20.06.2023

20230620

Мир РПЛ в сборных: 1-й гол Тикнизяна за Армению, юбилеи Зайнутдинова, Печенина и Ковалёва

19 июня футболисты Мир РПЛ сыграли в матчах квалификации Евро-2024.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа D
Армения – Латвия – 2:1

Как и в победной игре с Уэльсом, за армянскую сборную полный матч провели три игрока Мир РПЛ – футболисты «Краснодара» Георгий Арутюнян и Эдуард Сперцян, а также полузащитник «Локомотива» Наир Тикнизян. Именно Тикнизян вывел хозяев вперёд на 35-й минуте, он забил дебютный гол за сборную. Полузащитник сделал результативное действие во второй игре подряд, в Кардиффе игрок заработал голевую передачу.

Сборная Армении выиграла оба матча в июне и с шестью очками вышла на второе место в группе. В сентябре в рамках отбора на Евро армяне сыграют против Турции в гостях (8 сентября) и Хорватии в Ереване (11 сентября).

Группа H
Северная Ирландия – Казахстан – 0:1

Три футболиста Мир РПЛ вышли в основе казахстанской сборной: защитник «Ахмата» Марат Быстров и защитник «Зенита» Нуралы Алип провели матч в Белфасте целиком (Алип также получил жёлтую карточку), а полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов сыграл 74 минуты. В игре участвовал и Лев Скворцов из «Химок», покинувших РПЛ, защитник вышел на 68-й минуте. Алип провёл 25-й матч за сборную, а Зайнутдинов – 30-й.

Благодаря голу Абата Аймбетова на 88-й минуте команда Магомеда Адиева одержала третью победу подряд и вместе со сборной Финляндии возглавила группу – по девять очков, но казахстанцы уступают по разнице голов. Сентябрьские матчи квалификации сборная Казахстана проведёт в Астане, в гости приедут команды Финляндии (7 сентября) и Северной Ирландии (10 сентября).

Словения – Дания – 1:1

Защитник «Сочи» Ваня Дркушич провёл второй матч подряд в запасе словенцев. После четырёх туров команда идёт четвёртой в группе, имея в активе семь очков. В сентябре сборная Словении примет в Любляне Северную Ирландию (7 сентября) и сыграет в гостях против Сан-Марино (10 сентября).

Группа I
Белоруссия – Косово – 2:1

Два футболиста «Оренбурга» начали матч в Будапеште в старте белорусов: полузащитник Кирилл Капленко отыграл все 90 минут, а защитник Кирилл Печенин был заменён на 88-й. Третий представитель оренбуржцев Юрий Ковалёв вышел на 63-й минуте вместо Романа Юзепчука из «Торпедо». Также со скамейки запасных на 65-й минуте в игру вошёл полузащитник «Ростова» Александр Селява. Печенин и Ковалёв достигли показателя в 20 матчей за сборную.

В официальных играх белорусская команда одержала первую победу с марта 2021-го, когда обыграла Эстонию в отборе к ЧМ-2022 (4:2). Набрав три очка, белорусы занимают четвёртую позицию в группе. Следующие матчи в отборочном турнире сборная Белоруссии проведёт на выезде против Андорры (9 сентября) и Израиля (12 сентября).

Израиль – Андорра – 2:1

Защитник «Динамо» Эли Даса провёл весь матч за хозяев с капитанской повязкой. Израильтяне идут на третьей строчке, имея в активе семь очков, и на три балла отстают от лидирующей Швейцарии, на один – от Румынии. В сентябре соперником израильской команды по квалификации станет не только сборная Белоруссии, но и Румыния (9 сентября, Бухарест).

Товарищеский матч

Ямайка – Иордания – 1:2

Нападающий «Спартака» Шамар Николсон не вышел на поле, а ямайцы проиграли второй матч подряд на сборе в Австрии – ранее с тем же счётом 1:2 уступили Катару. Ямайская сборная готовится к старту на Золотом кубке КОНКАКАФ, 24 июня команда сыграет в матче-открытии турнира против США.

18.06.2023

Мир РПЛ в сборных: поражение молодёжки от «Торпедо-БелАЗ», 50-й матч Алонсо за Парагвай