31.01.2024

20240131

Мир РПЛ в сборных: гол Файзуллаева вывел Узбекистан в 1/4 финала Кубка Азии

30 января футболисты РПЛ играли за сборные в матчах Кубка Азии, Кубка африканских наций и Предолимпийского турнира.

Кубок Азии-2023

1/8 финала
Узбекистан – Таиланд – 2:1

У сборной Узбекистана на поле вышли два игрока из Мир РПЛ: защитник «Рубина» Рустам Ашурматов провёл матч целиком, полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев был заменён в добавленное время ко второму тайму. Файзуллаев был вовлечён в обе голевые атаки: на 37-й минуте отметился предголевым пасом (забил Азизбек Тургунбоев), а на 65-й стал автором победного мяча. За четыре игры на турнире игрок ЦСКА забил два гола.

Сборная Узбекистана пробилась в четвертьфинал Кубка Азии впервые с 2015 года. Соперником команды Сречко Катанеца будет Катар, хозяин нынешнего турнира. Команды сыграют 3 февраля в 18:30.

Кубок африканских наций-2023

1/8 финала
Мали – Буркина-Фасо – 2:1

Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате вернулся в состав сборной Буркина-Фасо после дисквалификации и отыграл полный матч. Конате помог буркинийцам забить во втором тайме: после его удара головой мяч попал в руку сопернику, и назначенный пенальти реализовал Бертран Траоре. Тем не менее сборная Буркина-Фасо не спаслась от поражения и покинула Кубок Африки.

По итогам 1/8 финала в следующую стадию турнира прошли команды двух игроков Мир РПЛ – ДР Конго с Тео Бонгонда и Кабо-Верде с Кевином Ленини.

Предолимпийский турнир КОНМЕБОЛ

Группа B
Уругвай
U-23 – Перу U-23 – 3:0

Защитник «Динамо» Николас Маричаль вывел олимпийскую сборную Уругвая с капитанской повязкой и сыграл все 90 минут, а его команда заработала первые очки на турнире после двух поражений подряд. Тем не менее из-за крупной победы Аргентины над Чили (5:0) уругвайцы потеряли шансы попасть в топ-2 группы и продолжить борьбу за олимпийские путёвки: перед заключительным туром команда Марсело Бьелсы уступает четыре очка Аргентине и Парагваю. Именно матч против аргентинцев 2 февраля станет для Уругвая последним на турнире.

За кем следить 31 января

На Кубке Азии состоятся заключительные игры 1/8 финала, в поздней из них участвует сборная Ирана с полузащитником «Ростова» Мохаммадом Мохебби. Иранцы сыграют против Сирии, в чью заявку входит 18-летний вратарь системы ЦСКА Максим Сарраф. Матч начнётся в 19:00 по московскому времени.