14.01.2024

20240114

Мир РПЛ в сборных: Узбекистан с Ашурматовым и Файзуллаевым начал Кубок Азии с ничьей

13 января футболисты Мир РПЛ сыграли первые матчи на Кубке Азии и Кубке африканских наций.

Кубок Азии-2023

Группа B
Узбекистан – Сирия – 0:0

За Узбекистан сыграли два представителя РПЛ. Защитник «Рубина» Рустам Ашурматов вышел в стартовом составе и отыграл матч целиком. Полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев начал игру в запасе и появился на поле сразу после перерыва вместо Хожимата Эркинова, принадлежащего «Торпедо». В резерве сирийцев остался вратарь молодёжки ЦСКА Максим Сарраф.

По итогам первого тура в группе лидирует Австралия, обыгравшая Индию со счётом 2:0. 18 января сборная Узбекистана сыграет против Индии, а сирийцам предстоит игра с австралийцами.

Кубок африканских наций-2023

Группа A
Кот-д’Ивуар – Гвинея-Бисау – 2:0

Нападающий «Пари НН» Зе Турбо вышел на поле у гвинейцев на 75-й минуте. Матч открывал турнир в Кот-д’Ивуаре, хозяева забили голы на 4-й и 58-й минутах. Во втором туре соперником Гвинеи-Бисау будет сборная Экваториальной Гвинеи, встреча состоится 18 января.

Товарищеский матч

Олимпийские сборные
Уругвай
U-23 – Парагвай U-23 – 4:1

Защитник «Динамо» Николас Маричаль сыграл за уругвайцев полный матч. Команда под руководством Марсело Бьелсы готовится к старту южноамериканского квалификационного турнира к Олимпийским играм-2024. Первый матч в группе Уругвай проведёт как раз против Парагвая 24 января.

Матчи 14 января

На Кубке Азии стартует сборная Ирана, в состав которой включён полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби. В первом туре иранцы встретятся со сборной Палестины. Матч начнётся в 20:30 по московскому времени.

На Кубке Африки стартовый матч сыграет сборная Кабо-Верде, в команде находится полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини. Соперником кабовердианцев станет сборная Ганы. Начало встречи – в 23:00.

13.01.2024

Мир РПЛ на Кубке Африки-2023: 5 действующих игроков, экс-тренер «Спартака» во главе Египта

Кто из участников Кубка африканских наций связан с выступлениями в РПЛ

12.01.2024

Мир РПЛ на Кубке Азии-2023: бывшие и нынешние игроки в Узбекистане и Иране, 3 экс-тренера