19.01.2024

20240119

Мир РПЛ в сборных: Ленини оформил крупную победу Кабо-Верде, Иран с Мохебби обыграл Гонконг

19 января футболисты РПЛ сыграли за сборные в матчах Кубка Азии в Катаре и Кубка африканских наций в Кот-д’Ивуаре.

Кубок Азии-2023

Группа C
Гонконг – Иран – 0:1

Полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби во втором туре подряд вышел у иранцев на замену – теперь на 65-й минуте, против Палестины футболист провёл весь второй тайм. Победу Ирану принёс гол Мехди Гаеди на 24-й минуте, ему ассистировал экс-игрок «Ахмата» Милад Мохаммади. Иранцы набрали шесть очков из шести и обеспечили участие в плей-офф Кубка Азии. В группе команде осталось сыграть со сборной ОАЭ, идущей в таблице второй с четырьмя очками. Матч состоится 23 января.

Кубок африканских наций-2023

Группа B
Кабо-Верде – Мозамбик – 3:0

Полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини за 90 минут на поле отметился голом, который стал для кабовердианцев третьим в матче: игрок краснодарцев забил дальним ударом на 69-й минуте. Этот мяч – второй для Ленини в сборной. Кабо-Верде, набрав шесть очков в двух турах, не просто гарантировал выход в 1/8 финала – досрочно выиграл группу, где также играют сборные Египта и Ганы. 22 января кабовердианцы в матче третьего тура сыграют против египтян.

Группа C
Сенегал – Камерун – 3:1

Нападающий «Динамо» Николя Муми Нгамалё впервые сыграл за Камерун на текущем Кубке Африки: начал матч в основе и был заменён на 74-й минуте, когда его команда уступала 0:2. Перед заключительным туром группового этапа в активе камерунцев – одно очко за ничью с Гвинеей. 23 января Камерун встретится со сборной Гамбии.

За кем следить 20 января

Во втором туре Кубка африканских наций сыграет сборная Буркина-Фасо, за которую играет нападающий «Ахмата» Мохамед Конате. Буркинийцы, стартовавшие на турнире с минимальной победы над Мавританией (1:0), встретятся со сборной Алжира. Матч начнётся в 17:00 по московскому времени.

В Венесуэле начнётся южноамериканская квалификация на Олимпийские игры-2024, в турнире участвуют сборные с игроками не старше 23 лет. В первом матче турнира сыграют сборные Эквадора и Колумбии, в заявке эквадорцев находится нападающий «Оренбурга» Джастин Куэро. Начало игры – в 23:00.

18.01.2024

Мир РПЛ в сборных: гол Файзуллаева принёс победу Узбекистану, гол Зе Турбо не спас от поражения Гвинею-Бисау