21.01.2024

20240121

Мир РПЛ в сборных: Конате забил Алжиру, Эквадор с Куэро победно начал олимпийский отбор

20 января игроки РПЛ вышли в матчах сборных на Кубке африканских наций и в южноамериканской предолимпийской квалификации.

Кубок африканских наций-2023

Группа D
Алжир – Буркина-Фасо – 2:2

Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате сыграл против алжирцев 64 минуты, забил гол (первый на Кубках Африки) и заработал жёлтую карточку (вторую на турнире). Конате открыл счёт в добавленное время к первому тайму, его мяч изначально не был засчитан из-за офсайда, но решение поменял VAR. Всего за сборную Буркина-Фасо форвард забил пятый гол.

Буркинийцы дважды вели в счёте, но алжирцы спаслись от поражения благодаря дублю Багдада Бунеджа. Тем не менее Буркина-Фасо лидирует в группе вместе с Анголой: команды заработали по четыре очка, при этом у ангольцев больше забитых мячей. Сборные Буркина-Фасо и Анголы встретятся в матче третьего тура 23 января.

Предолимпийский турнир КОНМЕБОЛ

Группа A
Эквадор
U-23 – Колумбия U-23 – 3:0

Нападающий «Оренбурга» Джастин Куэро отыграл все 90 минут за эквадорцев в стартовом матче отбора на Олимпийские игры-2024. Эквадор забил все голы во втором тайме (на 71-й, 85-й и 89-й минутах), причём команда играла в большинстве с 24-й минуты. Следующий соперник в группе – олимпийская сборная Венесуэлы, хозяйка отборочного турнира. Команды сыграют 23 января. Также эквадорцы встретятся с Боливией и Бразилией, в заявке бразильцев – защитник ЦСКА Келлвен и защитник «Локомотива» Лукас Фассон.

Предолимпийский турнир в Южной Америке проходит в два этапа. На первой стадии десять команд разбиты на две группы по пять участников. Внутри групп сборные сыграют в один круг, и команды с первых двух мест выйдут в следующий раунд. Эти четыре сборные следом проведут круговой турнир, и по его итогам две лучшие команды квалифицируются на олимпийский футбольный турнир в Париж.

За кем следить 21 января

На Кубке Африки завершится второй тур группового этапа, и сборная ДР Конго вместе с полузащитником «Спартака» Тео Бонгонда проведёт встречу с Марокко. Начало матча – в 17:00 по московскому времени. К игре с полуфиналистом ЧМ-2022 конголезцы подходят с одним очком, набранным за ничью с Замбией (1:1).

19.01.2024

Мир РПЛ в сборных: Ленини оформил крупную победу Кабо-Верде, Иран с Мохебби обыграл Гонконг

Кабо-Верде с Ленини и Иран с Мохебби вышли в плей-офф континентальных чемпионатов

18.01.2024

Мир РПЛ в сборных: гол Файзуллаева принёс победу Узбекистану, гол Зе Турбо не спас от поражения Гвинею-Бисау