18.10.2023

20231018

Мир РПЛ в сборных: победа Казахстана с Алипом и Быстровым над финнами, голы Сперцяна и Конате

17 октября игроки команд Мир РПЛ участвовали в отборочных матчах Евро-2024, чемпионата мира-2026, молодёжного Евро-2025 и товарищеских встречах.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа G
Сербия – Черногория – 3:1

Два сербских защитника из Мир РПЛ начали матч в Белграде на скамейке запасных, и если Срджан Бабич из «Спартака» вошёл в игру на 90-й минуте, Страхиня Эракович из «Зенита» не вышел на поле. У черногорцев не играл защитник «Рубина» Игор Вуячич, дисквалифицированный за удаление в матче с Болгарией 10 сентября. В таблице группы Сербия с 13 очками занимает второе место, а Черногория – третья с отставанием в пять баллов.

Следующий матч сербов будет товарищеским – против Бельгии в Брюсселе 15 ноября, после чего команда Драгана Стойкича завершит отбор на Евро домашней встречей с Болгарией 19 ноября. Черногорская команда проведёт отборочные игры со сборными Литвы (16 ноября в Подгорице) и Венгрии (19 ноября в Будапеште).

Группа H
Финляндия – Казахстан – 1:2

Два защитника из Мир РПЛ сыграли за казахстанцев в Хельсинки: Нуралы Алип из «Зенита» провёл весь матч на поле, Марат Быстров из «Ахмата» был заменён на 87-й минуте. Гости уступали с 28-й минуты, но перевернули игру благодаря дублю Бактиёра Зайнутдинова: экс-игрок «Ростова» и ЦСКА сравнял счёт на 77-й минуте с пенальти и забил победный мяч после углового на 90-й. Зайнутдинов также стал новым лучшим бомбардиром в истории сборной Казахстана с 14 голами.

После победы в Финляндии команда Магомеда Адиева вышла на третье место с 15 очками, её отделяют четыре балла от Словении и Дании. Заключительные матчи квалификации сборная Казахстана проведёт против Сан-Марино (17 ноября в Астане) и Словении (20 ноября в Любляне).

Северная Ирландия – Словения – 0:1

Защитник «Сочи» Ваня Дркушич всю игру находился в запасе словенцев, которые выиграли третий матч подряд в отборе. Словенская команда продолжает лидировать в группе, имея в активе 19 очков. В ноябре сборная Словении сыграет не только с Казахстаном, но и с Данией (17 ноября в Копенгагене), второй командой группы, также набравшей 19 очков.

Чемпионат мира-2026
Южная Америка

Венесуэла – Чили – 3:0

Два чилийских игрока ЦСКА участвовали в матче в Венесуэле: полузащитник Виктор Мендес играл с первых минут, нападающий Виктор Давила заменил одноклубника на 68-й минуте. У венесуэльцев отличился бывший нападающий «Рубина», «Зенита» и ЦСКА Саломон Рондон, забивший на 72-й минуте. Чилийцы остались с четырьмя очками и расположились на восьмом месте в турнирной таблице.

Парагвай – Боливия – 1:0

Два защитника из Мир РПЛ, находившиеся в сборной Парагвая, провели матч в запасе – и Фабиан Бальбуэна из «Динамо», и Хуниор Алонсо из «Краснодара». Парагвайцы добились первой победы в отборе, после четырёх туров команда занимает седьмое место, имея в активе четыре очка.

Эквадор – Колумбия – 0:0

Из трёх игроков Мир РПЛ в сборной Колумбии против Эквадора вышел только полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос – на 88-й минуте заменил Кевина Кастаньо. Полузащитник «Динамо» Хорхе Карраскаль и нападающий «Зенита» Матео Кассьерра остались на скамейке запасных. Колумбия – одна из двух команд в южноамериканской зоне, не потерпевших ни одного поражения, вторая – Аргентина с четырьмя победами в четырёх матчах. Колумбийцы, набравшие шесть очков, идут пятыми в таблице отбора.

Уругвай – Бразилия – 2:0

Защитник «Краснодара» Лукас Оласа не участвовал в победном матче уругвайцев. Команда Марсело Бьелсы набрала семь очков и вышла на второе место в турнирной таблице, от Аргентины её отделяют пять баллов.

Следующий тур отборочного турнира в Южной Америке запланирован на 16 ноября, в этот день пройдут матчи Перу – Боливия, Венесуэла – Эквадор, Колумбия – Бразилия, Аргентина – Уругвай и Чили – Парагвай.

Товарищеские матчи

Северная Македония – Армения – 3:1

Все пять игроков Мир РПЛ в сборной Армении участвовали в матче в Северной Македонии. Полные 90 минут отыграли защитник «Локомотива» Наир Тикнизян и полузащитник «Рубина» Угочукву Иву, 89 минут провёл защитник «Краснодара» Георгий Арутюнян, а Эдгар Севикян из «Пари НН» и Эдуард Сперцян из «Краснодара» играли со второго тайма. Именно Сперцян забил македонцам на четвёртой добавленной минуте и отметился четвёртым голом за сборную Армении.

В ноябре армяне завершат отборочный цикл чемпионата Европы-2024 матчами против Уэльса (18 ноября в Ереване) и Хорватии (21 ноября в Загребе). Перед оставшимися турами Армения идёт четвёртой в группе и отстаёт от второго места, дающего прямую путёвку на Евро, на три очка.

Ангола – ДР Конго – 0:0

Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда начал матч в запасе конголезцев и появился на поле на 52-й минуте. Встреча проходила в Португалии. Предыдущий матч октябрьского сбора конголезцы также завершили ничьей – 1:1 с Новой Зеландией. Следующие игры сборная Конго проведёт в квалификации чемпионата мира-2026, первыми соперниками по группе будут Мавритания и Судан.

Албания – Болгария – 2:0

Защитник «Локомотива» Марио Митай сыграл 90 минут за албанцев и отметился жёлтой карточкой, в то время как нападающий «Рубина» Мирлинд Даку остался вне заявки хозяев. Албанская команда не проигрывает пять матчей подряд – четыре победы и ничья. В ноябре Албания сыграет в квалификации Евро-2024 со сборными Молдавии (17 ноября в Кишинёве) и Фарерских островов (20 ноября в Тиране), к этим играм команда подойдёт лидером группы.

Катар – Иран – 0:4

Полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби отыграл 83 минуты за иранцев. Соперники встречались в Иордании, один из голов иранской команды забил бывший форвард «Рубина», «Ростова» и «Зенита» Сердар Азмун (на 75-й минуте), а две голевые передачи отдал экс-защитник «Ахмата» Милад Мохаммади. В ноябре сборная Ирана стартует во втором раунде отборочного турнира чемпионата мира-2026 встречами с Гонконгом и Узбекистаном.

Мавритания – Буркина-Фасо – 1:2

Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате отметился голом за буркинийскую сборную, первым с 2021 года и третьим за карьеру в национальной команде, игрок грозненцев открыл счёт на 18-й минуте. Ноябрьские матчи буркинийцы сыграют в рамках квалификации ЧМ-2026, соперники – сборные Гвинеи-Бисау и Эфиопии.

Мексика – Германия – 2:2

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес появился на поле у мексиканцев на 61-й минуте, к тому моменту команды уже забили по два мяча. Мексиканская сборная провела в США второй матч: с немцами она встречалась в Филадельфии, а ранее обыграла Гану в Шарлотте (2:0).

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных

Группа A
Латвия
U-21 – Турция U-21 – 2:1

Нападающий «Оренбурга» Эмирджан Гюрлюк сыграл против Латвии 70 минут. Турецкая молодёжка потерпела третье поражение в четырёх отборочных матчах и осталась пятой в группе с тремя очками. На ноябрь у турков запланирован один матч в квалификации – с Норвегией дома.

Группа C
Грузия
U-21 – Швеция U-21 – 0:0

Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе отыграл за грузинскую молодёжку полный матч в Батуми. Обе команды набрали по семь очков, но грузины уступают шведам по разнице голов (3-3 и 9-1 соответственно), поэтому идут в группе ниже, на третьем месте. Грузинская сборная продолжит отборочный турнир гостевым матчем против Северной Македонии 16 ноября.

Группа E
Армения
U-21 – Швейцария U-21 – 0:0

Полузащитник «Балтики» Тигран Аванесян провёл на поле 90 минут, как и в предыдущей встрече армянской молодёжки с Румынией. Армяне набрали первое очко в группе после серии из трёх поражений, но остались последними в таблице. В ноябре сборная Армении дважды сыграет на выезде – против Швейцарии (17 ноября) и Финляндии (21 ноября).