09.09.2023

20230909

Мир РПЛ в сборных: 4 футболиста вышли у Армении, Марин впервые за 2 года сыграл за Коста-Рику

Версия для печати

8 сентября футболисты команд Мир РПЛ сыграли за сборные в отборочных турнирах Кубка Африки-2023, Евро-2024, чемпионата мира-2026 и в товарищеских матчах.

Кубок африканских наций-2023
Отборочный турнир

Группа B
Буркина-Фасо – Эсватини – 0:0

Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате провёл первый матч за сборную Буркина-Фасо с начала 2022 года, когда он играл за команду на Кубке африканских наций в Камеруне. Буркинийцы досрочно обеспечили участие в Кубке Африки, который пройдёт в Кот-д’Ивуаре в начале 2024-го. По итогам квалификационного турнир Буркина-Фасо набрала 11 очков в шести матчах, однако команда может финишировать на втором месте вместо первого, если сборная Кабо-Верде 10 сентября обыграет Того. Буркинийцы проведут в сентябре ещё одну игру – встретятся со сборной Марокко в товарищеском матче 12 сентября.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа A
Грузия – Испания – 1:7

Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе сыграл против испанцев только в первом тайме, он был заменён в перерыве. Грузины потерпели самое крупное поражение в истории сборной, команда впервые пропустила семь голов за матч. Грузия, оставшись с четырьмя очками, занимает четвёртое место в группе. 12 сентября грузинской сборной предстоит матч в Осло против Норвегии, также набравшей четыре очка.

Группа D
Турция – Армения – 1:1

Все четыре игрока Мир РПЛ, вызванные в сборную Армении, были включены в стартовый состав. Полностью матч в Турции отыграли футболисты «Краснодара» Георгий Арутюнян и Эдуард Сперцян, а также полузащитник «Рубин» Угочукву Иву. Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян был заменён в добавленное время ко второму тайму, он поучаствовал в голевой атаке на 49-й минуте, в которой счёт открыл Артак Дашян. Тем не менее турки ушли от поражения благодаря голу на 88-й минуте.

После четырёх игр армянская сборная занимает третье место в группе с семью очками. Столько же набрала Хорватия – следующий соперник Армении по отбору, однако хорваты сыграли на матч меньше. Соседи по таблице встретятся в Ереване 11 сентября.

Группа J
Люксембург – Исландия – 3:1

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс провёл целый матч с капитанской повязкой, однако получил третью жёлтую карточку в отборочном турнире, из-за этого он пропустит следующий матч люксембуржцев – против Португалии в гостях 11 сентября. Сборная Люксембурга набрала десять очков и сравнялась со Словакией, занимающей второе место, словаки остались выше благодаря лучшей разнице голов.

Чемпионат мира-2026
Отборочный турнир
Южная Америка

Уругвай – Чили – 3:1

В запасе остались два игрока Мир РПЛ: у уругвайцев на скамейке находился защитник «Краснодара» Лукас Оласа, у чилийцев – полузащитник ЦСКА Виктор Мендес. В заявку гостей не вошёл защитник Гильермо Сото, который после международного перерыва присоединится к «Балтике». Вторые игры в отборочном турнире команды проведут 12 сентября: Уругвай встретится на выезде с Эквадором, Чили примет дома Колумбию.

Бразилия – Боливия – 5:1

Защитник «Балтики» Роберто Фернандес начал матч в Бразилии в стартовом составе и провёл на поле 58 минут. Следующий матч боливийцы проведут 12 сентября дома против сборной Аргентины.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных
Отборочный турнир

Группа A
Ирландия
U-21 – Турция U-21 – 3:2

Полузащитник «Оренбурга» Эмирджан Гюрлюк в стартовом матче турецкой молодёжки в группе не вышел на поле, а его команда потерпела поражение, причём дважды вела в счёте и пропустила решающий мяч на шестой компенсированной минуте. Турки продолжат отбор на молодёжное Евро 12 сентября домашней игрой против Италии.

Группа E
Армения
U-21 – Албания U-21 – 1:2

Полузащитник «Балтики» Тигран Аванесян получил первый вызов в армянскую молодёжку, но матч против Албании провёл в запасе. Ранее игрок выступал за юношеские сборные России. Сборная Армении проводила первый матч в квалификации к молодёжному Евро, следующую игру команда также сыграет на своём поле – против Черногории 12 сентября.

Товарищеский матч

Саудовская Аравия – Коста-Рика – 1:3

Полузащитник «Оренбурга» Джимми Марин вернулся в сборную Коста-Рики после двухлетнего перерыва, последний матч игрок провёл 8 октября 2021-го против Гондураса в отборе на чемпионат мира-2022. Марин сыграл 82 минуты и сделал голевую передачу на 32-й минуте, с которой забил Манфред Угальде. Матч проходил в Ньюкасле, а Саудовская Аравия впервые играла под руководством бывшего главного тренера «Зенита» Роберто Манчини. У сборной Коста-Рики запланирована ещё одна товарищеская встреча: 12 сентября команда сыграет против ОАЭ в Хорватии.

Фото: Коста-риканская федерация футбола


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить