18.11.2023

20231118

Мир РПЛ в сборных: Албания с Митаем и Даку вышла на Евро-2024, Эмерсон вернулся в сборную Конго

17 ноября футболисты команд Мир РПЛ сыграли в отборочных матчах Евро-2024, молодёжного Евро-2025, чемпионата мира-2026, плей-офф Лиги наций КОНКАКАФ и товарищеской встрече сборных.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа E
Молдавия – Албания – 1:1

В Кишинёве на поле вышли четыре футболиста Мир РПЛ. В стартовый состав хозяев попали защитник «Спартака» Олег Рябчук и полузащитник «Факела» Никита Моцпан, в итоге Рябчук сыграл 90 минут, а Моцпан – 69. У гостей полный матч отыграл защитник «Локомотива» Марио Митай, а нападающий «Рубина» Мирлинд Даку вступил в игру на 62-й минуте. И Митай, и Даку заработали по жёлтой карточке.

Ничья в Молдавии принесла Албании прямую путёвку на Евро, сборная пробилась на турнир второй раз (дебют состоялся в 2016-м). Команда Силвиньо набрала 14 очков в семи матчах и осталась лидером группы. Сборная Молдавии с десятью баллами идёт четвёртой и благодаря ничьей в матче Польша – Чехия (1:1) сохраняет шанс отобраться на Евро, для этого 20 ноября в матче заключительного тура нужно обыграть на выезде чехов. Албания завершит квалификацию в этот же день домашней игрой против Фарерских островов.

Группа H
Казахстан – Сан-Марино – 3:1

Из двух игроков Мир РПЛ, вызванных Магомедом Адиевым в сборную Казахстана, против Сан-Марино вышел только защитник «Ахмата» Марат Быстров, он провёл на поле 54 минуты. Защитник «Зенита» Нуралы Алип остался вне заявки. За казахстанскую команду дебютировал Александр Зуев, выступавший в РПЛ за «Спартак», «Крылья Советов», «Ростов», «Рубин» и «Химки», полузащитник был заменён на 74-й минуте. Казахстанцы набрали 18 очков и остались третьими в группе.

Дания – Словения – 2:1

Защитник «Сочи» Ваня Дркушич вышел на 62-й минуте и провёл третий матч за словенскую сборную. Словенцы прервали четырёхматчевую победную серию, но сохранили второе место в группе, имея в активе 19 очков, в то время как Дания досрочно стала первой и вышла на Евро.

Сборные Словении и Казахстана сыграют друг с другом в Любляне 20 ноября и определят обладателя второй путёвки от группы в финальную часть чемпионата Европы.

Чемпионат мира-2026
Африка, 1-й раунд

Группа A
Буркина-Фасо – Гвинея-Бисау – 1:1

Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате отыграл целиком стартовый матч буркинийцев в квалификации ЧМ-2026, теперь у него 20 игр за национальную команду. Второй отборочный матч сборная Буркина-Фасо сыграет 21 ноября против Эфиопии на чужом поле.

Группа E
Замбия – Конго – 4:2

Защитник «Урала» Эмерсон сыграл первый матч в конголезской сборной с октября 2020-го, за всю карьеру в национальной команде эта игра стала третьей. Два из четырёх голов в ворота гостей организовали экс-игроки российских клубов: на 43-й минуте с передачи Кингса Кангва забил Ламек Банда (оба выступали в РПЛ за «Арсенал»), а на 69-й отличился Фэшн Сакала (играл за команды «Спартака» в ФНЛ и Молодёжном первенстве), которому ассистировал Банда.

Для конголезцев матч в Замбии остался единственным в месяце, так как запланированная на 20 ноября игра против Эритреи отменена из-за снятия соперника с отборочного турнира. Следующие матчи в группе сборная Конго проведёт в июне 2024-го против Нигера в гостях и Марокко на своём поле.

Лига наций КОНКАКАФ
Лига
A
1/4 финала

Гондурас – Мексика – 2:0

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес вышел на замену на 59-й минуте, когда мексиканцы проигрывали 0:1. Ответная встреча команд состоится в Мехико 21 ноября.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных

Группа E
Швейцария
U-21 – Армения U-21 – 5:0

Полузащитник «Балтики» Тигран Аванесян начал игру против швейцарцев в основе, и его заменили на 59-й минуте. Армянская команда проиграла четвёртый из пяти матчей в квалификации и осталась последней в группе, имея в активе одно очко. Следующим соперником армян будет молодёжная сборная Финляндии, с которой они встретятся 21 ноября в Турку.

Товарищеский матч

Турция U-21 – Словения U-21 – 1:1

Нападающий «Оренбурга» Эмирджан Гюрлюк сыграл за турецкую молодёжку 71 минуту, его команда пропустила на 66-й минуте и сравняла счёт на 81-й. 21 ноября турки сыграют против Норвегии в рамках отборочного турнира молодёжного Евро-2025.