30.12.2023

20231230

Самые-самые матчи Мир РПЛ в 2023-м: 7 голов в битве «Спартака» и «Краснодара», поздние камбэки «Урала» и «Крыльев»

Значимые матчи Мир РПЛ в 2023 году как с точки зрения статистики, так и по важности событий.

Самая крупная победа
«Химки» – «Краснодар» – 0:6 (2 апреля)

Никому не удалось обыграть соперника с разницей в шесть мячей, как это сделал «Краснодар» в Химках весной. Причём после первого тайма гости вели всего 1:0 благодаря голу Батчи, но во второй 45-минутке разгром обеспечили Джон Кордоба, сделавший дубль, а также Кади Боржес, Алексей Ионов и Никита Кривцов. «Краснодар» оформил себе повторение самой крупной победы в РПЛ (со счётом 6:0 был разгромлен «Урал» в 2016-м), а «Химкам» – самое крупное поражение в лиге. Предыдущий антирекорд химчанам организовали те же краснодарцы – 2:7 в 2020-м.

Самый результативный матч
«Спартак» – «Краснодар» – 4:3 (24 апреля)

Весенняя битва спартаковцев и краснодарцев единолично стала лидером по количеству забитых мячей. Несмотря на итоговую победу, красно-белые большую часть матча проигрывали сопернику. «Краснодар» выиграл первый тайм 1:0 (отличился Кордоба), после перерыва второй мяч забил Батчи, а на дубль Александра Соболева гости оперативно ответили голом Эдуарда Сперцяна. «Спартак» вырвал три очка в последней десятиминутке благодаря точным ударам Антона Зиньковского и Квинси Промеса. Не зря именно команда Гильермо Абаскаля набрала больше всех волевых очков в прошлом сезоне – 21.

Чемпионский матч
«Зенит» – «Спартак» – 3:2 (7 мая)

Оформить досрочное чемпионство в домашнем матче с главным конкурентом – идеальный сценарий, хотя «Зенит» дважды позволил «Спартаку» отыграться. Клаудиньо открыл счёт – через 20 минут ответил Кейта Бальде; Андрей Мостовой вернул лидерство хозяевам перед перерывом – Квинси Промес сравнял с пенальти в конце второго тайма, да ещё в меньшинстве (красную карточку получил Алексис Дуарте). Сине-бело-голубые всё же не упустили титул в этот день, и чемпионский гол очень изящным ударом забил Иван Сергеев. «Зенит» взял пятое чемпионство подряд и повторил свой же рекорд по скорости завоевания титула – это произошло в 26-м туре. «Спартак» тоже уехал с рекордом, ведь Промес стал единолично самым результативным легионером в истории РПЛ.

Самый быстрый гол года
«Сочи» – «Зенит» – 1:1 (27 мая)

Артуру Юсупову потребовалось 33 секунды после начала матча на «Фиште», чтобы забить «Зениту», своей бывшей команде. Этот гол – один из двух, забитых в 2023 году на первой минуте, так ещё отличился Эдгар Севикян за «Пари НН» (в августе забил «Ахмату» на 56-й секунде). Гола Юсупова для победы «Сочи» было недостаточно, «Зенит» отыгрался благодаря штрафному удару Густаво Мантуана в начале второго тайма.

Матчи за медали
«Крылья Советов» – «Спартак» – 1:0 (3 июня)

Матч в Самаре – хедлайнер финального тура в предыдущем сезоне, так как решалось турнирное положение и в верхней части, и в нижней. «Крылья» пытались избежать переходных матчей, «Спартак» заочно бился за серебро с ЦСКА, тем более туром ранее спартаковцы обыграли армейцев дома. До этой встречи самарцы проигрывали красно-белым в РПЛ почти шесть лет, и в такой важный момент серия завершилась. Бенхамин Гарре забил победный мяч, при этом заработал пенальти для соперника, но удар Квинси Промеса отбил вернувшийся на поле в последних турах Евгений Фролов. «Крылья» остались в Мир РПЛ напрямую и отправили в стыки «Пари НН» с «Факелом», а «Спартак» финишировал с бронзовыми медалями.

