23.01.2024

20240123

Мир РПЛ в сборных: Зе Турбо и Ленини сыграли в 3-м туре Кубка Африки

22 января два футболиста РПЛ сыграли в матчах третьего тура Кубка африканских наций в Кот-д’Ивуаре.

Группа A
Гвинея-Бисау – Нигерия – 0:1

Нападающий «Пари НН» Зе Турбо вышел на замену у Гвинеи-Бисау на 68-й минуте, однако его команда не спаслась от поражения. Единственный гол матча – автогол Опа Санганте на 36-й минуте. Гвинейцы не набрали ни одного очка в группе и завершили выступления на Кубке Африки. Зе Турбо участвовал в каждом матче Гвинеи-Бисау, всегда выходя со скамейки запасных, в его активе остался гол в ворота Экваториальной Гвинеи во втором туре.

Группа B
Кабо-Верде – Египет – 2:2

Полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини отыграл 75 минут против египтян и заработал жёлтую карточку во втором тайме. Кабовердианцы забили первыми, во втором тайме пропустили от команды Руя Витории, бывшего главного тренера «Спартака», два мяча (второй – на третьей добавленной минуте), но избежали поражения благодаря голу на девятой компенсированной минуте.

Кабо-Верде ещё в предыдущем туре гарантировал первое место в группе, в итоге команда набрала семь очков, а египтяне с Виторией финишировали вторыми с тремя баллами за три ничьих. Матч 1/8 финала кабовердианцы проведут 29 января, соперником будет сборная с третьего места из группы A, C или D.

За кем следить 23 января

На Кубке Азии матчи третьего тура группового этапа пройдут в группах B и C. В группе B сборная Узбекистана с защитником «Рубина» Рустамом Ашурматовым и полузащитником ЦСКА Аббосом Файзуллаевым сыграет против лидера квартета Австралии (начало – в 14:30 по московскому времени). Одновременно состоится встреча сборной Сирии, включая вратаря молодёжки ЦСКА Максима Саррафа, с Индией. Следом в группе C сборную Ирана с полузащитником «Ростова» Мохаммадом Мохебби ждёт игра против ОАЭ (начало – в 18:00).

На Кубке Африки также продолжится третий тур групповой стадии. В группе C сборной Камеруна с нападающим «Динамо» Николя Муми Нгамалё предстоит матч против Гамбии (начало – в 20:00). Позднее, в 23:00, в группе D сборная Буркина-Фасо с нападающим «Ахмата» Мохамедом Конате выйдет против Анголы, эти команды делят лидерство в квартете (по четыре очка у каждой).

На предолимпийском турнире КОНМЕБОЛ в Венесуэле стартует сборная Бразилии вместе с защитником ЦСКА Келлвеном и защитником «Локомотива» Лукасом Фассоном. Первым соперником бразильцев по группе A будет сборная Боливии (начало – в 23:00). В этой же группе второй матч сыграет сборная Эквадора, в которой задействован форвард «Оренбурга» Джастин Куэро: после победы 3:0 над Колумбией эквадорцев ждёт встреча с Венесуэлой (начало – в 2:00).

21.01.2024

Бонгонда сыграл за сборную ДР Конго против Марокко на Кубке Африки

Полузащитник «Спартака» был заменён на 52-й минуте

21.01.2024

Мир РПЛ в сборных: Конате забил Алжиру, Эквадор с Куэро победно начал олимпийский отбор