14.10.2024

20241014

Мир РПЛ в сборных: Камерун с Нгамалё отобрался на Кубок Африки, Албания с Даку победила в Грузии

14 октября футболисты из команд Мир РПЛ были задействованы в Лиге наций УЕФА, квалификации Кубка Африки и товарищеском турнире в Таиланде.

Лига наций УЕФА

Лига A
Группа 3
Босния и Герцеговина – Венгрия – 0:2

Полузащитник «Оренбурга» Иван Башич появился на поле у боснийцев в конце второго тайма – на 79-й минуте, к этому времени хозяева уже уступали в два мяча (дубль сделал Доминик Собослаи). Боснийская сборная осталась последней в группе, имея в активе одно очко после четырёх матчей. В ноябрьских турах Лиги наций боснийцы отправятся на выезд к сборной Германии (16 ноября) и примут дома команду Нидерландов (19 ноября).

Лига B
Группа 1
Грузия – Албания – 0:1

Нападающий «Рубина» Мирлинд Даку начал игру против Грузии в запасе, вышел на замену на 66-й минуте и завершил матч с жёлтой карточкой, из-за которой он не сыграет в следующем туре (перебор предупреждений). Албания выиграла в Тбилиси благодаря голу Кристьяна Аслани на 48-й минуте и сравнялась с Грузией – по шесть очков у команд, в таблице группы их опережает только Чехия (7). В ноябре албанцы проведут в Лиге наций два домашних матча: 16 ноября примут Чехию, 19 ноября – Украину.

Группа 4
Уэльс – Черногория – 1:0

Защитник «Рубина» Игор Вуячич отыграл целиком матч против Уэльса, черногорцы пропустили решающий гол с пенальти от Харри Уилсона на 36-й минуте. Черногория, потерпевшая четвёртое поражение за четыре тура, продолжает идти на последнем месте в группе. Оставшиеся матчи в турнире черногорская сборная сыграет дома: сначала встретится с Исландией (16 ноября), затем – с Турцией (19 ноября).

Кубок африканских наций-2025
Отборочный турнир

Группа J
Кения – Камерун – 0:1

Нападающий «Динамо» Муми Нгамалё вошёл в игру у камерунцев на 84-й минуте и удержал с командой победный счёт. Решающий гол на 63-й минуте забил Борис Эноу. Ранее Камерун обыграл Кению и в домашнем матче – 4:1. Набрав десять очков, камерунская сборная сохранила лидерство в группе и досрочно обеспечила выход в финальную стадию Кубка Африки (не опустится ниже второго места). В ноябре камерунцы завершат отборочный турнир матчами против Намибии (11 ноября в гостях) и Зимбабве (15 ноября дома).

Кубок Короля Таиланда

Матч за 3-е место
Таджикистан – Филиппины – 0:3

Вратарь «Ростова» Рустам Ятимов благодаря участию в матче против Филиппин достиг показателя в 45 игр за сборную Таджикистана. Ятимов отыграл встречу целиком и пропустил все три мяча во втором тайме, в промежутке с 47-й по 61-ю минуту. Победителем турнира в Таиланде стала местная сборная, обыгравшая в финале Сирию (2:1).