13.01.2024

20240113

Мир РПЛ на Кубке Африки-2023: 5 действующих игроков, экс-тренер «Спартака» во главе Египта

Версия для печати

Кто из участников Кубка африканских наций в Кот-д’Ивуаре связан с выступлениями в РПЛ.

Действующие игроки

Первый игрок из чемпионата России попал на Кубок Африки в том же году, когда РПЛ начала проводить турнир в высшем дивизионе – в 2002-м, этим футболистом был ганский полузащитник «Сатурна» Принс Амоако. С того момента футболисты РПЛ приезжали на каждый турнир и не в одиночку. Больше всего игроков попало на Кубок Африки в 2008 году – восемь.

На предстоящем розыгрыше в Кот-д’Ивуаре были шансы повторить рекорд. Восемь представителей Мир РПЛ находились в расширенных заявках, но трое не добрались до итоговых списков. Полузащитник «Урала» Ибраима Сиссе не попал в сборную Гвинеи, полузащитник «Краснодара» Батчи – в сборную Анголы, полузащитник «Пари НН» Мамаду Майга – в сборную Мали, хотя последний, обладающий российским гражданством, никогда за малийцев не играл. В итоге от РПЛ осталась следующая пятёрка.

Зе Турбо в 2023 году только дебютировал за сборную Гвинеи-Бисау и вышел всего в двух играх, тем не менее этого хватило, чтобы взять нападающего «Пари НН» на турнир. После переезда в Россию летом игрок участвовал в 13 матчах Мир РПЛ и отличился дважды. Лучшей стала игра против «Оренбурга», где Зе Турбо и забил, и ассистировал.

Кевин Ленини также впервые сыграет за сборную на большом турнире, он начал выступать за Кабо-Верде после Кубка Африки в 2022-м и в шести играх отметился одним голом. Полузащитник проводит второй сезон в «Краснодаре»: и в прошлом чемпионате, и в нынешнем забил по мячу, и оба – в домашних встречах с «Уралом». Правда, по ходу этого сезона Мир РПЛ Ленини никогда не проводил на поле все 90 минут (максимум – 54 в матче с «Сочи»).

Николя Муми Нгамалё получил вызов на Кубок Африки позже остальных коллег по РПЛ. Форвард «Динамо» изначально не вошёл в состав сборной Камеруна, но его вызвали из-за травмы полузащитника «Марселя» Франсуа Муге. Нгамалё играл и на предыдущем Кубке в 2022 году, тогда камерунцы взяли бронзовые медали. Ранее Муми представлял «Динамо» на чемпионате мира в Катаре, где участвовал в двух матчах. В первой части сезона 2023/24 камерунец уже улучшил показатели предыдущего – два гола и три голевые передачи за 16 игр Мир РПЛ (сезоном ранее – 2+2 в 19 матчах).

Мохамед Конате также сыграет на втором Кубке Африки подряд, в 2022-м он со сборной Буркина-Фасо как раз бился против Камеруна в матче за третье место. Нападающий «Ахмата» на том турнире появился в пяти из семи игр, но всегда выходил на замену. К новому турниру форвард подготовился серьёзно – забил в двух товарищеских матчах подряд, где буркинийцы встречались со сборными Ирана и ДР Конго. В нынешнем сезоне Мир РПЛ Конате – снова главный бомбардир «Ахмата» с пятью голами за 17 игр.

Тео Бонгонда начинает третий год в сборной ДР Конго: в 2022-м дебютировал, в 2023-м забил первые голы (всего их три), в 2024-м попал на первый для себя Кубок Африки. Конголезцы вернулись на турнир после того, как пропустили предыдущий розыгрыш. Бонгонда ударно начал карьеру в «Спартаке» летом – заработал результативные действия в четырёх турах Мир РПЛ подряд. К зимнему перерыву Тео подошёл вторым бомбардиром красно-белых после Квинси Промеса – четыре гола.

Бывшие представители

Экс-игроки РПЛ разбросаны по 11 сборным, включая и команду-хозяйку турнира – Кот-д’Ивуар. Идрисса Думбия провёл в России только первую часть сезона 2018/19: «Ахмат» подписал ивуарийца из «Андерлехта» летом, а зимой отпустил в лиссабонский «Спортинг». Полузащитник сыграл 16 матчей в РПЛ и забил гол «Уралу» в Екатеринбурге. Кстати, контракт Думбия со «Спортингом» истёк только летом 2023-го, после этого он присоединился к «Аль-Ахли» из Катара.

Ахмед Муса стал едва ли не самым успешным представителем Нигерии в РПЛ. Никто из соотечественников не становился чемпионом России чаще него (три титула) и не забивал больше голов (48). ЦСКА дважды подписывал форварда: в 2012-м взял 19-летнего Мусу из голландского «Венло», в 2018-м арендовал из английского «Лестера», куда продал двумя годами ранее, и помог подготовиться к чемпионату мира в России. От армейцев нигериец съездил на Кубок Африки в 2013-м и завоевал золотую медаль, сейчас игрок приехал из турецкого «Сивасспора».

Жаниу Бикел составит компанию Зе Турбо в сборной Гвинеи-Бисау. Полузащитник поиграл в РПЛ раньше соотечественника: в феврале его подписали «Химки», боровшиеся за выживание, и в 11 играх футболист отметился голевой передачей и красной карточкой. После вылета химчан Бикел уехал в Турцию и заключил контракт с «Газиантепом».

Клинтон Н’Жи выступит за сборную Камеруна на пятом Кубке Африки подряд. На прошлом турнире нападающий представлял «Динамо» и выходил на замену во всех матчах кроме последнего, где разыгрывалась бронза. В РПЛ камерунец играл три года, лучше всего провёл сезон 2020/21 – четыре гола. За весь период в лиге он отличился шесть раз. Летом 2022-го Н’Жи перешёл из «Динамо» в «Сивасспор».

Франсуа Камано – единственный игрок из Гвинеи, забивший в РПЛ, за три сезона у него десять голов в 69 матчах за «Локомотив». Форвард помог железнодорожникам в завоевании Кубка России-2020/21, тогда гвинеец отличился в каждой игре плей-офф – от 1/8 финала до финала. Из «Локомотива» Камано ушёл после сезона 2022/23 свободным агентом, сейчас он играет в Саудовской Аравии за «Абху» вместе с экс-одноклубником Гжегожем Крыховяком. На Кубках Африки нападающий выступал в 2015-м и 2019-м.

Али Соу ворвался в РПЛ в феврале 2021-го с дубля в ворота «Зенита» в дебютном матче за «Ростов». Нападающий был арендован из софийского ЦСКА, по окончании сезона ростовчане выкупили гамбийца и заключили контракт на четыре сезона. Первый год Соу отыграл полностью и завершил с четырьмя голами в РПЛ, но летом 2022-го уехал через приостановку контракта. Форвард проводит второй сезон в «Анкарагюджю».

Милсон в течение полутора лет принадлежал «Пари НН». Анголец приехал зимой 2022-го ещё к Александру Кержакову, а раскрылся при Михаиле Галактионове – два гола и два результативных паса в 16 матчах Мир РПЛ-2022/23. Когда нижегородцев возглавил Артём Горлов, Милсон отправился в аренду в «Анкарагюджю», и в межсезонье вместо возвращения в Нижний Новгород, где уже работал Сергей Юран, выбрал полноценный переход в тель-авивский «Маккаби».

Монтассар Тальби присоединился к «Рубину» в августе 2021-го и за всё время пребывания в команде не пропустил ни одного матча. В том сезоне защитник также съездил на Кубок Африки, где участвовал в четырёх играх и пропустил четвертьфинал из-за положительного теста на коронавирус. После вылета «Рубина» из РПЛ Тальби сменил Россию на Францию и стал игроком «Лорьяна».

