17.11.2023

20231117

Мир РПЛ в сборных: Гойкович забил Люксембургу, Мохебби ассистировал Азмуну

Версия для печати

16 ноября игроки команд Мир РПЛ участвовали в отборочных турнирах Евро-2024, молодёжного Евро-2025, чемпионата мира-2026 и плей-офф Лиги наций КОНКАКАФ.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа G
Болгария – Венгрия – 2:2

Полузащитник «Ахмата» Светослав Ковачев, вызванный в сборную Болгарии впервые с ноября 2020-го, не вошёл в заявку на матч. Болгары заработали третье очко в семи матчах и остались последними в таблице группы. 19 ноября в заключительном туре квалификации болгарская команда сыграет против Сербии в гостях.

Черногория – Литва – 2:0

Защитник «Рубина» Игор Вуячич вернулся в основу черногорцев после дисквалификации за удаление в сентябрьском матче с Болгарией и за 90 минут отметился жёлтой карточкой. К тому же Вуячич провёл 30-й матч за национальную команду. Черногория осталась третьей в группе, имея в активе 11 очков, и сохранила шансы на прямой выход в финальную стадию Евро: от второго места, которое занимает Сербия, команда отстаёт на два балла. 19 ноября черногорцы встретятся на выезде с Венгрией, и для попадания на Евро нужна не только победа, но и поражение сербов от Болгарии в параллельном матче.

Группа J
Люксембург – Босния и Герцеговина – 4:1

В Люксембурге на поле вышли два представителя Мир РПЛ. За хозяев играл полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс: появился с капитанской повязкой, провёл 84 минуты и получил жёлтую карточку, которая стала для него пятой в отборе, и из-за неё игрок пропустит последний тур. У гостей вышел защитник «Оренбурга» Ренато Гойкович: он не только впервые попал в стартовый состав, но и забил дебютный гол за сборную в компенсированное время. В запасе боснийцев остался полузащитник «Крыльев Советов» Амар Рахманович, в заявку не попал полузащитник «Оренбурга» Иван Башич.

Люксембуржцы забили четыре гола впервые с 2018 года (победа 4:0 над Молдавией в Лиге наций), однако сборная лишилась шансов на прямое попадание в финальную часть чемпионата Европы, так как Словакия обеспечила второе место победой над Исландией (4:2). Люксембург набрал 14 очков и гарантировал третью строчку в группе, боснийская сборная идёт пятой с девятью баллами. В заключительных матчах группы, которые состоятся 19 ноября, боснийцы примут дома Словакию, а люксембуржцы отправятся в гости к Лихтенштейну.

Чемпионат мира-2026
Квалификация

Азия, 2-й раунд

Группа E
Туркменистан – Узбекистан – 1:3

За узбекистанскую сборную сыграли два футболиста Мир РПЛ: защитник «Рубина» Рустамжон Ашурматов провёл на поле все 90 минут, полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев вошёл в игру на 56-й минуте. Гости пропустили на 44-й минуте, но забили три мяча во втором тайме, и в каждом был задействован экс-форвард «Ростова» Элдор Шомуродов: нападающий дважды ассистировал Отабеку Шукурову и забил сам в добавленное время.

Иран – Гонконг – 4:0

Полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби отыграл за иранцев 70 минут и заработал голевую передачу, с которой на 12-й минуте счёт открыл Сердар Азмун. Четырёхкратный чемпион РПЛ в итоге оформил дубль.

В следующем туре азиатской квалификации сборные Узбекистана и Ирана встретятся друг с другом. Матч пройдёт 21 ноября в Ташкенте.

Южная Америка

Боливия – Перу – 2:0

Защитник «Балтики» Роберто Фернандес сыграл за боливийцев впервые после дисквалификации за удаление в сентябрьском матче против Аргентины и находился на поле всю игру, которая стала для него 30-й в сборной. Боливия набрала первые очки в отборочном турнире, команда стартовала с четырёх поражений подряд. 21 ноября боливийцам предстоит гостевой матч против сборной Уругвая.

Колумбия – Бразилия – 2:1

Два игрока Мир РПЛ приняли участие в победном матче колумбийцев: полузащитник «Динамо» Хорхе Карраскаль был включён в стартовый состав и заменён на 56-й минуте, нападающий «Краснодара» Джон Кордоба вышел со скамейки запасных на 68-й. Если для Карраскаля матч против Бразилии стал десятым за сборную, Кордоба только дебютировал в национальной команде.

Колумбийская сборная благодаря волевой победе поднялась на третье место в турнирной таблице, имея в активе девять очков, и осталась единственной командой, не проигравшей ни разу за пять туров.

Чили – Парагвай – 0:0

За чилийскую сборную сыграли два полузащитника ЦСКА: Виктор Давила отыграл 78 минут, Виктор Мендес появился на 61-й минуте, но на 88-й получил красную карточку. В заявке парагвайцев находились защитники Фабиан Бальбуэна из «Динамо» и Хуниор Алонсо из «Краснодара», оба не вышли на поле.

Команды набрали по пять очков, Парагвай занимает седьмое место в таблице отборочного турнира, Чили – восьмое. В следующем туре, который состоится 21 ноября, парагвайцы примут дома колумбийцев, а чилийцы встретятся на выезде со сборной Эквадора.

Лига наций КОНКАКАФ
Лига
A
1/4 финала

Коста-Рика – Панама – 0:3

Полузащитник «Оренбурга» Джимми Марин в первом четвертьфинале против панамцев отыграл 60 минут, к моменту его замены коста-риканцы уступали 0:2. Команды проведут ответный матч 20 ноября. Победитель по сумме двух встреч выйдет в Финал четырёх Лиги наций и получит прямую путёвку на Кубок Америки-2024, а проигравшая сборная отправится в квалификационный раунд за два дополнительных места на Кубке.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных
Отборочный турнир

Группа C
Северная Македония
U-21 – Грузия U-21 – 0:1

Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе сыграл за грузин полный матч в Скопье и отметился жёлтой карточкой на 25-й минуте. Грузинская молодёжка набрала десять очков в пяти играх и расположилась на втором месте в группе, на пять баллов команду опережают Нидерланды. Грузины провели последний матч в 2023 году, их первая отборочная игра в следующем году состоится в марте против Гибралтара в гостях.

Фото: Федерация футбола Исламской Республики Иран


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

28.04.2024

26-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч 26-го тура Мир РПЛ

news

27.04.2024

Лантратов, Нигматуллин, Дюпин, Кержаков, Латышонок, Сафонов, Беленов – в топе сейвов 21-го тура

Смотрите лучшие семь сейвов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить