10.06.2024

20240610

Мир РПЛ в сборных: Угальде организовал три гола Коста-Рики в победном матче с Гренадой

9 июня три игрока из Мир РПЛ участвовали в отборочных матчах чемпионата мира-2026, ещё один вышел в товарищеской встрече.

Чемпионат мира-2026
Отборочный турнир

Африка
1-й раунд

Группа B
ДР Конго – Того – 1:0

Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда вышел на поле за конголезцев на 63-й минуте, его команда вела в счёте с шестой минуты благодаря голу Мешака Элиа. По итогам четырёх туров сборная ДР Конго занимает в группе третье место, имея в активе семь очков. Отборочный турнир для конголезцев возобновится в марте 2025-го матчами против Южного Судана и Мавритании.

Группа H
Намибия – Тунис – 0:0

Защитник «Ахмата» Надер Гандри начал игру в стартовом составе тунисцев, но покинул поле на 43-й минуте. Тунис впервые в текущем отборе потерял очки, но остался первым в группе с десятью набранными баллами. В следующих матчах квалификации, которые состоятся весной 2025-го, тунисская сборная сыграет против Либерии и Малави.

КОНКАКАФ
2-й раунд

Группа B
Гренада – Коста-Рика – 0:3

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде попал в основу костариканцев и поучаствовал в каждом голе команды. Спартаковец открыл счёт на девятой минуте (его третий гол за сборную) и позднее добавил к голу две результативные передачи. В итоге Угальде провёл на поле 74 минуты. Коста-Рика взяла максимальные шесть очков в двух играх и единолично возглавила группу.

Оставшиеся два матча в отборочном раунде – против сборных Багамских островов и Тринидада и Тобаго – костариканцы сыграют летом 2025-го. В этом месяце команда выступит на Кубке Америки в США, её первым соперником станет сборная Бразилии 24 июня.

Товарищеский матч

Черногория – Грузия – 1:3

Защитник «Рубина» Игор Вуячич вышел на замену у черногорцев на последние 15 минут встречи при счёте 1:2. Один из голов грузинской команды, готовящейся к дебюту на чемпионате Европы, организовал бывший игрок «Локомотива» и «Рубина» Хвича Кварацхелия, он ассистировал Жоржу Микаутадзе на 33-й минуте. Осенью сборная Черногории проведёт первые матчи в Лиге наций в рамках лиги B: 6 сентября сыграет против Исландии в гостях, 9 сентября примет дома Уэльс.