25.01.2024

20240125

7 игроков Мир РПЛ – в плей-офф Кубка Азии и Кубка африканских наций

Версия для печати

На Кубке Азии в Катаре и Кубке африканских наций в Кот-д’Ивуаре определились все команды-участники плей-офф, в их число вошли и сборные с игроками Мир РПЛ.

Кубок Азии-2023

В Катаре остаются все футболисты РПЛ, приехавшие для участия в турнире. Сборная Ирана с полузащитником «Ростова» Мохаммадом Мохебби выиграла группу C благодаря трём победам в трёх матчах. Сборная Узбекистана с защитником «Рубина» Рустамом Ашурматовым и полузащитником ЦСКА Аббосом Файзуллаевым тоже прошла предварительный этап без поражений: победа над Индией с голом Файзуллаева, ничьи с Сирией и Австралией – это принесло второе место в группе B. Из этого же квартета в плей-офф попала сборная Сирии, заявившая вратаря молодёжки ЦСКА Максима Саррафа – правда, 18-летний армеец был в заявке только на первую игру с Узбекистаном.

Кстати, и Иран, и Узбекистан, и Сирия попали в одну часть сетки плей-офф. Иран с Мохебби и Сирия с юниором Саррафом сыграют в 1/8 финала друг с другом, затем победитель матча попадёт на Бахрейн или Японию, а если иранцы или сирийцы доберутся до полуфинала, там уже могут встретить сборную Узбекистана с Ашурматовым и Файзуллаевым. Самих узбекистанцев на первой стадии плей-офф ждёт встреча с Таиландом, а при выходе в 1/4 финала – матч против Катара или Палестины.

Расписание матчей 1/8 финала с участием игроков Мир РПЛ

30 января (вторник)
14:30 Узбекистан – Таиланд

31 января (среда)
19:00 Иран – Сирия

Кубок африканских наций-2023

Из пяти игроков Мир РПЛ с турнира в Кот-д’Ивуаре выбыл только нападающий «Пари НН» Зе Турбо: его сборная Гвинея-Бисау проиграла все матчи в группе A, при этом игрок отметился голом в ворота Экваториальной Гвинеи. Из остальных футболистов РПЛ лучше всех групповой этап прошёл для полузащитника «Краснодара» Кевина Ленини в сборной Кабо-Верде: команда стала первой в группе B с семью очками, Ленини забил Мозамбику.

Отличился и нападающий «Ахмата» Мохамед Конате за сборную Буркина-Фасо – в матче с Алжиром. Буркинийцы в группе D пропустили вперёд только Анголу, которой уступили в последнем туре. Сборной ДР Конго с полузащитником «Спартака» Тео Бонгонда для выхода в 1/8 финала хватило трёх ничьих в группе F с Замбией, Марокко и Танзанией. Сложнее пришлось сборной Камеруна и форварду «Динамо» Муми Нгамалё: только победа над Гамбией при помощи автогола и гола в концовке продвинула камерунцев в плей-офф из группы C. Неоднозначно этот этап прошёл и лично для динамовца, он выходил на поле только против Сенегала.

Сборные с игроками РПЛ разбросаны по обеим частям сетки плей-офф. В первой половине оказались Камерун с Нгамалё и Кабо-Верде с Ленини, во второй – Буркина-Фасо с Конате и ДР Конго с Бонгонда. При этом личная встреча команд в обеих сетках – то есть Камерун против Кабо-Верде или Буркина-Фасо против ДР Конго – возможна не раньше полуфинала. В случае прохода в четвертьфинал Камерун сыграет с Анголой или Намибией, Кабо-Верде – с Марокко или ЮАР, Буркина-Фасо – с Сенегалом или Кот-д’Ивуаром, а ДР Конго – с Экваториальной Гвинеей или Гвинеей.

Расписание матчей 1/8 финала с участием игроков Мир РПЛ

27 января (суббота)
23:00 Нигерия – Камерун

28 января (воскресенье)
23:00 Египет – ДР Конго

29 января (понедельник)
20:00 Кабо-Верде – Мавритания

30 января (вторник)
20:00 Мали – Буркина-Фасо

Фото: Футбольная ассоциация Узбекистана


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Лантратов, Нигматуллин, Дюпин, Кержаков, Латышонок, Сафонов, Беленов – в топе сейвов 21-го тура

Смотрите лучшие семь сейвов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить