13.10.2023

20231013

Мир РПЛ в сборных: голевой пас Даку, дебюты Севикяна и Карпицкого

Версия для печати

12 октября игроки команд Мир РПЛ участвовали в отборочных матчах Евро-2024, молодёжного Евро-2025, чемпионата мира-2026 и товарищеских встречах.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа D
Латвия – Армения – 2:0

Четыре игрока Мир РПЛ сыграли за армянскую сборную полный матч – Георгий Арутюнян и Эдуард Сперцян из «Краснодара», защитник «Локомотива» Наир Тикнизян и полузащитник «Рубина» Угочукву Иву. За Армению дебютировал полузащитник «Пари НН» Эдгар Севикян, вышедший на замену на 70-й минуте. Лучший бомбардир нижегородцев получил первый вызов в армянскую сборную.

Безвыигрышная серия команды Александра Петракова в отборе достигла трёх матчей – ничья и два поражения подряд. С семью очками армяне занимают третье место в группе, в квалификации Евро им осталось провести игры против Уэльса дома и Хорватии в гостях. 17 октября сборная Армении сыграет против Северной Македонии в гостевом товарищеском матче.

Группа E
Албания – Чехия – 3:0

Защитник «Локомотива» Марио Митай сыграл против чехов весь матч, а нападающий «Рубина» Мирлинд Даку вошёл в игру на 67-й минуте и через шесть минут отдал голевой пас, с которого третий мяч в ворота гостей забил Таулянт Сефери. За три игры в албанской сборной Даку отметился голом и ассистом.

Албания – единоличный лидер группы с 13 очками, команда под руководством Силвиньо на четыре балла опережает Польшу. Оставшиеся игры отборочного турнира албанцы проведут в ноябре против Молдавии и Фарерских островов, а 17 октября команда примет сборную Болгарии в товарищеской встрече.

Группа I
Белоруссия – Румыния – 0:0

Защитник «Оренбурга» Кирилл Печенин отыграл матч против румын целиком. Впервые за сборную Белоруссии сыграл нападающий «Крыльев Советов» Егор Карпицкий, вышедший на замену в добавленное ко второму тайму время. В заявке белорусов также находился защитник «Урала» Владислав Малькевич, но он на поле не появился.

Белорусская сборная после смены главного тренера (в августе команду возглавил испанец Карлос Алос) не одержала ни одной победы в квалификации (две ничьих и поражение) и не забила ни одного гола, с пятью очками команда идёт пятой в группе. Следующий отборочный матч белорусы сыграют 15 октября против сборной Швейцарии в Санкт-Галлене.

Андорра – Косово – 0:3

Полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша провёл на поле последние 15 минут матча в Андорре. Набрав семь очков, косовары расположились на четвёртой позиции в группе. Следующий матч сборной Косово был запланирован на 15 октября против Израиля, однако он перенесён, а в ноябрьских турах отбора команде предстоят игры с командами Швейцарии (18 ноября на выезде) и Белоруссии (21 ноября дома)

Чемпионат мира-2026
Отборочный турнир
Южная Америка

Колумбия – Уругвай – 2:2

За сборную Колумбии играли два футболиста Мир РПЛ из трёх вызванных: полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос отыграл матч полностью, полузащитник «Динамо» Хорхе Карраскаль заменил Хамеса Родригеса на 81-й минуте, а нападающий «Зенита» Матео Кассьерра остался в запасе. В заявке сборной Уругвая находился защитник «Краснодара» Лукас Оласа, но он на поле не вышел.

Команды занимают соседние места в турнирной таблице южноамериканской квалификации: колумбийцы – третьи с пятью очками, уругвайцы идут четвёртыми и отстают на один балл. В следующем туре, который состоится 17 октября, Колумбия сыграет в гостях против Эквадора, Уругвай примет дома Бразилию.

Аргентина – Парагвай – 1:0

Два защитника команд Мир РПЛ были включены в старт парагвайцев: Фабиан Бальбуэна из «Динамо» сыграл все 90 минут, Хуниор Алонсо из «Краснодара» был заменён на 76-й, к тому моменту он заработал жёлтую карточку. Парагвай не забил ни одного мяча в трёх турах, остался с одним набранным очком и расположился на восьмом месте в таблице отбора. Следующий соперник парагвайцев – сборная Боливии, которую они примут 17 октября.

Чили – Перу – 2:0

Два полузащитника ЦСКА вошли в заявку сборной Чили на матч: Виктор Мендес сыграл 80 минут, Виктор Давила остался на скамейке запасных. Чилийцы добились первой победы в отборочном турнире и с четырьмя очками поднялись на пятое место в турнирной таблице. Чили продолжит квалификацию выездом к сборной Венесуэле, с которой встретится 17 октября.

Товарищеские матчи

Черногория – Ливан – 3:2

Защитник «Рубина» Игор Вуячич провёл игру в запасе черногорцев. 17 октября сборная Черногории сыграет против Сербии в Белграде в квалификации Евро-2024, и Вуячич не сможет участвовать в матче из-за дисквалификации за удаление в игре с Болгарией.

Швеция – Молдавия – 3:1

Два футболиста Мир РПЛ сыграли за гостей: защитник «Спартака» Олег Рябчук отыграл все 90 минут, полузащитник «Факела» Никита Моцпан – 58 минут. 15 октября сборная Молдавии возобновит выступления в отборочном турнире Евро-2024 встречей с Польшей в Варшаве.

Алжир – Кабо-Верде – 5:1

Полузащитник «Краснодара» Кевин Пина не вошёл в заявку кабовердианской сборной на игру с Алжиром. Сборная Кабо-Верде сыграет ещё один товарищеский матч 17 октября во Франции, соперником будет команда Коморских островов.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных
Отборочный турнир

Группа C
Грузия
U-21 – Нидерланды U-21 – 0:3

Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе сыграл за грузинскую молодёжку впервые с Евро-2023, проходившего в Грузии летом. Против голландцев динамовец отыграл 70 минут. Грузины потерпели первое поражение в квалификации, команда занимает второе место в группе с шестью очками в трёх матчах. 17 октября грузинская молодёжка сыграет ещё один домашний матч в отборе – против Швеции.

Группа F
Англия
U-21 – Сербия U-21 – 9:1

Защитник «Рубина» Урош Дрезгич остался в запасе сербской молодёжки, в то время как его команда потерпела в Ноттингеме самое крупное поражение в своей истории. Сербы провели вторую игру в квалификации и остались с тремя очками. 16 октября сербская команда встретится в гостях с молодёжной сборной Северной Ирландии.

Фото: «Рубин»


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить