20.11.2023

20231120

Мир РПЛ в сборных: Бабич принёс Сербии ничью и место на Евро-2024, Башич дебютировал за Боснию

19 ноября футболисты команд Мир РПЛ сыграли в отборочных матчах Евро-2024 и чемпионата мира-2026.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа G
Сербия – Болгария – 2:2

В Лесковаце на поле вышли два игрока Мир РПЛ: защитник «Спартака» Срджан Бабич сыграл за сербов полный матч, защитник «Зенита» Страхиня Эракович остался в запасе хозяев, у болгар на 90-й минуте появился полузащитник «Ахмата» Светослав Ковачев и провёл первую игру за национальную команду с ноября 2020-го. Сербии для прямого выхода на Евро хватало ничьей, и команда Драгана Стойковича повела к перерыву 1:0 – на 17-й минуте забил Милош Велькович – во втором тайме пропустила дважды к 69-й минуте и на 82-й отыгралась благодаря голу Бабича. Игрок «Спартака» забил первый мяч за сборную в седьмом матче.

Ничья сохранила Сербии второе место в группе и принесла первую путёвку на чемпионат Европы с 2000 года (тогда играла сборная Югославии). Сербы набрали 14 очков. Болгарская команда впервые не заработала ни одной победы в отборочных турнирах Евро и замкнула таблицу группы с четырьмя баллами.

Венгрия – Черногория – 3:1

Защитник «Рубина» Игор Вуячич за 90 минут в Будапеште отметился жёлтой карточкой. Черногорцы перед туром сохраняли шанс отобраться на Евро в случае победы в Венгрии и поражения Сербии от Болгарии. Гости вышли вперёд на 36-й минуте, во втором тайме венгры, досрочно пробившиеся на чемпионат Европы, забили три мяча и нанесли Черногории поражение. В итоговой таблице группы черногорская сборная осталась третьей с 11 очками.

Группа J
Босния и Герцеговина – Словакия – 1:2

Главный тренер боснийской сборной Саво Милошевич (чемпион РПЛ-2008 в составе «Рубина») выпустил в основе двух игроков «Оренбурга»: защитник Ренато Гойкович сыграл 63 минуты и завершил матч из-за второй жёлтой карточки, полузащитник Иван Башич дебютировал в национальной команде, провёл игру целиком и также заработал предупреждение. Полузащитник «Крыльев Советов» Амар Рахманович весь матч находился на скамейке запасных хозяев. Гойкович был удалён при счёте 1:1, и в меньшинстве сборная Боснии пропустила решающий гол на 71-й минуте.

Боснийцы завершили квалификацию на пятом месте в группе с девятью очками – худший показатель сборной в отборах к Евро. Тем не менее команда будет участвовать в стыковых матчах как победитель группы лиги B в Лиге наций. Полуфинальные стыки запланированы на 21 марта, финалы – на 26 марта.

Лихтенштейн – Люксембург – 0:1

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс пропустил выезд в Вадуц из-за перебора жёлтых карточек (получил пятую во встрече с Боснией и Герцеговиной). Люксембуржцы выиграли матч в Лихтенштейне, несмотря на удаление на пятой минуте. Команда показала лучший результат в отборочных турнирах Евро – 17 очков в десяти играх и итоговое третье место в группе. В марте сборная Люксембурга продолжит борьбу за выход на турнир через стыковые матчи благодаря победе в группе лиги C в Лиге наций.

Чемпионат мира-2026
Африка, 1-й раунд

Группа B
Судан – ДР Конго – 1:0

Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда сыграл за конголезцев 81 минуту, его команда потерпела поражение из-за автогола на 79-й минуте. В предыдущем туре отбора сборная ДР Конго обыграла Мавританию со счётом 2:0.

Следующие игры в квалификации у конголезцев запланированы на июнь 2024-го против Сенегала (на выезде) и Того (дома). В январе команда выступит на Кубке африканских наций в Кот-д’Ивуаре, в группе соперниками будут сборные Замбии (17 января), Марокко (21 января) и Танзании (24 января).