11.09.2023

20230911

Мир РПЛ в сборных: Даку и Пина забили 1-е голы, Алип и Быстров помогли Казахстану с рекордом

10 сентября футболисты команд Мир РПЛ участвовали в отборочных турнирах Кубка Африки-2023 и Евро-2024.

Кубок африканских наций-2023
Отборочный турнир

Группа B
Того – Кабо-Верде – 3:2

Полузащитник «Краснодара» Кевин Пина забил дебютный мяч за сборную Кабо-Верде, его гол на четвёртой минуте вывел гостей вперёд. Кабовердианцы к 20-й минуте повели 2:0, но в итоге потерпели поражение, которое, правда, не повлияло на положение в группе – Кабо-Верде со второго места вышел в финальную часть Кубка Африки, имея в активе десять очков. Турнир состоится в начале 2024 года в Кот-д’Ивуаре.

Чемпионат Европы-2024

Группа E
Фарерские острова – Молдавия – 0:1

Полузащитник «Факела» Никита Моцпан начал матч в стартовом составе сборной Молдавии, получил жёлтую карточку на 11-й минуте и был заменён в добавленное ко второму тайму время. Защитник «Спартака» Олег Рябчук не участвовал в сборе молдавской команды по личным причинам.

Молдаване добились второй победы в квалификации, набрали восемь очков и вышли на третье место в группе. В октябре сборная Молдавии сыграет один матч в отборе – против Польши в Варшаве 15 октября, перед этим команда проведёт в гостях товарищескую игру со Швецией 12 октября.

Албания – Польша – 2:0

У албанцев в победном матче участвовали два футболиста Мир РПЛ: защитник «Локомотива» Марио Митай сыграл 90 минут, нападающий «Рубина» Мирлинд Даку вышел на 62-й минуте и в первой же атаке забил гол, ставший для него дебютным за сборную. За снятую футболку во время празднования Даку также получил жёлтую карточку. Форвард «Рубина» проводил второй матч за сборную, он дебютировал 7 сентября в игре против Чехии.

Благодаря победе Албания с десятью очками возглавила таблицу группы и на два балла опередила Чехию с Молдавией, только у чехов сыграно на матч меньше. В октябре у албанцев запланированы две домашние игры – против Чехии 12 октября (отбор на Евро) и Болгарии 17 октября (товарищеский матч).

Группа G
Черногория – Болгария – 2:1

Защитник «Рубина» Игор Вуячич вышел в стартовом составе черногорцев, но на 59-й минуте был удалён за вторую жёлтую карточку. За фол Вуячича в ворота хозяев был назначен пенальти, однако вратарь Милан Миятович отбил удар. На момент удаления игрока «Рубина» Черногория вела 1:0. В меньшинстве команда пропустила, однако вырвала победу на седьмой компенсированной минуте благодаря голу Стевана Йоветича.

Набрав восемь очков, черногорцы занимают третью строчку в группе. Их следующий соперник – Сербия, встреча с которой состоится 17 октября в Белграде.

Литва – Сербия – 1:3

Защитник «Спартака» Срджан Бабич отыграл полный матч за сербов, а защитник «Зенита» Страхиня Эракович во второй игре подряд остался в запасе. Сербия догнала в таблице группы Венгрию: обе сборные набрали по десять очков, но венгры идут выше благодаря победе в личной встрече (2:1). 14 октября лидеры группы проведут матч в Будапеште, а через три дня сербской команде предстоит игра против Черногории.

Группа H
Казахстан – Северная Ирландия – 1:0

Защитник «Зенита» Нуралы Алип и защитник «Ахмата» Марат Быстров провели полный матч за сборную Казахстана, Быстров также заработал жёлтую карточку. Команда Магомеда Адиева одержала четвёртую победу в шести играх отборочного турнира и установила рекорд сборной по количеству очков в квалификации чемпионата Европы – 12, на два больше, чем в отборах к Евро-2008 и Евро-2020.

Казахстанцы занимают четвёртое место в группе. Те же 12 очков набрала Финляндия, на балл больше – у Дании и Словении. В октябре сборную Казахстана ждут два выезда к конкурентам: команда Адиева 14 октября встретится с Данией, 17 октября – с Финляндией.

Сан-Марино – Словения – 0:4

Защитник «Сочи» Ваня Дркушич начал игру в запасе, но вышел на замену на 13-й минуте – это его второй выход за словенскую сборную, сочинец дебютировал в первом матче против Сан-Марино 26 марта. Крупная победа позволила словенцам сравняться с Данией: команды набрали по 13 очков и заняли первые две строчки в группе по итогам тура. В октябре сборная Словении продолжит квалификацию матчами против Финляндии (14 октября в Любляне) и Северной Ирландии (17 октября в Белфасте).