16.10.2024

20241016

Мир РПЛ в сборных: два гола Мохебби Катару, голевой пас Угальде во втором матче подряд

15 октября игроки из Мир РПЛ участвовали в отборочных турнирах ЧМ-2026, Кубка Африки-2025 и молодёжного Евро-2025, а также в двух розыгрышах Лиги наций и товарищеских матчах.

Чемпионат мира-2026
Квалификация

Азия
3-й раунд

Группа A
Узбекистан – ОАЭ – 1:0

Полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев целиком отыграл за узбекистанцев основное время, и в конце матча его заменил экс-игрок «Торпедо» Хожимат Эркинов. Против ОАЭ не играл защитник «Рубина» Рустам Ашурматов, дисквалифицированный на эту игру за перебор жёлтых карточек. Победу Узбекистану принёс гол Отабека Шукурова с пенальти на 76-й минуте, также хозяева играли в большинстве с 65-й минуты.

Иран – Катар – 4:1

За иранскую сборную, проводившую домашний матч в Дубае, сыграли три футболиста из Мир РПЛ. Полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби единственным из тройки попал в стартовый состав и провёл на поле всю игру, а Мохаммад Горбани из «Оренбурга» и Мохаммаджавад Хоссейннеджад из махачкалинского «Динамо» вышли на замену (Горбани – на 85-й минуте, Джавад – в добавленное время).

Мохебби отметился двумя голами, которые сделали победу иранцев крупной: сначала забил на 65-й минуте после передачи Сердара Азмуна, затем отличился в конце второго тайма. Азмун, кстати, сам оформил дубль. Теперь в активе Мохебби восемь голов в 24 матчах за иранскую сборную.

Иран и Узбекистан, набравшие по десять очков в четырёх турах, удерживают первые два места в группе, по разнице забитых и пропущенных мячей выше идут иранцы. В следующих турах (14 и 19 ноября) иранскую сборную ждут гостевые игры против Северной Кореи и Кыргызстана, а узбекистанцы на выезде встретятся с Катаром и Северной Кореей.

Южная Америка

Колумбия – Чили – 4:0

В матче участвовали три игрока из Мир РПЛ. У колумбийцев в основу попал нападающий «Краснодара» Джон Кордоба и в итоге отыграл только первый тайм, ещё и получил жёлтую карточку. Со скамейки запасных на последние 15 минут у хозяев вышел полузащитник «Динамо» Хорхе Карраскаль (впервые сыграл за сборную после финала Кубка Америки в июле), в запасе остался полузащитник «Краснодара» Кевин Кастаньо. За чилийцев с первых минут играл защитник «Крыльев Советов» Томас Галдамес, и его также заменили в перерыве. Колумбия продолжает занимать второе место в южноамериканском отборе с 19 очками, а чилийская сборная осталась последней с пятью баллами.

Парагвай – Венесуэла – 2:1

Защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна начал матч против Венесуэлы в запасе, вошёл в игру на 79-й минуте и удержал с парагвайцами победу. Парагвай проигрывал после первого тайма, но победил благодаря дублю Антонио Санабрии, забившего на 59-й и 74-й минутах. С 13 очками Парагвай поднялся в турнирной таблице на шестое место.

Аргентина – Боливия – 6:0

Защитник «Акрона» Роберто Фернандес сыграл против Аргентины 66 минут. Боливийцы пропустили по три мяча в каждом из таймов и прервали трёхматчевую серию побед. Оставшись с 12 очками, Боливия опустилась на седьмое место в таблице квалификации.

Следующий тур в южноамериканском отборе пройдёт 14 и 15 ноября, в его рамках запланированы матчи Венесуэла – Бразилия, Парагвай – Аргентина, Эквадор – Боливия (все – 14 ноября), Уругвай – Колумбия и Перу – Чили (оба – 15 ноября). В ещё одном ноябрьском туре (19 ноября) состоятся игры Боливия – Парагвай, Колумбия – Эквадор, Аргентина – Перу, Чили – Венесуэла и Бразилия – Уругвай.

