19.11.2023

20231119

Мир РПЛ в сборных: 5 футболистов сыграли за Армению, Белоруссия с 2 игроками «Оренбурга» победила Андорру

18 ноября футболисты команд Мир РПЛ сыграли в отборочных матчах Евро-2024.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа D
Армения – Уэльс – 1:1

У армянской сборной в матче участвовали все пять игроков из Мир РПЛ. По 90 минут отыграли защитник «Локомотива» Наир Тикнизян, футболисты «Краснодара» Георгий Арутюнян и Эдуард Сперцян. В стартовый состав также попал полузащитник «Рубина» Угочукву Иву, но его заменили на 63-й минуте из-за повреждения, а полузащитник «Пари НН» Эдгар Севикян вышел на 71-й минуте. Армяне открыли счёт благодаря голу Лукаса Селараяна на пятой минуте, но в конце первого тайма счёт сравнял автогол Тикнизяна.

В таблице группы сборная Армении, набрав восемь очков после семи матчей, продолжает занимать четвёртое место, а победа Хорватии над Латвией (2:0) лишила команду Александра Петракова последних шансов на вторую строчку и выход на Евро (отставание – пять очков). В заключительном туре отбора армяне 21 ноября встретятся с хорватами в Загребе.

Группа I
Белоруссия – Андорра – 1:0

Два игрока «Оренбурга» вышли в стартовом составе белорусов в матче в Будапеште, и обоих заменили во втором тайме: полузащитник Кирилл Капленко сыграл 63 минуты (его сменил полузащитник «Торпедо» Валерий Громыко), защитник Кирилл Печенин – 71. В запасе номинальных хозяев остался защитник «Урала» Владислав Малькевич. Белорусская команда вырвала победу благодаря голу на 83-й минуте, и его забил Денис Лаптев, выступавший в Мир РПЛ за «Торпедо» (четыре матча в сезоне 2022/23). Белорусы идут пятыми в группе, имея в активе девять очков в девяти играх.

Израиль – Румыния – 1:2

Защитник «Динамо» Эли Даса начал игру в Венгрии в основе израильской сборной с капитанской повязкой и покинул поле на 62-й минуте. Несмотря на быстрый гол, забитый на второй минуте, израильтяне потерпели поражение и лишились шансов на попадание в финальную стадию Евро, в то время как румынская сборная пробилась на турнир в Германии. Израиль остался на третьем месте в группе с 12 очками при пятиочковом отставании от топ-2.

Швейцария – Косово – 1:1

Полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша попал в старт гостей на матч в Базеле и отыграл 66 минут. Косовары уступали с 48-й минуты и отыгрались на 82-й, тем не менее остались без последних шансов побороться за место на Евро, а швейцарцы завоевали путёвку на турнир. Сборная Косово с 11 очками идёт четвёртой в группе.

Квалификация в группе I завершится 21 ноября матчами Румыния – Швейцария, Андорра – Израиль и Косово – Белоруссия.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных

Группа F
Сербия
U-21 – Англия U-21 – 0:3

Защитник «Рубина» Урош Дрезгич провёл всю игру в запасе сербской молодёжки, которая проиграла англичанам обе встречи в группе (12 октября уступили в Ноттингеме со счётом 1:9). Сербы остались на третьем месте в таблице с шестью очками после четырёх матчей. Следующий матч в квалификации молодёжная сборная Сербии снова проведёт дома – против Люксембурга 21 ноября.