18.01.2024

20240118

Мир РПЛ в сборных: гол Файзуллаева принёс победу Узбекистану, гол Зе Турбо не спас от поражения Гвинею-Бисау

18 января игроки РПЛ приняли участие в матчах групповых этапов Кубка Азии в Катаре и Кубка африканских наций в Кот-д’Ивуаре.

Кубок Азии-2023

Группа B
Индия – Узбекистан – 0:3

Из двух игроков Мир РПЛ в сборной Узбекистана в старте вышел только полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев, а защитник «Рубина» Рустам Ашурматов остался в запасе. Файзуллаев провёл на поле 83 минуты и стал автором быстрого гола узбекистанцев на четвёртой минуте, причём забил головой. Теперь в активе 20-летнего армейца три забитых мяча в 11 играх за сборную.

Узбекистан забил все голы в первом тайме и заработал первую победу на турнире, с четырьмя очками команда Сречко Катанеца занимает второе место в группе. В последнем матче группового этапа узбекистанцы сыграют за первую строчку со сборной Австралии, набравшей шесть баллов. Встреча состоится 23 января.

Кубок африканских наций-2023

Группа A
Экваториальная Гвинея – Гвинея-Бисау – 4:2

Нападающий «Пари НН» Зе Турбо начал игру против Экваториальной Гвинеи на скамейке запасных, появился на поле на 77-й минуте и отличился на третьей добавленной минуте при счёте 1:4 – его гол был засчитан после проверки VAR. 27-летний форвард нижегородцев забил дебютный мяч за сборную. Гвинея-Бисау потерпела второе поражение в двух турах и осталась на последней позиции в группе. 22 января в заключительном туре групповой стадии Гвинея-Бисау встретится с Нигерией.

За кем следить 19 января

Матч второго тура на Кубке Азии проведёт сборная Ирана вместе с полузащитником «Ростова» Мохаммадом Мохебби. В 20:30 по московскому времени иранцы начнут встречу со сборной Гонконга. В стартовой игре иранская команда крупно обыграла Палестину – 4:1.

На Кубке Африки в рамках второго тура сыграют две сборные, где задействованы футболисты Мир РПЛ. Кабо-Верде с полузащитником «Краснодара» Кевином Ленини выйдут против сборной Мозамбика (начало – в 17:00), а Камерун и нападающего «Динамо» Николя Муми Нгамалё ждёт матч против Сенегала (начало – в 20:00). В предыдущем туре кабовердианцы с Ленини обыграли Гану (2:1), а камерунцы без Нгамалё сыграли вничью с Гвинеей (1:1).