Лига наций УЕФА

Лига A
Группа 4
Испания – Сербия – 3:0

Сербская сборная использовала всех трёх футболистов, вызванных из Мир РПЛ. С первых минут играли защитник «Зенита» Страхиня Эракович (сыграл 90 минут, получил жёлтую карточку) и полузащитник ЦСКА Саша Зделар (заменён на 64-й минуте), а полузащитник «Рубина» Никола Чумич, дебютировавший за сербов в предыдущем матче, вступил в игру на 64-й минуте.

Оставшись с четырьмя очками, Сербия занимает третье место в таблице группы. В ноябрьских турах Лиги наций сербы сыграют против Швейцарии в гостях (15 ноября) и Дании на своём поле (18 ноября).

Лига C
Группа 3
Белоруссия – Люксембург – 1:1

Защитник «Крыльев Советов» Кирилл Печенин отыграл полностью матч за белорусскую команду, а у люксембуржцев отсутствовал полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс, перебравший жёлтых карточек. Примечательно, что гол белорусов организовали бывшие игроки клубов РПЛ: Сергей Политевич (экс-«Крылья Советов») забил с передачи Валерия Громыко (экс-«Арсенал»). Тем не менее номинальные хозяева – матч проходил в Венгрии – пропустили ответный мяч с пенальти на 78-й минуте.

Сборная Белоруссии осталась единственной в группе, ни разу не проигравшей за четыре тура, и команда занимает в турнирной таблице второе место с шестью очками. Заключительные два матча белорусы сыграют на полях соперников – против Северной Ирландии (15 ноября) и Болгарии (18 ноября).

Лига наций КОНКАКАФ

Лига A
Группа
A
Коста-Рика – Гватемала – 3:0

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде впервые с весны провёл полный матч за сборную Коста-Рики и во второй игре подряд оформил голевой пас, с него счёт открыл Уоррен Мадригаль на девятой минуте. Ранее с передачи Угальде костариканцы забили единственный гол в ворота Суринама. Набрав восемь очков в четырёх матчах, Коста-Рика возглавляет таблицу группы.

Суринам – Гайана – 5:1

Защитник «Спартака» Миенти Абена в 20-м матче за сборную Суринама отыграл все 90 минут и заработал с командой вторую победу в Лиге наций. В предыдущем туре Абена остался в запасе. С семью очками суринамцы идут вторыми в группе.

Кубок африканских наций-2025
Отборочный турнир

Группа A
Коморы – Тунис – 1:1

Защитник «Ахмата» Надер Гандри провёл в запасе игру тунисской команды. Тунисцы с семью очками продолжают идти первыми в группе. Следующие отборочные матчи Тунис отыграет против сборных Мадагаскара (11 ноября в гостях) и Гамбии (15 ноября дома).

Группа C
Ботсвана – Кабо-Верде – 1:0

Два игрока Мир РПЛ участвовали в матче в составе кабовердианцев: полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини сыграл все 90 минут, нападающий «Акрона» Жилсон Беншимол вышел со скамейки запасных на 69-й минуте. Кабо-Верде проиграл Ботсване второй раз за месяц (10 октября также уступил 0:1) и с тремя очками расположился на третьем месте в группе, имея трёхочковое отставание от второй строчки. В ноябре кабовердианцы примут дома Египет (11 ноября) и на выезде проведут матч против Мавритании (15 ноября).

Группа F
Нигер – Ангола – 0:1

Защитник «Ростова» Умар Сако остался в запасе сборной Нигера, проигравшей матч из-за гола на первой минуте. Ангольцы нанесли поражению Нигеру и в первой встрече (0:2). Нигер продолжает замыкать таблицу группы с одним набранным очком. Сборная завершит отборочный турнир домашним матчем против Судана (11 ноября) и выездом к Гане (15 ноября).