Мусса Думбия в 19 лет покинул Мали ради четырёхлетнего контракта с «Ростовом». Малиец отработал соглашение целиком, даже попал из России на Кубок Африки в 2017-м. Только после турнира его отправили в аренду на полсезона в тульский «Арсенал», а весной 2018-го перевели в молодёжный состав ростовчан. Думбия в сумме сыграл 67 матчей в РПЛ и забил четыре гола (три – за «Ростов», один – за «Арсенал»). Покинув «Ростов», малиец перебрался во Францию, где выступал за «Реймс» и «Сошо». В августе 2023-го нападающего подписал саудовский «Аль-Адалах».

Сиянда Ксулу – ещё один бывший игрок «Ростова», за три года он повидал разное. В первом сезоне южноафриканец спасся с командой от вылета из РПЛ через переходные матчи, во втором помог выиграть Кубок России, в третьем попал в глубокий запас (сыграл 4 матча в РПЛ и 23 раза оставался в запасе) и оттуда следил за выживанием ростовчан – снова удалось остаться через стыки. В 2015-м Ксулу вернулся в ЮАР, отсюда он позднее уезжал в тель-авивский «Хапоэль» и азербайджанский «Туран». С лета 2023-го защитник играет на родине за «Суперспорт Юнайтед».

Сборная Замбии собрала наибольшую группу старых знакомых. Во-первых, приехал экс-спартаковец Фэшн Сакала, который играл за «Спартак-2» и молодёжку, но в первую команду так и не пробился. Во-вторых, три игрока представляли в РПЛ «Арсенал». Раньше всех в Тулу заглянул Стоппила Сунзу, побеждавший с Замбией на Кубке африканских наций-2012. Туляки дважды брали защитника в аренду из «Лилля»: весной 2017-го Сунзу помог канонирам остаться в РПЛ через стыковые матчи, в сезоне 2017/18 поднялся с командой на седьмое место. Всего в лиге замбиец сыграл 41 матч и забил 2 гола. После возвращения во Францию Сунзу поиграл за «Мец», а в 2020-м переехал в Китай.

Кингс Кангва в 2019-м воссоединился в Туле со старшим братом Эвансом и за три сезона отметился пятью забитыми мячами в 48 матчах РПЛ. Гол «Зениту» в сентябре 2021-го ещё стал лучшим в лиге по итогам месяца. Туляки покинули РПЛ по итогам сезона 2021/22, и Кингс ушёл в «Црвену Звезду», там же он продолжает играть. Кстати, на Кубке Африки Кангва будет без старшего брата.

Ламек Банда пополнил «Арсенал» тем же летом, что и Кингс Кангва, однако у него не получилось закрепиться в команде – 11 матчей в РПЛ и одна голевая передача. Из Тулы полузащитник дважды перебирался на правах аренды в израильские клубы – в «Маккаби» из Нетании и «Маккаби» из Петах-Тиквы. Летом 2022-го замбиец уехал в итальянский «Лечче», и в нынешнем сезоне Серии А Банда – лучший в команде по системе «гол+пас» (2+4).

Бонус к набору экс-футболистов РПЛ – бывший главный тренер «Спартака». Руй Витория возглавил красно-белых после серебряного сезона 2020/21, и пусть в РПЛ команда за 18 матчей набрала лишь 23 очка (девятое место к зимней паузе), в Лиге Европы, куда спартаковцы перешли из квалификации Лиги чемпионов, «Спартак» стал первым в группе с «Легией», «Наполи» и «Лестером» и напрямую вышел в 1/8 финала. После завершения первой части сезона клуб расстался с Виторией и нанял Паоло Ваноли, а португалец нашёл новую работу уже летом 2022-го – принял сборную Египта. Статистика тренера впечатляет – 12 побед в 14 матчах, что выглядит вдохновляюще для египтян, не побеждавших на Кубке Африки с 2010 года.

Фото: Михаил Шапаев / РПЛ; «Пари Нижний Новгород»; Андрей Шрамко / «Краснодар»; Кристина Коровникова / «Динамо»; Магомед Абасов / «Ахмат»; Константин Рыбин / РПЛ; Константин Твердовский / «Динамо»; «Ростов»; Джалиль Губайдуллин / «Рубин»; Максим Котенёв / «Арсенал»


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить