24.01.2024

20240124

Мир РПЛ в сборных: Ашурматов и Файзуллаев вышли против Австралии, Мохебби – против ОАЭ

23 января игроки РПЛ участвовали в матчах Кубка Азии в Катаре, Кубка африканских наций в Кот-д’Ивуаре и Предолимпийского турнира среди южноамериканских сборных в Венесуэле.

Кубок Азии-2023

Группа B
Австралия – Узбекистан – 1:1

И защитник «Рубина» Рустам Ашурматов, и полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев начали игру против австралийцев в стартовом составе. В итоге Файзуллаев был заменён на 63-й минуте, а Ашурматов доиграл матч до конца. Узбекистанцы пропустили с пенальти в конце первого тайма, но отыгрались на 78-й минуте благодаря голу Азизбека Тургунбоева.

Команда Сречко Катанеца заняла второе место в группе с пятью очками и пробилась в 1/8 финала. Сборная Узбекистана сыграет за выход в четвертьфинал 30 января с командой, которая выйдет со второй строчки из группы F (Саудовская Аравия, Таиланд, Оман, Кыргызстан).

Сирия – Индия – 1:0

Вратарь молодёжных команд ЦСКА Максим Сарраф не вошёл в заявку сирийцев, которые завершили групповой этап минимальной победой. Сирия финишировала третьей в группе, имея в активе четыре очка, и попала в плей-офф впервые в истории.

Группа C
Иран – ОАЭ – 2:1

Полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби вступил в игру на 67-й минуте, когда иранцы вели 2:0 – дубль сделал Мехди Тареми с передач четырёхкратного чемпиона РПЛ Сердара Азмуна. Мохебби забил в ворота ОАЭ на 83-й минуте, однако после проверки VAR гол был отменён, так как Мохаммад нарушил правила в атаке. Иран завершил групповой этап с тремя победами и первым местом в группе. 31 января в матче 1/8 финала иранцы встретятся с Сирией.

Кубок африканских наций-2023

Группа C
Гамбия – Камерун – 2:3

Нападающий «Динамо» Николя Муми Нгамалё не вышел на поле в победном для Камеруна матче. Команда Ригобера Сонга забила первой, пропустила от гамбийцев два мяча подряд, но вырвала три очка благодаря автоголу на 87-й минуте и голу Кристофера Ву в начале компенсированного времени.

Набрав четыре очка в трёх играх, камерунцы пробились в плей-офф со второй строчки в группе. В 1/8 финала соперником Камеруна будет сборная Нигерии, команды сойдутся 27 января.

Группа D
Ангола – Буркина-Фасо – 2:0

Форвард «Ахмата» Мохамед Конате пропустил игру буркинийцев из-за перебора жёлтых карточек, игрок был наказан предупреждениями в предыдущих встречах с Мавританией и Алжиром. Несмотря на поражение, сборная Буркина-Фасо с четырьмя очками осталась второй и вышла в 1/8 финала. 30 января буркинийцы сыграют против победителя группы E, где выступают Мали, ЮАР, Намибия и Тунис.

Предолимпийский турнир КОНМЕБОЛ

Группа A
Боливия
U-23 – Бразилия U-23 – 0:1

Защитник ЦСКА Келлвен провёл на поле только минуту добавленного времени в конце второго тайма, а ещё один бразилец из РПЛ, защитник «Локомотива» Лукас Фассон, остался в запасе. Бразилия, победительница последних двух олимпийских турниров, выиграла матч благодаря быстрому голу Эндрика на четвёртой минуте. В следующем туре бразильцы 26 января встретятся с Колумбией.

Эквадор U-23 – Венесуэла U-23 – 1:1

Нападающий «Оренбурга» Джастин Куэро сыграл за Эквадор 79 минут. По итогам двух матчей на турнире эквадорцы набрали четыре очка и расположились на первой строчке в группе. 26 января команде предстоит матч против Боливии.

За кем следить 24 января

В последний день групповой стадии на Кубке Африки матч запланирован у сборной ДР Конго и полузащитника «Спартака» Тео Бонгонда. Конголезцы сыграют против Танзании в 23:00 по московскому времени. К этой игре команда подходит с двумя очками за ничьи с Замбией и Марокко.

На южноамериканском отборе к Олимпийским играм-2024 первый матч проведёт сборная Уругвая, куда привлечён защитник «Динамо» Николас Маричаль. Уругвайцы, которых тренирует Марсело Бьелса, встретятся с Парагваем – также в 23:00.