Группа H
Танзания – ДР Конго – 0:2

Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда провёл на поле за конголезцев 72 минуты и отметился жёлтой карточкой. Гости забили дважды в конце второго тайма, автор обоих голов – Мешак Элиа (87-я минута и 90+3). Одержав четвёртую победу за четыре тура и не пропустив ни одного гола, сборная ДР Конго досрочно оформила выход в финальную стадию Кубка Африки. В оставшихся матчах конголезцы встретятся с Гвинеей в гостях (11 ноября) и сыграют дома против Эфиопии (15 ноября).

Группа I
Гвинея-Бисау – Мали – 0:0

У обеих команд играли представители Мир РПЛ: нападающий «Пари НН» Зе Турбо вышел у гвинейцев на 84-й минуте, а форвард ЦСКА Секу Койта появился в составе малийцев ещё на 62-й. Малийская сборная набрала столько же очков, сколько и Мозамбик (по восемь), но осталась второй по разнице голов. Гвинея-Бисау занимает третье место с четырьмя баллами. 11 ноября в группе пройдут матчи Мозамбик – Мали и Эсватини – Гвинея-Бисау, на 15 ноября запланированы игры Мали – Эсватини и Гвинея-Бисау – Мозамбик.

Товарищеские матчи

Канада – Панама – 2:1

Защитник «Химок» Эдгардо Фаринья не вышел на поле в игре против канадцев. Панамцы проиграли оба товарищеских матча в октябре, ранее команда потерпела поражение от сборной США – 0:2.

Мексика – США – 2:0

Защитник «Локомотива» Сесар Монтес сыграл полные 90 минут против американцев и в отличие от предыдущего матча против «Валенсии» вышел без капитанской повязки, её надел Андрес Гуардадо. Мексиканцы, забив по голу в обоих таймах, обыграли США впервые с товарищеской встречи в 2019-м, ранее в текущем году Мексика проиграла сопернику финал Лиги наций КОНКАКАФ.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных

Группа A
Норвегия
U-21 – Турция U-21 – 5:1

Полузащитник «Оренбурга» Эмирджан Гюрлюк пропустил выезд турецкой сборной в Норвегию, где его команда потерпела разгромное поражение. Турки финишировали в отборочной группе на четвёртом месте, имея в активе 13 очков.

Группа C
Грузия
U-21 – Северная Македония U-21 – 2:1

Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе вернулся в основу грузинской молодёжки после дисквалификации за перебор жёлтых карточек и сыграл 84 минуты. Грузины одержали волевую победу: пропустили первыми на 52-й минуте, но ответили голами на 61-й и 71-й. Благодаря набранным трём очкам (всего стало 19) Грузия заняла в группе второе место и попала в число участников стыковых матчей за выход на Евро.

Группа E
Финляндия
U-21 – Черногория U-21 – 2:1

Защитник «Химок» Стефан Мелентиевич, начавший выступления за черногорскую молодёжку в сентябре (до этого на юношеском уровне представлял Сербию), провёл полную игру против финнов. Черногория стала предпоследней в группе, команда заработала семь очков – две победы, одна ничья и семь поражений.

Группа G
Фарерские острова
U-21 – Белоруссия U-21 – 1:0

Защитник «Акрона» Никита Баранок отыграл все 90 минут в матче против Фарер. Белорусы пропустили решающий гол на 38-й минуте. За десять игр белорусская молодёжка набрала шесть очков (одна победа, три ничьих, шесть поражений), её итоговая позиция в группе – пятая.

Хорватия U-21 – Греция U-21 – 3:2

Полузащитник «Рубина» Велдин Ходжа, забивший в предыдущем туре Андорре, пропустил заключительный матч хорватской молодёжки в отборе из-за перебора жёлтых карточек. Хорваты, которых тренирует Ивица Олич, завершили квалификацию на второй позиции в группе с 22 очками, команда поборется за путёвку на чемпионат Европы через стыки.

Жеребьёвка стыковых матчей, куда попали Грузия с Гагнидзе и Хорватия с Ходжей, состоится 17 октября. Сами игры запланированы на 11 и 19 ноября.