Лого Российская премьер-лига

17.10.2020

20201017

Интриги 11-го тура: десятая попытка Ганчаренко обыграть «Динамо», встреча лучших бомбардиров в Петербурге

Версия для печати

За чем следить в матчах Тинькофф РПЛ 17 и 18 октября.

Первое дерби «Динамо» в сезоне

В третьем домашнем матче подряд соперником ЦСКА будет команда из Москвы: в сентябре на «ВЭБ Арене» красно-синие одержали волевую победу над «Спартаком», но затем проиграли «Локомотиву». Теперь армейцы примут «Динамо», у которого в этом сезоне ещё не было столичных дерби – только выезд к «Химкам», где бело-голубые потеряли три очка, а Кирилл Новиков оставил пост главного тренера.

Перед паузой динамовцы обыграли «Краснодар» под руководством Александра Кульчия из дубля, он же работал с игроками во время матчей сборных при поддержке спортивного директора Желько Бувача. Новый главный тренер уже назначен – немец Сандро Шварц, который с 2017-го по 2019-й тренировал в Бундеслиге «Майнц», а в начале 2000-х играл за эту команду под руководством Юргена Клоппа и того же Бувача.

Тогда со Шварцем играл и близкий для «Динамо» футболист – Андрей Воронин. Украинец провёл в Москве четыре года с перерывом на аренду в «Фортуну», после ухода из клуба завершил игровую карьеру, а теперь начнёт в столице тренерский путь как ассистент – правда, обновлённый штаб ещё не собрался вместе. Если «Динамо» снова выведет Кульчий, он почти повторит прошлогодний путь Новикова в роли исполняющего обязанности: тот начинал с ничьей против «Краснодара», а в своём следующем матче одержал победу над ЦСКА в гостях.

Бело-голубые, кстати, никогда не проигрывали командам Виктора Ганчаренко в Тинькофф РПЛ – четыре победы и пять ничьих в играх с «Кубанью, «Уралом» и ЦСКА. Серия могла продолжиться летом, но в июньской встрече на «ВТБ Арене» армейцами руководил Сергей Овчинников, а белорусский специалист отсутствовал по состоянию здоровья. Сейчас обстановка лучше: команда завершила первую треть сезона в тройке, Игорь Дивеев и Алан Дзагоев набирают форму, а Адольфо Гайч снова забил в контрольной встрече и, по словам Ганчаренко, лучше понимает требования тренеров.

Пока же на подъёме находится молодёжь – игроки обеих команд вернулись из молодёжной сборной с путёвкой на чемпионат Европы, причём их вклад – значительный. Константин Кучаев забил и эстонцам, и латвийцам, у Фёдора Чалова – дубль Эстонии, Роман Евгеньев и Даниил Лесовой обеспечили разгром в Риге. Теперь им предстоит проявить себя на фоне друг друга, тем более вся четвёрка выходит в основных составах своих команд.

В Петербурге – встреча команд-лидеров и бомбардиров

После предыдущей встречи «Зенита» и «Сочи» в Петербурге, которая состоялась 8 июля, хозяев награждали новым трофеем чемпионов РПЛ, а гостям ещё предстояло обезопасить себя от прямого вылета. Сейчас амбиции петербуржцев остались на том же уровне, а сочинцы уже прорвались в еврокубковую зону. Разрыв между командами перед встречей на «Газпром Арене» – всего два очка.

Южане дольше всех шли без поражений на старте сезона – семь матчей подряд, затем выпали из четвёрки, но благодаря победе над «Ростовом» ушли на перерыв в зоне еврокубков. Главные лица в команде Владимира Федотова – экс-зенитовцы: Кристиан Нобоа лидирует в гонке бомбардиров с семью голами, а в последнем матче с ростовчанами отличились Артур Юсупов и Антон Заболотный. Форвард ещё и оформил дубль, а решающий мяч забил ударом через себя.

Заболотный – единственный игрок «Сочи», забивший «Зениту», это произошло как раз в Петербурге, но у зенитовцев уже выделился бомбардир в истории встреч – Сердар Азмун в предыдущих играх с сочинцами отметился победными голами. Иранец вместе с Артёмом Дзюбой преследует Нобоа в бомбардирской гонке, а сейчас ещё и должен был быстрее остальных перестроиться после сборной: по просьбе тренерского штаба «Зенита» форвард раньше вернулся в Петербург и пропустил товарищеский матч иранской команды. Из других важных событий – к сине-бело-голубым присоединился бразилец Вендел, вернулся Далер Кузяев, восстановились Андрей Лунёв и Себастьян Дриусси, но травмирован Малком, и насколько серьёзно повреждение форварда, пока неизвестно.

Рахимов вернулся снова спасать от вылета

Второй тур подряд на «РЖД Арену» приедет команда бывшего тренера «Локомотива». Перед перерывом железнодорожники обыграли «Химки» Игоря Черевченко, следующий гость – Рашид Рахимов, который тренировал москвичей с 2008 по 2009 годы, а теперь дебютирует на посту главного тренера «Уфы» после годовой паузы. Ещё один старый знакомый Вадим Евсеев не дождался возвращения в Черкизово как тренер уфимцев и во время паузы покинул свой пост.

