12.06.2024

20240612

Мир РПЛ в сборных: дубль Давилы в матче с Парагваем, победный голевой пас Ленини

11 июня футболисты из команд Мир РПЛ играли в квалификации чемпионата мира-2026 в Африке и Азии, а также в товарищеских матчах.

Кабо-Верде – Ливия – 1:0

Полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини отыграл за кабовердианцев полный матч и поучаствовал в единственном голе, забитом на десятой минуте: после его удара головой мяч в ворота отправил Дини Боржес. Благодаря победе Кабо-Верде сравнялся с Ливией по очкам (по семь), однако остался ниже в таблице – на третьем месте – из-за разницы голов. Кабовердианцы возобновят квалификацию в марте 2025-го матчами против сборных Маврикия и Анголы.

Ангола – Камерун – 1:1

Нападающий «Динамо» Николя Муми Нгамалё провёл игру в запасе камерунцев, его команда вела в счёте с 11-й минуты, но упустила преимущество из-за автогола на 54-й. После четырёх туров Камерун лидирует в группе, имея в активе восемь очков. Отборочный турнир для камерунской команды продолжится следующей весной матчами со сборными Эсватини и Ливии.

Азия
2-й раунд
Группа
E

Иран – Узбекистан – 0:0

В Тегеране встретились три футболиста Мир РПЛ. У Ирана на замену вышел полузащитник «Оренбурга» Мохаммад Горбани, вступивший в игру на 74-й минуте. За Узбекистан в игре участвовали защитник «Рубина» Рустам Ашурматов (провёл 90 минут) и полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев (появился на 57-й минуте).

Команды завершили второй отборочный раунд с 14 очками в активе, и благодаря лучшей разнице голов первое место занял Иран (16-4), а Узбекистан стал вторым (13-4). Обе сборные вышли в следующий этап отбора, который стартует в сентябре.

Товарищеские матчи

Азербайджан – Казахстан – 3:2

Защитник «Зенита» Нуралы Алип отметился голевой передачей, с неё на второй минуте счёт открыл Ян Вороговский. Казахстанцы, с которыми в статусе исполняющего обязанности главного тренера работает тренер «Ахмата» Руслан Балтиев, на 28-й минуте повели 2:0, однако пропустили один мяч ещё до перерыва, а во втором тайме азербайджанцы довели камбэк до победы. В двух голах хозяев отметился экс-игрок РПЛ Эмин Махмудов (выступал за «Сатурн», «Спартак», «Томь», «Крылья Советов» и «Мордовию»): полузащитник отдал голевую передачу и сравнял счёт с пенальти.

В сентябре сборная Казахстана, которую возглавит Станислав Черчесов, сыграет первые матчи в Лиге наций в рамках лиги B: 6 сентября примет Норвегию, 9 сентября встретится со Словенией в гостях.

Белоруссия – Израиль – 0:4

Во встрече, которую принимал Будапешт, участвовали четыре игрока Мир РПЛ. В стартовом составе белорусов вышли защитники «Химок» Захар Волков (сыграл 65 минут, заработал удаление за второе предупреждение) и Роман Юзепчук (был заменён после первого тайма), со скамейки запасных на 61-й минуте вышел защитник «Крыльев Советов» Кирилл Печенин. Израильтян с капитанской повязкой вывел защитник «Динамо» Эли Даса и провёл на поле весь матч. Три из четырёх голов сборная Израиля забила в первом тайме, а окончательный счёт установила на 82-й минуте. Белорусская команда проиграла со счётом 0:4 второй матч подряд, 7 июня крупное поражение белорусам нанесла сборная России.

Осенью обе команды стартуют в разных дивизионах Лиги наций. Белорусы в лиге C встретятся со сборными Болгарии (5 сентября) и Люксембурга (8 сентября на выезде), Израилю предстоят игры в лиге A против Бельгии (6 сентября в гостях) и Италии (9 сентября).

Молдавия – Украина – 0:4

И защитник «Спартака» Олег Рябчук, и полузащитник «Факела» Никита Моцпан начали матч против Украины в основе, в итоге Рябчук сыграл все 90 минут, а Моцпан – только первый тайм. Молдавская сборная пропустила от участника Евро-2024 по два мяча в обеих 45-минутках. Следующий матч Молдавия проведёт 7 сентября дома против Мальты в рамках Лиги наций (лига D).

Чили – Парагвай – 3:0

Нападающий ЦСКА Виктор Давила помог чилийцам победить двумя голами в первом тайме, армеец забил на 17-й и 37-й минутах. Теперь в активе Давилы три мяча за сборную в десяти играх. У Парагвая на поле вышел защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна (на 81-й минуте), а защитник «Краснодара» Хуниор Алонсо остался в запасе. Обе сборные выступят на Кубке Америки в США, парагвайцы до старта турнира проведут ещё один товарищеский матч – против Панамы 16 июня. Чилийцы стартуют на Кубке Америки 21 июня игрой против Перу.