13.09.2023

20230913

Мир РПЛ в сборных: 4 игрока в матче Израиль – Белоруссия, победный гол Файзуллаева

12 сентября 21 игрок из команд Мир РПЛ участвовал в товарищеских матчах сборных, отборочных турнирах к Кубку Африки-2023, Евро-2024, чемпионату мира-2026, молодёжным Кубку Азии-2024 и Евро-2025.

Кубок африканских наций-2023
Отборочный турнир

Группа C
Камерун – Бурунди – 3:0

Нападающий «Динамо» Николя Муми Нгамалё вошёл в игру в добавленное время ко второму тайму и успел отметиться голевой передачей, с которой третий мяч в ворота Бурунди забил Венсан Абубакар. Камерунцы набрали семь очков и с первого места квалифицировались на Кубок Африки в Кот-д’Ивуаре. В ноябре у сборной Камеруна пройдут первые матчи в отборочном турнире чемпионата мира-2026, соперниками будут команды Маврикия и Ливии.

Чемпионат Европы-2024

Группа A
Норвегия – Грузия – 2:1

Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе остался вне заявки грузинской сборной на матч. Грузины потерпели третье поражение в пяти играх квалификации и расположились на четвёртом месте с четырьмя очками. На октябрь у сборной Грузии запланированы товарищеский матч против Таиланда (12 октября) и отборочная игра против Кипра (15 октября), обе встречи состоятся в Грузии.

Группа I
Израиль – Белоруссия – 1:0

В Тель-Авиве на поле вышли четыре игрока Мир РПЛ и будущий дебютант лиги – защитник Владислав Малькевич, который присоединится к «Уралу». Защитник «Динамо» Эли Даса отыграл за хозяев 78 минут с капитанской повязкой. У гостей в матче участвовали игроки «Оренбурга» Кирилл Печенин (сыграл 58 минут), Кирилл Капленко (90 минут) и Юрий Ковалёв (вышел на 79-й минуте), в запасе остался нападающий «Рубина» Виталий Лисакович.

Израильтяне вырвали победу голом на третьей добавленной минуте ко второму тайму, с 11 очками команда занимает третье место в группе. Белорусы с четырьмя баллами остались четвёртыми.

Румыния – Косово – 2:0

Полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша в 20-м матче за сборную Косово провёл 81 минуту и отметился жёлтой карточкой на 14-й минуте. Гости играли в меньшинстве с 42-й минуты и пропустили дважды в конце второго тайма – на 83-й минуте и третьей добавленной. Косово с четырьмя очками продолжает занимать в группе пятую позицию.

Следующий тур в группе пройдёт 12 октября, в этот день состоятся матчи Израиль – Швейцария, Андорра – Косово и Белоруссия – Румыния.

Чемпионат мира-2026
Южная Америка

Боливия – Аргентина – 0:3

Защитник «Балтики» Роберто Фернандес попал в стартовый состав боливийцев, но завершил матч на 39-й минуте из-за прямой красной карточки, перед этим игрок получил и жёлтую карточку на 15-й минуте. Боливия – единственная сборная в южноамериканской зоне с двумя поражениями в стартовых двух турах.

Эквадор – Уругвай – 2:1

Защитник «Краснодара» Лукас Оласа не вошёл в заявку уругвайцев на матч, его команда потерпела первое поражение в квалификации. Уругвай занимает четвёртое место в турнирной таблице, имея в активе три очка.

Венесуэла – Парагвай – 1:0

Два защитника из Мир РПЛ провели полный матч за парагвайцев – Фабиан Бальбуэна из «Динамо» и Хуниор Алонсо из «Краснодара», в запасе остался полузащитник «Спартака» Хесус Медина. Победный гол в ворота гостей забил бывший форвард «Рубина», «Зенита» и ЦСКА Саломон Рондон, реализовавший пенальти на третьей компенсированной минуте. Набрав одно очко в двух играх, Парагвай расположился на шестом месте в таблице отборочного турнира.

Чили – Колумбия – 0:0

Из четырёх игроков Мир РПЛ, вызванных в сборную Колумбии, против Чили сыграл только полузащитник «Динамо» Хорхе Карраскаль: отыграл 58 минут и получил жёлтую карточку. Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос и нападающий «Краснодара» Джон Кордоба весь матч провели в запасе, форвард «Зенита» Матео Кассьерра не попал в заявку. У чилийской команды на скамейке запасных остался полузащитник ЦСКА Виктор Мендес, а защитник «Балтики» Гильермо Сото не был включён в заявку.

Колумбийцы занимают третье место в таблице, имея в активе четыре очка, а чилийцы с одним баллом идут восьмыми. Отборочный турнир ЧМ-2026 в Южной Америке продолжится 12 октября матчами Боливия – Эквадор, Колумбия – Уругвай, Чили – Перу, Аргентина – Парагвай и Бразилия – Венесуэла.

Товарищеские матчи

ЮАР – ДР Конго – 1:0

Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда не участвовал в матче конголезцев, его команда пропустила от южноафриканцев на 25-й минуте. Следующие официальные игры конголезская сборная сыграет в ноябре в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2026 против Мавритании и Судана.

Коста-Рика – ОАЭ – 1:4

Полузащитник «Оренбурга» Джимми Марин отыграл за костариканцев 74 минуты. В Загребе Коста-Рика пропустила четыре мяча к 53-й минуте и забила единственный гол на 64-й.

Иран – Ангола – 4:0

Полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохеби начал игру в запасе и вышел на поле на 57-й минуте. Иранцы повели 3:0 в первом тайме, а четвёртый гол забили на 87-й минуте. Следующий матч иранская сборная сыграет 13 октября с Иорданией.

Марокко – Буркина-Фасо – 1:0

Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате появился на поле у буркинийцев на 64-й минуте, решающий гол гости пропустили на 34-й минуте. В ноябре сборная Буркина-Фасо стартует в квалификации чемпионата мира-2026 матчами против Гвинеи-Бисау и Эфиопии.

Мексика – Узбекистан – 3:3

Защитник «Рубина» Рустамжон Ашурматов провёл матч в запасе сборной Узбекистана. В ноябре узбекистанцы начнут выступления во втором раунде азиатской квалификации к чемпионату мира-2026, первые соперники – сборные Туркменистана и Ирана.

Кубок Азии-2024 среди молодёжных сборных

Группа E
Узбекистан
U-23 – Иран U-23 – 1:0

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев забил победный мяч в ворота иранцев на 47-й минуте. Узбекистанская команда набрала максимально возможные девять очков и вышла на молодёжный Кубок Азии с первого места в группе. Файзуллаев в отборе отметился двумя голами. Против Ирана также сыграли футболисты «Пари НН» Иброгимхалил Юлдошев и Русланбек Джиянов и полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев.

Молодёжный Кубок Азии пройдёт в Катаре с 15 апреля по 3 мая 2024 года. Турнир будет квалификационным к Олимпийским играм в Париже.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных

Группа A
Турция
U-21 – Италия U-21 – 0:2

Нападающий «Оренбурга» Эмирджан Гюрлюк вышел на замену у турецкой молодёжки на 61-й минуте, ранее игрок участвовал только в товарищеском матче команды против Азербайджана 17 июня. По итогам стартовых двух матчей турки идут пятыми в группе без набранных очков. В октябре соперниками сборной Турции будут Сан-Марино (дома) и Латвия (в гостях), ориентировочные даты – 13 и 17 октября соответственно.

Группа E
Армения
U-21 – Черногория U-21 – 0:1

Полузащитник «Балтики» Тигран Аванесян дебютировал в армянской молодёжке и сыграл 90 минут. Армяне потерпели два поражения в двух отборочных матчах и опустились на последнее место в группе. Следующие игры в квалификации сборная Армении проведёт против молодёжных команд Румынии (предварительно 12 октября на выезде) и Швейцарии (17 октября дома).

Группа G
Белоруссия
U-21 – Португалия U-21 – 0:5

Нападающий «Крыльев Советов» Егор Карпицкий сыграл за белорусскую молодёжку десятый матч, игрок провёл на поле весь второй тайм. Белорусы идут на пятом месте в группе с тремя очками и без побед (три ничьих, два поражения). В октябре молодёжки Белоруссии и Португалии сыграют ответный матч в Португалии (13 октября), также белорусам предстоит гостевая встреча с Хорватией (предварительно 17 октября).

Группа H
Австрия
U-21 – Босния и Герцеговина U-21 – 2:0

Полузащитник «Оренбурга» Иван Башич отыграл полный матч за боснийцев с капитанской повязкой и отметился жёлтой карточкой на 81-й минуте. Боснийская молодёжка проиграла два матча подряд в сентябре и расположилась на последней строчке в группе. Следующим соперником боснийцев по квалификации будет молодёжная сборная Франции, которую они примут в Сараево 13 октября.