15.10.2023

20231015

Мир РПЛ в сборных: Печенин организовал два гола в ворота Швейцарии, Рябчук и Моцпан добыли ничью в Польше

15 октября состоялись два отборочных матча чемпионата Европы-2024 с участием игроков Мир РПЛ.

Группа E
Польша – Молдавия – 1:1

Как и в товарищеском матче против Швеции 12 октября, в стартовый состав молдаван попали и защитник «Спартак» Олег Рябчук, и полузащитник «Факела» Никита Моцпан. Рябчук сыграл все 90 минут, отметился жёлтой карточкой и с 79-й минуты носил капитанскую повязку из-за замены Вадима Рацэ. Моцпан был заменён на 70-й минуте.

Молдаване под руководством Сергея Клещенко (играл в чемпионате России за «Зенит» в 1998-м и «Черноморец» в 2003-м, был ассистентом Леонида Кучука в «Ростове» в 2017-м) взяли четыре очка во встречах с Польшей, в июне они выиграли у соперника со счётом 3:2.

Сборная Молдавии с девятью очками занимает четвёртое место в группе, при этом на два балла отстаёт от второй строчки, дающей право напрямую выйти на Евро – её занимает Чехия. В оставшихся турах молдаване встретятся дома с лидером группы Албанией (17 ноября) и сыграют против Чехии в гостях (20 ноября).

Группа I
Швейцария – Белоруссия – 3:3

Из трёх игроков Мир РПЛ, вызванных в белорусскую команду, в Санкт-Галлене вышли двое, только нападающий «Крыльев Советов» Егор Карпицкий остался в запасе. Защитник «Урала» Владислав Малькевич провёл на поле 83 минуты, защитник «Оренбурга» Кирилл Печенин вошёл в игру на 64-й минуте при счёте 1:1, поучаствовал в двух голевых атаках гостей и получил жёлтую карточку. На 69-й минуте навес Печенина с углового удара замкнул Денис Поляков, а на 84-й передача защитника «Оренбурга» со своей половины поля завершилась голом Дмитрия Антилевского (изначально был зафиксирован офсайд, но VAR изменил решение на гол). Однако швейцарцы под руководством бывшего главного тренера «Спартака» Мурата Якина ответили голами на 89-й и 90-й минутах и свели матч к ничьей.

Белорусская сборная набрала шесть очков и осталась пятой в таблице группы. В ноябрьских турах квалификации белорусы примут Андорру в Будапеште (18 ноября) и отправятся в гости к Косово (21 ноября).