30.01.2024

20240130

Мир РПЛ в сборных: Ленини – в 1/4 финала Кубка Африки, Келлвен и Фассон – в следующей стадии отбора на Олимпиаду

29 января четыре игрока Мир РПЛ приняли участие в матчах сборных на Кубке африканских наций в Кот-д’Ивуаре и Предолимпийском турнире в Венесуэле.

Кубок африканских наций-2023

1/8 финала
Кабо-Верде – Мавритания – 1:0

Полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини отыграл целиком матч против Мавритании, в котором кабо-вердианцы вырвали победу благодаря голу Райана Мендеша на 88-й минуте с пенальти. Сам Ленини отметился жёлтой карточкой – во второй игре подряд. В четвертьфинале Кабо-Верде ждёт встреча с победителем пары Марокко – ЮАР, этот матч состоится 30 января, а сама игра 1/4 финала – 3 февраля.

Предолимпийский турнир КОНМЕБОЛ

Группа A
Бразилия
U-23 – Эквадор U-23 – 2:1

За бразильскую команду сыграли два представителя Мир РПЛ: и защитник ЦСКА Келлвен, и защитник «Локомотива» Лукас Фассон провели на поле 90 минут. Если Фассон только дебютировал на турнире, Келлвен участвовал во всех играх. У эквадорцев на скамейке запасных остался нападающий «Оренбурга» Джастин Куэро, который в предыдущих матчах выходил в стартовом составе.

Бразильцы одержали третью победу подряд и не только возглавили группу, но и гарантировали первое место, дающее путёвку в следующий этап турнира. Действующим олимпийским чемпионам осталось сыграть в группе против Венесуэлы 1 февраля. Эквадор опустился на вторую позицию с семью очками, команда отыграла все матчи на первой стадии. Чтобы обеспечить место во втором раунде, эквадорцам нужно, чтобы Венесуэла (третье место, пять очков) не победила во встрече с Бразилией.

За кем следить 30 января

В плей-офф Кубка Азии матч 1/8 финала сыграет сборная Узбекистана, где находятся защитник «Рубина» Рустам Ашурматов и полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев. За выход в четвертьфинал узбекистанцы сыграют против Таиланда, начало встречи – в 14:30 по московскому времени.

1/8 финала на Кубке Африки завершится двумя играми, одна из которых – противостояние сборных Мали и Буркина-Фасо, за которую выступает нападающий «Ахмата» Мохамед Конате. Встреча стартует в 20:00.

На Предолимпийском турнире третий матч проведёт сборная Уругвая, куда привлечён защитник «Динамо» Николас Маричаль. После поражений от Парагвая и Чили уругвайцам предстоит встретиться с олимпийской сборной Перу, начало матча – в 23:00.