11.06.2024

20240611

Мир РПЛ в сборных: Зе Турбо и Конате заработали ничьи в квалификации ЧМ-2026

10 июня футболисты из команд Мир РПЛ сыграли в отборочных матчах чемпионата мира-2026 в Африке и товарищеских встречах.

Гвинея-Бисау – Египет – 1:1

Нападающий «Пари НН» Зе Турбо вышел в стартовом составе гвинейцев и отыграл 66 минут. Гвинея-Бисау повела в счёте после гола Мама Бальде на 42-й минуте, но пропустила ответный мяч от Мохамеда Салаха на 70-й. За четыре отборочных матча гвинейцы набрали шесть очков, в группе команда идёт второй при четырёхочковом отставании от Египта. Гвинея-Бисау продолжит квалификацию весной 2025-го матчами против Сьерра-Леоне и Буркина-Фасо.

Буркина-Фасо – Сьерра-Леоне – 2:2

Нападающий Мохамед Конате, находящийся в статусе свободного агента после ухода из «Ахмата», вошёл в игру на 69-й минуте. Буркинийцы завершили первый тайм с преимуществом в два гола, однако не удержали его после перерыва и завершили игру вничью. Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне заработали по пять очков и расположились на третьем и четвёртом месте группы соответственно. В следующих отборочных играх, запланированных на март 2025-го, буркинийцы примут Джибути и сыграют в гостях с Гвинеей-Бисау.

Товарищеские матчи

Чехия – Северная Македония – 2:1

Защитник «Акрона» Боян Димоски вышел на замену у северомакедонцев на 77-й минуте при счёте 1:1, решающий мяч гости пропустили с пенальти на девятой добавленной минуте. Димоски выходил со скамейки запасных и в товарищеской встрече с Хорватией 3 июня и сыграл 17 минут. В сентябре сборная Северной Македонии проведёт первые игры в Лиге наций и в рамках лиги C встретится с Фарерскими островами (7 сентября в гостях) и Арменией (10 сентября дома).

Олимпийские сборные
Узбекистан
U-23 – Мали U-23 – 1:2

Полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев попал в основу узбекистанцев на вторую встречу с малийцами, в первой футболист сыграл один тайм. Узбекистанская команда готовится к дебюту на Олимпийских играх, в Париже сборная сыграет в одной группе с Испанией (24 июля), Египтом (27 июля) и Доминиканской Республикой (30 июля).