Рахимову знакома ситуация, когда надо вытаскивать команду из зоны вылета – так начиналась его карьера в РПЛ в 2006-м, когда он впервые принял «Амкар». До него пермяки шли на 15-й позиции, затем выиграли шесть матчей из 12 и остались в лиге, а в следующем сезоне стали восьмыми. Команда Рахимова набрала столько же очков, сколько и «Локомотив» (по 41), в межсезонье специалист переехал в Черкизово, но проработал всего полтора сезона и вернулся в Пермь, а затем дважды работал в Грозном. Кстати, в 12-м туре «Уфа» сыграет как раз с «Ахматом».

Ещё одно интригующее возвращение – Зе Луиш: летом 2019-го форвард покидал «Спартак» ради «Порту», но обратно в Москву его позвал уже «Локомотив». Играя за красно-белых, африканец один раз забивал на «РЖД Арене» – в апреле 2016-го его гол помог спартаковцам выиграть 2:0, а летом 2017-го на этом стадионе он взял с командой Олимп-Суперкубок России. Зе Луиш настроен снова выиграть чемпионство, а «Локо» перед паузой был на ходу – три победы подряд, а отставание от лидеров сократилось до трёх очков.

Мозес уже готов играть, «Ростов» начинает перезагрузку

«Краснодар» активно готовится к дебюту на групповом этапе Лиги чемпионов: из «Ростова» приехали Евгений Чернов и Алексей Ионов, из «Динамо» перешёл Евгений Марков. Последний тест перед выездом к «Ренну» – домашняя игра с «Рубином». Казанцы с 2015-го не играли в Европе, но один из игроков уже продвинул себя на международном уровне – Хвича Кварацхелия перенёс свой дриблинг в Лигу наций, и это принесло ему первый гол за сборную Грузии. Прекрасная форма 19-летнего полузащитника должна помочь «Рубину» – казанцы никогда не обыгрывали «Краснодар» в гостях.

«Спартак» тоже не играет в еврокубках, но взял именитого новичка – у «Челси» арендован Виктор Мозес, который выигрывал с лондонцами английскую Премьер-Лигу, Кубок Англии и Лигу Европы. Нигериец сразу после прилёта в Москву обозначил готовность сыграть с «Химками» – в тот же вечер провёл тренировку. Доменико Тедеско, отметивший годовщину работы в «Спартаке, не возражал, хотя его новый игрок не выходил на поле с 21 августа, когда отыграл финал Лиги Европы за «Интер».

«Арсеналу» и «Уралу» тоже есть что представить в Туле в воскресенье. Туляки подписали Кирилла Панченко, хотя он провёл всего два месяца в «Тамбове», и третий раз арендовали Луку Джорджевича. Два предыдущих сезона за «Арсенал» были для черногорца лучшими в карьере – по семь голов за 20 с лишним матчей в РПЛ. «Урал» перед выездом тоже вернул значимого игрока: новый контракт заключил Павел Погребняк, до этого проведший в Екатеринбурге два сезона.

«Тамбов» в октябре остался не только без Панченко: ещё раньше в «Ростов» уехал Владимир Обухов. В атаку тамбовчане дозаявили одного игрока – взят в аренду Жасур Жалолиддинов из «Локомотива», правда, 19-летний футболист ещё не играл в Тинькофф РПЛ. «Ротор», который примет «Тамбов» в Волгограде, пополнил нападение опытным исполнителем – Андрес Понсе арендован у «Ахмата» и приедет к команде Александра Хацкевича из сборной Венесуэлы после отборочных игр чемпионата мира-2022.

Сами грозненцы в воскресенье сыграют против обновлённого «Ростова». Кроме Чернова и Ионова клуб покинул Дмитрий Чистяков, вернувшийся в «Зенит» на правах аренды. Из Петербурга в обратном направлении уехал Денис Терентьев, теперь в команде уже три игрока из серебряного сезона 2015/16 – это также Хорен Байрамян и Дмитрий Полоз. Совсем новые лица приехали из Швеции – игроки молодёжной сборной Армин Гигович и Понтус Альмквист. Положительный пример быстрой перестройки в команде уже был – Кенто Хашимото после переезда из Японии не просто освоился в новой стране, но и сменил привычную позицию, а когда японец забивал, «Ростов» неизменно выигрывал.

Фото: Сергей Плотников/РПЛ; «Локомотив»; «Спартак»


Новости по теме:

news

16.10.2020

Андрей Воронин в «Динамо»: был капитаном, поднял команду в четвёрку, теперь стал помощником главного тренера

Вспоминаем динамовскую карьеру Андрея Воронина – помощника нового главного тренера бело-голубых Сандро Шварца 

news

16.10.2020

Юрий Матвеев: «Постараемся сделать из «Урала» хорошую самобытную команду»

Главный тренер «Урала» – о старте сезона, игре в Турции и Южной Корее и влиянии Александра Тарханова на тренерские взгляды


Медиа:


Последние новости:

news

25.04.2024

Гол Садулаева принёс «Ахмату» победу над «Сочи»

Сочинцы потерпели первое поражение в 2024 году

news

25.04.2024

Winline Матч тура ЦСКА – «Спартак» завершился безголевой ничьей

Команды сыграли вничью в обеих встречах сезона