ЦСКА – «Ростов» – 4:1 (3 июня)

Если армейцы зависели только от самих себя, ростовчанам в борьбе за призовую тройку нужно было и побеждать, и ориентироваться на матч «Спартака». Правда, ЦСКА обеспечил большой отрыв к 33-й минуте при помощи быстрого гола Хесуса Медины, дубля Фёдора Чалова и точного удара Виллиана Роши. «Ростов» только не дал красно-синим победить всухую – во втором тайме забил Евгений Чернов. Так ЦСКА выиграл первую медаль за пять лет, а позже добавил к серебру победу в Кубке России. «Ростов» же провёл лучший сезон под руководством Валерия Карпина – четвёртое место.

Рекорд по количеству пенальти
«Ахмат» – ЦСКА – 2:3 (30 июля)

Грозненцы и армейцы пробили пять пенальти и повторили рекорд чемпионатов России – столько же 11-метровых было назначено во встрече «Ротора» и «Черноморца» в 1999-м. Главное отличие – в Грозном команды забили все попытки, а в Волгограде два удара не реализовал Олег Веретенников. На «Ахмат Арене» к точке подходили только два игрока: Мохамед Конате оформил дубль за «Ахмат», Фёдор Чалов сделал хет-трик у ЦСКА и стал вторым игроком, забившим три пенальти в матче РПЛ (первый – Арсен Хубулов в «Анжи» в 2017 году).

Возвращение Калининграда
«Балтика» – «Факел» – 2:1 (6 августа)

Если «Рубин» пропустил в РПЛ лишь год после вылета, «Балтика» не играла в высшем дивизионе почти 25 лет. Первого домашнего матча в элите Калининграду пришлось подождать до третьего тура, так как команда стартовала в Мир РПЛ с выездов к «Сочи» и «Спартаку» и потерпела два поражения. Домашний сезон на «Ростех Арене», ранее известной как стадион «Калининград», «Балтика» открыла встречей с «Факелом», недавним конкурентом по первому дивизиону, и заработала первую победу в чемпионате благодаря автоголу Василия Черова и голу Тамерлана Мусаева.

Матч с самым молодым стартовым составом
«Локомотив» – «Крылья Советов» – 1:1 (12 августа)

«Крылья» начали матч на «РЖД Арене» с составом, чей средний возраст составил 23 года. Самым старшим у гостей вышел 28-летний Гленн Бейл, а самым молодым – 19-летний Никита Салтыков. Такие «Крылья» чуть не увезли победу. Самарцы могли открыть счёт с пенальти, но с паненкой Бенхамина Гарре справился Илья Лантратов, зато с игры отличился Николай Рассказов, забивший на 86-й минуте. Хозяев спас от поражения дальний удар Константина Марадишвили в добавленное время.

Матч с самым возрастным стартовым составом
«Факел» – «Спартак» – 2:0 (28 октября)

Сергей Ташуев выставил против красно-белых состав со средним возрастом в 31 год, моложе 30 лет были только Вячеслав Якимов (25), Владислав Мастерной (27), Сергей Божин и Евгений Марков (29). Тем не менее эта команда принесла «Факелу» первую победу над «Спартаком» за 23 года, и оба гола забили более молодые игроки. Первым отличился Марков с пенальти, а вторым – вышедший на замену Максим Максимов (27 лет).

Самый посещаемый матч
«Зенит» – «Краснодар» – 1:1 (11 ноября)

Встреча действующего чемпиона и лидера нынешнего сезона выпала на последний тур первого круга и собрала на «Газпром Арене» больше 46 тысяч зрителей (46695). Команды бились за первое место перед паузой и сыграли вничью: «Краснодар» вывел вперёд Эдуард Сперцян, за «Зенит» забил лучший бомбардир сезона Матео Кассьерра. Ничья сохранила лидерство краснодарцам, которые впервые в РПЛ стали лучшей командой первого круга.

Самые снежные матчи
«Балтика» – «Спартак» – 0:2 (25 ноября)
ЦСКА – «Ростов» – 2:0 (3 декабря)

Матчи на «Ростех Арене» и «ВЭБ Арене» прошли под сильнейшим снегопадом, только в Калининграде снег засыпал поле прямо перед стартовым свистком. «Спартак» добыл победу над «Балтикой» благодаря двум голевым передачам Александра Соболева, с них забили Даниил Хлусевич и Квинси Промес. Правда, лучший момент остался за хозяевами – прыжок Гедеона Гузины в сугроб после гола, который был не засчитан из-за офсайда. В игре ЦСКА и «Ростова» такое празднование повторил Виктор Мендес, чей гол был забит по правилам. К тому моменту армейцы вели 1:0, ещё на четвёртой минуте пенальти точно исполнил Фёдор Чалов.

Оба матча подтолкнули к принятию изменений в регламенте Мир РПЛ. Ещё после игры в Калининграде была одобрена поправка по использованию зимнего мяча, по мотивам матча ЦСКА – «Ростов» будут пересмотрены условия для переноса матчей. «Нужно признать ошибку, что у нас дырявый регламент, – сказал президент РПЛ Александр Алаев. – Хотим исправить его в ближайшее время: расширить список форс-мажоров, при которых следует переносить матч, добавить возможность обязать команды брать с собой второй комплект формы другого цвета».

Матч за лидерство перед зимним перерывом
«Краснодар» – ЦСКА – 1:0 (10 декабря)

Команда Владимира Ивича завершала год позже «Зенита» и уже знала, что петербуржцы накануне обыграли «Пари НН» и промежуточно возглавили таблицу Мир РПЛ. «Краснодару» не хватало дисквалифицированного Джона Кордобы, команда допустила больше ударов по своим воротам, чем создала сама, но победила благодаря хитрости: Эдуард Сперцян быстро разыграл угловой удар, а Никита Кривцов забил победный мяч, когда шла 90-я минута. Впервые в истории «Краснодар» занимает первое место перед весенней частью – это точно заявка на борьбу за золотые медали, ведь в 10 из 11 сезонов РПЛ при системе «осень-весна» лидер осенней части становился чемпионом весной.

Главные камбэки
«Урал» – «Спартак» – 3:2 (11 августа)

За четыре минуты «Урал» превратил проигранный Winline Матч тура в победный. Команда Виктора Ганчаренко сама открыла счёт – в конце первого тайма отличился Даниел Мишкич – однако к концу основного времени уступала 1:2, за «Спартак» забили Тео Бонгонда и Александр Соболев. На 90-й минуте «Урал» сравнял счёт благодаря голу Андрея Егорычева, а когда шла четвёртая добавленная минута, победу хозяевам принёс парашют от Эрика Бикфалви. Екатеринбуржцы выдали лучший старт в РПЛ (десять очков в четырёх турах) и даже промежуточно возглавили турнирную таблицу, но к концу осенней части команда опустилась на 12-е место.

«Крылья Советов» – «Локомотив» – 3:3 (25 ноября)

Ещё одна ничья между «Крыльями» и «Локомотивом» отмечена из-за концовки, где самарцы спаслись от поражения двумя голами в компенсированное время. К 90-й минуте «Локо» побеждал в Самаре 3:1: бывшей команде забил Сергей Пиняев, следом дубль оформил Рифат Жемалетдинов, а единственный гол хозяев был на счету Фернандо Костанцы. Первый шаг к спасению сделал Владимир Писарский, забивший на четвёртой добавленной минуте. Затем «Крылья Советов» заработали пенальти, и Бенхамин Гарре в отличие от игры первого круга использовал попытку и сравнял счёт. Гол аргентинца состоялся уже на 12-й компенсированной минуте и стал самым поздним в РПЛ.