10.09.2023

20230910

Мир РПЛ в сборных: гол Бонгонда Судану, возвращения Лисаковича и Бериши

Версия для печати

9 сентября футболисты команд Мир РПЛ участвовали в матчах сборных в отборочных турнирах к Кубку Африки-2023, Евро-2024 и молодёжному Кубку Азии-2024.

Кубок африканских наций-2023
Отборочный турнир

Группа D
Малави – Гвинея – 2:2

Полузащитник «Урала» Ибраима Сиссе впервые за время выступлений в Мир РПЛ получил вызов в сборную Гвинеи и в матче против Малави отыграл первый тайм. По итогам квалификации гвинейцы вышли в финальную стадию Кубка Африки со второго места вслед за Египтом, команда набрала десять очков в шести играх. Турнир пройдёт в Кот-д’Ивуаре с 13 января по 11 февраля 2024 года.

Группа I
ДР Конго – Судан – 2:0

Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда стал автором одного из двух голов конголезской сборной. Спартаковец открыл счёт на восьмой минуте и забил второй мяч за карьеру в национальной команде. Сборная ДР Конго набрала 12 очков в отборе и с первой строчки пробилась на Кубок Африки. 12 сентября конголезцы сыграют товарищеский матч против сборной ЮАР.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа I
Андорра – Белоруссия – 0:0

Три игрока Мир РПЛ вышли на поле у белорусской сборной в Андорре. Защитник «Оренбурга» Кирилл Печенин сыграл 88 минут, нападающий «Рубина» Виталий Лисакович провёл 65 минут и отметился жёлтой карточкой, а ещё один игрок «Оренбурга» Юрий Ковалёв появился на 65-й минуте. В запасе остался третий представитель оренбуржцев – полузащитник Кирилл Капленко. Лисакович, кстати, сыграл за сборную впервые с 13 ноября 2021-го, когда он участвовал во встрече с Уэльсом в квалификации чемпионата мира-2022.

Белорусы провели первый матч под руководством испанского тренера Карлоса Алоса. Команда набрала четвёртое очко в отборочном турнире и расположилась на четвёртом месте.

Румыния – Израиль – 1:1

Защитник «Динамо» Эли Даса провёл полный матч против Румынии. Израильтяне остались на третьем месте в группе, имея в активе восемь очков, отставание от румын – один балл.

Косово – Швейцария – 2:2

Полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша вернулся в сборную Косово после двухлетнего перерыва, предыдущий матч игрока в национальной команде – против Швеции 28 марта 2021-го, в котором он заработал удаление. Бериша вышел в стартовом составе против Швейцарии и отыграл 54 минуты. Косовары дважды уступали гостям, но заработали ничью благодаря дублю Ведата Мурики. Косово, набрав четыре очка, осталось на пятом месте.

Следующий тур в группе пройдёт 12 сентября, на этот день запланированы матчи Швейцария – Андорра, Израиль – Белоруссия и Румыния – Косово.

Товарищеский матч

США – Узбекистан – 3:0

Защитник «Рубина» Рустам Ашурматов сыграл 68 минут за узбекистанскую сборную в первом товарищеском матче в США. Вторую игру узбекистанцы проведут 12 сентября в Атланте против сборной Мексики.

Кубок Азии-2024 среди молодёжных сборных
Отборочный турнир

Группа E
Гонконг
U-23 – Узбекистан U-23 – 0:10

За узбекистанскую молодёжку во втором матче квалификации к Кубку Азии сыграли четыре футболиста Мир РПЛ. Полные 90 минут провели защитник «Пари НН» Иброгимхалил Юлдошев и полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев, в то время как полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев сыграл 71 минуту, а нападающий «Пари НН» Русланбек Джиянов вышел на поле после перерыва. Два игрока отметились голами: Файзуллаев забил второй мяч сборной на 25-й минуте, а Рахмоналиев реализовал пенальти на 57-й.

Матчи группы E проходят в Ташкенте, после двух туров по шесть очков набрали сборные Узбекистана и Ирана. Лидеры квартета встретятся в заключительном туре 12 сентября. В финальную стадию молодёжного Кубка Азии, которая пройдёт в Катаре весной 2024-го, выйдут 11 победителей групп и 4 лучшие команды из числа занявших вторые места.

Фото: Белорусская федерация футбола


Новости по теме:

news

08.09.2023

Мир РПЛ в сборных: дебют Даку за Албанию, гол Мохебби в Болгарии

12 футболистов сыграли за сборные 7 сентября


Медиа:


Последние новости:

news

28.04.2024

Гол Тюкавина помог «Динамо» обыграть «Зенит» в Winline Матче тура

Динамовцы одержали две победы над зенитовцами в нынешнем сезоне

news

28.04.2024

«Спартак» обогнал «Локомотив» в таблице Мир РПЛ благодаря победе в дерби

Красно-белые обыграли железнодорожников дома со счётом 3:2

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить