18.12.2023

20231218

Факты 1-й части сезона 2023/24: лучшее выступление «Краснодара», результативные «Крылья», волевой «Локомотив»

Версия для печати

Статистические итоги летне-осенней части Мир РПЛ, состоявшей из 18 туров.

1-й раз в РПЛ «Краснодар» завершил осеннюю часть сезона лидером турнирной таблицы. Команда Владимира Ивича ушла на перерыв с лучшим в истории клуба показателем очков и за 18 туров, и в целом за первую часть чемпионата при системе «осень-весна» – 38. Краснодарцы трижды забирались на первое место в таблице – в 1-м, 4-м и 17-м турах – и уступали лидерство максимум на тур. После перехода РПЛ на осенне-весеннюю схему проведения лидер осени выигрывал золотые медали в десяти сезонах, исключение – сезон 2013/14, где к зимнему перерыву первым шёл «Зенит», а весной титул завоевал ЦСКА.

2 команды лидируют в сезоне по количеству побед – «Краснодар» и «Зенит», выигравшие по 11 матчей. «Краснодар» – ещё и одна из команд с минимальным количеством поражений (два), так же мало проигрывало «Динамо». Наименьший показатель побед – три, столько заработали «Оренбург», «Балтика» и «Сочи», которые занимают последние три позиции в турнирной таблице. «Сочи» также чаще всех проигрывал в первой части сезона – 13 поражений.

По 3 мяча после выходов на замену забили два футболиста – Рифат Жемалетдинов из «Локомотива» и Владимир Писарский из «Крыльев Советов». Жемалетдинов выходил со скамейки запасных шесть раз, в его активе – победный гол в ворота «Пари НН» и дубль «Крыльям Советов». Тренеры «Крыльев» выпускали Писарского на замену в десяти матчах, и он забил «Краснодару», «Уралу» и «Локомотиву».

Все 4 гола Эдгара Севикяна в сезоне стали победными для «Пари НН», полузащитник – лидер Мир РПЛ по этому показателю. Севикян забивал только в домашних матчах, где нижегородцы одержали победы над «Ахматом» (2:0), «Рубином» (2:1), «Оренбургом» (3:1) и «Крыльями Советов» (2:0).

5 тренерских отставок состоялись с начала сезона, причём один клуб уже поменял двух главных тренеров – это «Сочи». После восьмого тура сочинцы расстались с Дмитрием Хохловым, а через девять игр от работы был отстранён Александр Точилин, и в последнем матче перед зимней паузой командой руководил Денис Клюев. Первым перестановку сделал «Ахмат», сменивший Сергея Ташуева на Мирослава Ромащенко по итогам четырёх туров. После пятого тура «Оренбург» расстался с Иржи Ярошиком и назначил Давида Деограсию, а во время сентябрьского перерыва «Факел» пригласил Ташуева после ухода Вадима Евсеева.

7 команд отметились автоголами по ходу чемпионата, две из них забили дважды – «Пари НН» (Кирилл Гоцук в матче с «Рубином», Иброгимхалил Юлдошев в матче с ЦСКА) и «Динамо» (Фабиан Бальбуэна в игре с «Зенитом», Вячеслав Грулёв в игре с «Ростовом»). По одному автоголу заработали «Факел» (Василий Черов), «Сочи» (Лука Джорджевич), «Ахмат» (Евгений Харин), «Ростов» (Николай Комличенко) и «Зенит» (Михаил Кержаков).

8 пенальти пробили в сезоне «Крылья Советов», ставшие лидерами лиги по этому показателю. При этом самарцы забили шесть попыток. 100-процентную реализацию показали ЦСКА, «Ахмат» (оба – 6/6), «Оренбург», «Динамо» (оба – 2/2) и «Спартак» (1/1). Всего пенальти били 14 команд, ни разу к 11-метровой отметке не подходили игроки «Локомотива» и «Балтики». Удары назначались в ворота почти всех команд, исключение – «Краснодар». Чаще всего 11-метровые пробивали в ворота «Сочи», «Оренбурга» и «Локомотива» – по шесть раз, при этом вратарь «Локо» Илья Лантратов отбил два удара.

11 очков набрал «Локомотив» в играх, где проигрывал в счёте – больше всех в Мир РПЛ. Команда Михаила Галактионова уступала в десяти матчах, а проиграла только три. Железнодорожники добыли волевые победы над «Зенитом» (2:1) и «Ахматом» (2:1), а к ничьим свели встречи с «Рубином» (2:2), «Крыльями Советов» (1:1), «Краснодаром» (1:1), «Уралом» (2:2) и «Спартаком» (1:1).

В 12 из 16 сыгранных матчей забивал лучший бомбардир сезона Матео Кассьерра. В его активе 14 голов, что на шесть больше, чем у группы ближайших преследователей (сюда входят Константин Тюкавин, Джон Кордоба, Бенхамин Гарре, Фёдор Чалов и Эдуард Сперцян). Нападающий «Зенита» не отличился только во встречах с «Динамо», «Факелом», ЦСКА и «Крыльями Советов», плюс не играл против «Оренбурга» и «Сочи» (во втором круге). Кассьерра уже повторил личный рекорд в РПЛ: в сезоне 2021/22 он отличился 14 раз за «Сочи», но достиг итогового результата в финальном туре. Если брать цифры лучших бомбардиров до зимней паузы в предыдущих чемпионатах по системе «осень-весна», статистика колумбийца будет лучшей наравне с Владимиром Писарским и Квинси Промесом – у них было 14 мячей за 17 туров годом ранее.

14 пропущенных голов – показатель «Краснодара», лучшей обороны в Мир РПЛ. Основной вратарь краснодарцев Матвей Сафонов – один из двух лидеров лиги по количеству матчей на ноль (восемь, столько же отыграл Юрий Дюпин из «Рубина»). Меньше 20 мячей также пропустили «Пари НН» (16), «Зенит» (17) и «Факел» (19). Худший результат – у «Сочи», которому забили 31 гол, больше ни одна команда не пропустила от 30 и более мячей.

17 лет 329 дней – в этом возрасте защитник ЦСКА Михаил Рядно забил самый молодой гол сезона, которым он отметился в игре против «Сочи». При этом если брать самых молодых игроков нынешнего чемпионата, моложе Рядно был только одноклубник Кирилл Глебов, сыгравший против того же «Сочи» в 17 лет 276 дней. Рядно и Глебов – единственные участники Мир РПЛ, сыгравшие в сезоне до 18-летия. Одновременно самый возрастной футболист и самый возрастной автор гола – 38-летний Кристиан Нобоа.

Все 18 матчей без замен отыграли пять футболистов. В их число входят три вратаря – Илья Лантратов из «Локомотива», Юрий Дюпин из «Рубина» и Илья Помазун из «Урала». Незаменимые полевые игроки – защитник «Краснодара» Хуниор Алонсо и капитан «Ростова» Данил Глебов.

21 гол забили российские игроки сразу в четырёх командах – «Динамо», «Локомотиве» (голы Наира Тикнизяна не учтены, так как он выступает за сборную Армении – Прим. Premierliga.ru), «Крыльях Советов» и «Ростове». Если считать процент от общего количества забитых мячей, наивысший показатель будет у «Ростова» (21 из 24 – 87,5%). Минимум голов российских игроков в активе «Рубина» – всего три (два от Руслана Безрукова, один от Алексея Грицаенко). По легионерским голам самый высокий результат показал «Зенит» (27), а наименьший – «Факел» (1).

23 арбитра отработали в качестве главных на матчах Мир РПЛ. Чаще всего такие назначения получал Сергей Карасёв – 11 раз. По десять матчей отсудили Алексей Сухой, Кирилл Левников, Евгений Кукуляк и Рафаэль Шафеев. Два арбитра по ходу осенней части дебютировали в РПЛ в статусе главных – Сергей Цыганок (судил 5 матчей) и Евгений Буланов (4).

25 раз в матчах Мир РПЛ забивали игроки из Бразилии – больше, чем легионеры из других стран. Лучший бразильский бомбардир – полузащитник «Зенита» Вендел с четырьмя голами, на мяч меньше забили ещё один зенитовец Клаудиньо, Бителло из «Динамо» и Фернандо Костанца из «Крыльев Советов». Второй страной стала Колумбия благодаря голам Матео Кассьерры и Джона Кордобы (14 и 8 соответственно), по 19 мячей оформили игроки, представляющие Аргентину и Армению. Всего за 18 туров отличились игроки из 36 стран, не считая Россию.

29 футболистов заиграло «Динамо» за 18 туров – наивысший результат в Мир РПЛ. Примечательно, что в каждой игре бело-голубых участвовали только Дмитрий Скопинцев и Константин Тюкавин. Второй показатель – 27 игроков, столько задействовали «Зенит», «Спартак» и «Сочи». Минимум использовали «Краснодар», «Локомотив» и «Факел», у которых сыграли по 23 футболиста.

36 голов забила самая результативная команда 18 туров – «Крылья Советов». Вместе с этим самарцы лидируют в Мир РПЛ по количеству отличившихся игроков – 14. Для «Крыльев» это лучший показатель на дистанции в 18 матчей, только в одном сезоне команда добиралась до 30 забитых мячей – в бронзовом 2004 году (30). Наименее результативная команда сезона – «Балтика» с 12 мячами, у калининградцев и минимальное число забивших игроков (6).

В 37 лет Екатерина Курочкина стала первой женщиной, отработавшей матч РПЛ как ассистент главного судьи. Курочкина, имеющая категорию ассистента FIFA, с 2021-го входит в состав судейских бригад на игры чемпионата, но изначально была только помощником ВАР. В декабре 2023-го Екатерина дебютировала в поле на матче «Пари НН» – «Урал», в следующем туре её назначили на ту же позицию на игре «Спартак» – «Крылья Советов».

Больше 46 тысяч зрителей – статистика самого посещаемого матча осенней части Мир РПЛ, в котором «Зенит» принимал «Краснодар» на «Газпром Арене» (точные цифры – 46695 зрителей). Отметку в 30 тысяч болельщиков ещё превысили встречи «Зенит» – «Локомотив» (36283), «Спартак» – «Зенит» (33852), «Краснодар» – ЦСКА (32793), «Краснодар» – «Спартак» (32766) и «Краснодар» – «Крылья Советов» (31055).

По 47 жёлтых карточек получили представители «Ахмата» и «Оренбурга», эти команды – самые наказуемые в первой части Мир РПЛ. Грозненцы добавили к этому два удаления (заработали Марат Быстров и Андрей Семёнов), у оренбуржцев было одно (Брайан Мансилья). Минимум предупреждений заработал «Зенит» – 23, плюс прямой красной карточкой отметился Вильмар Барриос. Без удалений обошлись «Рубин», «Факел» и «Балтика».

56 секунд – время самого быстрого гола сезона, который забил Эдгар Севикян за «Пари НН» в матче против «Ахмата» в четвёртом туре. Больше никто из игроков не отличался на первой минуте.

Около 70 дней продлится пауза до начала весенней части Мир РПЛ. Первый тур чемпионата в 2024 году (19-й по календарю) запланирован на первую неделю марта, которая закончится 3 марта.

Фото: Андрей Шрамко / «Краснодар»; Магомед Абасов / «Ахмат»; Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; Михаил Шапаев / РПЛ; Анна Мейер / «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

news

27.04.2024

Нгамалё, Сильянов, Мартынович, Сперцян, Садулаев – в топе голов 21-го тура

Смотрите пятёрку лучших голов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить