17.10.2023

20231017

Мир РПЛ в сборных: Файзуллаев заработал пенальти в Китае, Рахманович и Гойкович вышли против Португалии

16 октября игроки команд Мир РПЛ участвовали в отборочных матчах Евро-2024 и молодёжного Евро-2025, а также в товарищеских встречах.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир
Группа
J

Босния и Герцеговина – Португалия – 0:5

Полузащитник «Крыльев Советов» Амар Рахманович во втором матче подряд после возвращения в боснийскую сборную попал в стартовый состав, но игрока самарцев заменили в перерыве. Защитник «Оренбурга» Ренато Гойкович вошёл в игру у хозяев на 72-й минуте, его одноклубник Иван Башич, приехавший из молодёжной сборной, впервые попал в заявку главной команды, однако не появился на поле. Все пять голов боснийцы пропустили в первые 45 минут.

Боснийская сборная за два тура до конца отборочного турнира занимает пятое место в группе с девятью очками. Команда Саво Милошевича лишилась шансов выйти на Евро через квалификацию, однако у неё будет право отобраться через стыковые матчи как у победителя группы Лиги наций-2022/23 в лиге B. Боснийцам осталось сыграть против сборных Люксембурга (16 ноября в гостях) и Словакии (19 ноября на своём поле).

Люксембург – Словакия – 0:1

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс провёл полный матч против словаков. Люксембуржцы проиграли конкуренту в борьбе за второе место в группе, после поражения они остались третьими и отстали от Словакии на пять очков при двух турах, оставшихся в отборе. Помимо встречи со сборной Боснии и Герцеговина дома 16 ноября Люксембург встретится в следующем месяце с Лихтенштейном на выезде (19 ноября).

Товарищеские матчи

Китай – Узбекистан – 1:2

Два игрока Мир РПЛ в узбекистанской сборной вышли на поле во втором тайме: полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев появился сразу после перерыва, защитник «Рубина» Рустамжон Ашурматов – на 71-й минуте. Команды встречались в Китае, узбекистанцы уступали после первого тайма 0:1, и Файзуллаев помог гостям отыграться – заработал пенальти на 77-й минуте. Отабек Шукуров не забил с 11-метровой отметки, но отличился на добивании, а победный мяч узбекистанская команда забила на 86-й минуте. Ранее в Китае сборная Узбекистана обыграла Вьетнам со счётом 2:0.

В ноябре Узбекистан стартует во втором раунде азиатской квалификации на чемпионат мира-2026, команда встретится со сборными Туркменистана (16 ноября в гостях) и Ирана (21 ноября дома).

Сенегал – Камерун – 1:0

Нападающий «Динамо» Николя Муми Нгамалё начал игру в Лансе на скамейке запасных и вышел на поле на 73-й минуте. Камерунцы потерпели второе поражение в октябрьских товарищеских матчах, 12 октября африканская команда уступила сборной России в Москве с тем же счётом 0:1. В ноябре Камерун начнёт выступления в отборочном турнире чемпионата мира-2026 и встретится со сборными Маврикия и Ливии.

Узбекистан U-23 – Египет U-23 – 1:2

Полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев сыграл за олимпийскую сборную Узбекистана 85 минут, в то время как нападающий «Пари НН» Русланбек Джиянов вышел на 64-й минуте, а защитник нижегородцев Иброгимхалил Юлдошев не попал в заявку на матч. Узбекистанцы открыли счёт на 27-й минуте, с 54-й играли вдесятером и пропустили мячи от египтян на 73-й и 90-й минутах. Тремя днями ранее, 13 октября, узбекистанская команда в Ташкенте сыграла вничью с олимпийской сборной Испании – 0:0.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных

Группа F
Северная Ирландия
U-21 – Сербия U-21 – 1:2

Защитник «Рубина» Урош Дрезгич в победном для сербов матче отыграл все 90 минут. Сербская молодёжка добилась второй победы в трёх играх квалификации и расположилась на третьем месте с шестью очками. Сербы продолжат отбор в ноябре двумя домашними матчами – против сборных Англии и Люксембурга.