09.06.2024

20240609

Мир РПЛ в сборных: ассистентский дубль Нгамалё, голы Моцпана и Карраскаля

8 июня футболисты команд Мир РПЛ сыграли за сборные в квалификации чемпионата мира-2026 и товарищеских встречах.

Камерун – Кабо-Верде – 4:1

В матче встретились два игрока Мир РПЛ: форвард «Динамо» Николя Муми Нгамалё сыграл 71 минуту за Камерун, а полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини провёл полный матч у Кабо-Верде. Нгамалё отметился двумя голевыми передачами в первом тайме, с которых забили Мишель Нгаде-Нгаджуи и Венсан Абубакар (13-я и 25-я минута соответственно). Ленини в конце второго тайма не забил пенальти.

После трёх матчей Камерун возглавляет группу с семью очками, Кабо-Верде идёт четвёртым и отстаёт на три балла. Следующие игры отбора у команд запланированы на 11 июня: Кабо-Верде встретится с Ливией, Камерун – с Анголой.

Товарищеские матчи

Словения – Болгария – 1:1

В запасе словенцев остался защитник Ваня Дркушич, игравший в Мир РПЛ за «Сочи», а болгарский полузащитник «Ахмата» Светослав Ковачев не был включён в заявку своей сборной. Словения 16 июня сыграет первый матч на Евро-2024 в Германии, соперник – сборная Дании. Болгары проведут следующие игры в сентябре в Лиге наций (лига C): 5 сентября встретятся с Белоруссией, через три дня – с Северной Ирландией.

Швеция – Сербия – 0:3

Защитник «Спартака» Срджан Бабич вторую встречу подряд провёл на скамейке запасных, спартаковец не играл и против Австрии 4 июня. Сербы начнут выступления на Евро с матча против Англии 16 июня.

Молдавия – Кипр – 3:2

Два футболиста Мир РПЛ, выступающие за сборную Молдавии, отыграли на поле по тайму. Полузащитник «Факела» Никита Моцпан вышел в старте и на 44-й минуте вывел команду вперёд (третий гол футболиста за сборную), а защитник «Спартака» Олег Рябчук появился после перерыва. Во втором тайме Молдавия уступала 1:2, но забила дважды после 70-й минуте и удержала победу. Молдаване проведут в июне ещё один товарищеский матч, 11 июня состоится встреча с Украиной в Кишинёве.

Венгрия – Израиль – 3:0

Защитник «Динамо» Эли Даса отыграл за израильтян все 90 минут с капитанской повязкой, его команда пропустила все три мяча к 22-й минуте. В следующей товарищеской встрече, которая пройдёт 11 июня в той же Венгрии, сборная Израиля сыграет против Белоруссии.

Бельгия – Люксембург – 3:0

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс сыграл против Бельгии 54 минуты, к моменту его замены люксембуржцы проигрывали 0:1. Ранее Люксембург с таким же счётом 0:3 потерпел поражение от Франции. В сентябре люксембургская сборная стартует в Лиге наций и в рамках лиги C встретится с командами Северной Ирландии (5 сентября в Белфасте) и Белоруссии (8 июня дома).

США – Колумбия – 1:5

Тренерский штаб колумбийской сборной выпустил двух игроков Мир РПЛ. Полузащитник «Динамо» Хорхе Карраскаль вышел на 62-й минуте и стал автором четвёртого гола в ворота США на 85-й минуте, динамовец забил за национальную команду второй мяч. Также на замену появился полузащитник «Краснодара» Кевин Кастаньо, сыгравший семь минут в конце основного времени. В запасе остался форвард «Краснодара» Джон Кордоба. Колумбийцы в рамках подготовки к Кубку Америки, который примет как раз США, ещё сыграют против сборной Боливии 15 июня.

Мексика – Бразилия – 2:3

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес вошёл в стартовый состав мексиканцев и был заменён на 62-й минуте, когда команда проигрывала 0:2. Мексика отыграла два мяча, но пропустила решающий на шестой компенсированной минуте. Мексиканцы примут участие в Кубке Америки в США, их стартовый матч состоится 22 июня, а соперником будет сборная Ямайки.