18.06.2023

20230618

Мир РПЛ в сборных: дебют Малкома за Бразилию, крупная победа Юлдошева с Узбекистаном

Версия для печати

17 июня футболисты из Мир РПЛ участвовали в матчах квалификации Евро-2024, Кубка ЦАФА и товарищеской игре Бразилия – Гвинея.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа A
Кипр – Грузия – 1:2

Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе начал игру против Кипра на скамейке запасных и вышел на замену на 74-й минуте. Победным для гостей стал гол экс-игрока «Рубина», «Ротора» и «Арсенала» Зурико Давиташвили на 84-й минуте. Грузинская команда одержала первую победу в квалификации, набрала четыре очка и вышла на второе место в группе. Следующий матч грузины проведут 20 июня в Глазго против Шотландии, лидера группы.

Группа E
Албания – Молдавия – 2:0

Защитник «Локомотива» Марио Митай впервые вышел в стартовом составе албанской сборной (он сыграл третий матч за национальную команду) и провёл на поле все 90 минут, за которые отметился жёлтой карточкой. Албанцы с тремя очками занимают третью строчку в группе. 20 июня команда сыграет на выезде с Фарерскими островами, аутсайдерами группы.

Группа J
Люксембург – Лихтенштейн – 2:0

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс сыграл за люксембуржцев полный матч, причём второй тайм провёл с капитанской повязкой. Люксембургская сборная одержала первую победу в отборе и с четырьмя очками расположилась на третьем месте в группе. Следующий соперник – сборная Боснии и Герцеговины, с которой люксембуржцы встретятся 20 июня в Зенице.

Кубок африканских наций-2023
Отборочный турнир

Группа E
ЦАР – Ангола – 1:2

Полузащитник «Краснодара» Батчи не участвовал в матче за сборную Анголы, а победный гол для гостей на 86-й минуте забил Милсон. Нападающий принадлежит «Пари НН», хотя весной он выступал на правах аренды за «Анкарагюджю». Ангольцы обошли сборную ЦАР в группе и поднялись на второе место с восемью очками. Следующие игры ангольская сборная проведёт на Кубке Совета южноафриканских футбольных ассоциаций против Мозамбика (7 июля), Маврикия (10 июля) и Лесото (12 июля).

Кубок Футбольной ассоциации Центральной Азии

Группа A
Узбекистан – Таджикистан – 5:1

Защитник «Пари НН» Иброгимхалил Юлдошев впервые сыграл на турнире: отыграл все 90 минут против Таджикистана в заключительном матче группового этапа и заработал жёлтую карточку. Три гола узбекистанцев забили игроки с опытом выступлений в РПЛ – Элдор Шомуродов (56-я минута), Хожимат Эркинов (83-я) и Остон Урунов (90+5). Шомуродов и Урунов отличились с пенальти.

Сборная Узбекистана досрочно заняла в группе первое место и завершила групповой этап с максимальными девятью очками. Команда вышла в финал турнира, где соперником будет сборная Ирана, выигравшая группу B. Финальный матч состоится 20 июня в Ташкенте.

Товарищеский матч

Бразилия – Гвинея – 4:1

Во встрече, проходившей в пригороде Барселоны, вышли два игрока Мир РПЛ. Нападающий «Зенита» Малком на 83-й минуте заменил Родриго и дебютировал за главную сборную Бразилии. Зенитовец также заработал пенальти, который реализовал Винисиус Жуниор на 87-й минуте. Другой дебютант бразильской команды – бывший защитник «Спартака» Айртон, сыгравший полный матч. Ещё один игрок «Зенита» Роберт Ренан остался в запасе бразильцев. За Гвинею сыграл полузащитник «Локомотива» Франсуа Камано, вышедший в старте и заменённый на 74-й минуте.

У бразильцев всего запланировано два товарищеских матча в Европе: 20 июня южноамериканцы встретятся в Лиссабоне со сборной Сенегала. Гвинейцы теперь сыграют осенью – 4 сентября против сборной Малави в заключительном туре отборочного турнира к Кубку Африки-2023.

Фото: Joilson Marconne / CBF


Новости по теме:

news

17.06.2023

Мир РПЛ в сборных: ассисты Тикнизяна и Сперцяна в Уэльсе, голы Зайнутдинова и Кассьерры

Футболисты из Мир РПЛ сыграли в отборе Евро-2024 и товарищеских матчах

news

15.06.2023

Мир РПЛ в сборных: молодёжка проиграла в Белоруссии, Николсон забил Катару

15 июня футболисты клубов РПЛ сыграли в товарищеских матчах сборных


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

news

27.04.2024

Нгамалё, Сильянов, Мартынович, Сперцян, Садулаев – в топе голов 21-го тура

Смотрите пятёрку лучших голов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить