14.10.2023

20231014

Мир РПЛ в сборных: гол Рахмановича в Лихтенштейне, ничья Люксембурга с Мартинсом в Исландии

Версия для печати

13 октября игроки команд Мир РПЛ приняли участие в товарищеских матчах сборных, отборочных турнирах Евро-2024 и молодёжного Евро-2025.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир
Группа
J

Лихтенштейн – Босния и Герцеговина – 0:2

Два игрока Мир РПЛ участвовали в матче за сборную Боснии. Полузащитник «Крыльев Советов» Амар Рахманович провёл первую игру в национальной команде с марта 2022-го и за 90 минут отметился голом (на 13-й минуте), дебютным для игрока за боснийцев. Защитник «Оренбурга» Ренато Гойкович сыграл первый в карьере матч за сборную, он вышел на замену на 78-й минуте. Матч в Лихтенштейне также стал дебютом в боснийской команде для главного тренера Саво Милошевича, чемпиона РПЛ-2008 в составе «Рубина».

После семи туров боснийцы занимают в группе четвёртое место с девятью очками. 16 октября боснийская сборная примет Португалию, которая досрочно завоевала право играть на Евро-2024.

Исландия – Люксембург – 1:1

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс вернулся в состав люксембуржцев после дисквалификации за перебор жёлтых карточек и отыграл с капитанской повязкой полный матч в Исландии. Люксембургская команда осталась третьей в группе, имея в активе 11 очков. В следующем туре люксембуржцы 16 октября встретятся дома со сборной Словакии, которая их опережает в таблице на два балла.

Товарищеские матчи

Вьетнам – Узбекистан – 0:2

Узбекистанская сборная сыграла первый матч в Китае и задействовала двух игроков Мир РПЛ: защитник «Рубина» Рустамжон Ашурматов вышел в стартовом составе, отметился жёлтой карточкой и покинул поле на 58-й минуте, полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев на этой же минуте вступил в игру. Один из голов узбекистанцев забил экс-игрок «Уфы», «Спартака» и «Урала» Остон Урунов – вывел команду вперёд на 26-й минуте. Вторым соперником Узбекистана в Китае будет местная сборная, встреча состоится 16 октября.

Экваториальная Гвинея – Буркина-Фасо – 0:0

Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате не попал в стартовый состав буркинийцев и вышел на поле по ходу матча. У сборной Буркина-Фасо будет ещё одна товарищеская игра – против Мавритании 17 октября в Марокко.

Новая Зеландия – ДР Конго – 1:1

Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда отыграл за конголезцев 63 минуты. Матч проходил в Мурсии, африканская сборная повела в начале второго тайма благодаря голу Седрика Бакамбу, но пропустила ответный мяч с пенальти в добавленное время. Второй товарищеский матч в месяце сборная Конго проведёт в Португалии против Анголы 17 октября.

Иордания – Иран – 1:3

Полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби вышел в стартовом составе иранцев и провёл полный матч. Один из голов гостей забил бывший нападающий «Рубина», «Ростова» и «Зенита» Сердар Азмун, открывший счёт на шестой минуте. Сборная Ирана сыграет ещё один товарищеский матч 17 октября.

Узбекистан U-23 – Испания U-23 – 0:0

Три футболиста Мир РПЛ сыграли за олимпийскую сборную Узбекистана: защитник «Пари НН» Иброгимхалил Юлдошев отыграл первый тайм, ещё один игрок нижегородцев Русланбек Джиянов и полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев вышли после перерыва. Вторую товарищескую игру узбекистанцы также проведут в Ташкенте – против олимпийской сборной Египта 16 октября.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных
Отборочный турнир

Группа A
Турция
U-21 – Сан-Марино U-21 – 5:0

Нападающий «Оренбурга» Эмирджан Гюрлюк сыграл полный матч за турецкую молодёжку, но не отметился результативными действиями. Турки набрали первые три очка (ранее потерпели два поражения подряд) и расположились на пятом месте в группе. Следующий матч турецкая команда сыграет 17 октября против сборной Латвии в Елгаве.

Группа E
Румыния
U-21 – Армения U-21 – 2:0

Полузащитник «Балтики» Тигран Аванесян отыграл встречу в Румынии целиком. Кстати, румынская молодёжка одержала победу под руководством Даниэла Панку, выступавшего в РПЛ за «Терек» с 2008-го по 2009-й. Армянская молодёжка – последняя в группе с тремя поражениями в трёх матчах. 17 октября армяне примут в Ереване молодёжную сборную Швейцарии.

Группа H
Босния и Герцеговина
U-21 – Франция U-21 – 1:2

Полузащитник «Оренбурга» Иван Башич провёл все 90 минут с капитанской повязкой и заработал жёлтую карточку, вторую в отборочном турнире. Боснийцы потерпели третье поражение подряд, причём французы, которых тренирует Тьерри Анри, забили решающий гол на второй компенсированной минуте. Боснийская молодёжка замыкает таблицу группы без набранных очков.

Фото: Футбольный союз Боснии и Герцеговины


Новости по теме:

news

13.10.2023

Молодёжная сборная России обыграла молодёжку «Палмейраса» в товарищеском матче

Голы забили воспитанники «Краснодара» Кокшаров и Кучугура и полузащитник «Урала» Дмитриев

news

13.10.2023

Мир РПЛ в сборных: голевой пас Даку, дебюты Севикяна и Карпицкого

18 футболистов сыграли за сборные 12 октября


Медиа:


Последние новости:

news

29.04.2024

«Ростов» вырвал волевую победу в матче против «Оренбурга»

У оренбуржцев забил Томпсон, у ростовчан – Роналдо и Комличенко

news

29.04.2024

Сборная Узбекистана с Файзуллаевым и Рахмоналиевым вышла в финал Кубка Азии U-23

Также узбекистанцы завоевали право участия в Олимпийских играх-2024

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить