11.09.2023

20230911

Мир РПЛ в сборных: Армения с 4 игроками РПЛ проиграла Хорватии, Зе Турбо сыграл за Гвинею-Бисау

11 сентября футболисты команд Мир РПЛ сыграли в отборочных матчах Кубка Африки-2023 и Евро-2024.

Кубок африканских наций-2023
Отборочный турнир

Группа A
Гвинея-Бисау – Сьерра-Леоне – 2:1

Нападающий «Пари НН» Зе Турбо сыграл второй матч за сборную Гвинеи-Бисау, игрок появился на замену на 76-й минуте. Игра не влияла на турнирное положение гвинейцев, команда заняла второе место в группе с 13 очками и заранее пробилась в финальную стадию Кубка Африки в Кот-д’Ивуаре.

Чемпионат Европы-2024

Группа D
Армения – Хорватия – 0:1

Как и в предыдущем матче против Турции, в стартовом составе армян вышли четыре игрока из Мир РПЛ. Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян второй раз был капитаном команды (впервые – в июньском матче с Уэльсом) и сыграл 90 минут, также полный матч провели защитник «Краснодара» Георгий Арутюнян и защитник «Локомотива» Наир Тикнизян. Только полузащитник «Рубина» Угочукву Иву был заменён – на 58-й минуте.

Проиграв хорватам, сборная Армении осталась на третьем месте в группе с семью очками, от идущих выше Турции и Хорватии команду отделяют три балла. В октябре армяне встретятся с Латвией в рамках отборочного турнира Евро (12 октября в Риге) и проведут товарищеский матч против Северной Македонии (17 октября в Скопье).

Группа J
Португалия – Люксембург – 9:0

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс не играл против Португалии из-за перебора жёлтых карточек, без него люксембургская команда повторила худшее поражение в своей истории. Люксембуржцы продолжают занимать третье место в группе с десятью очками, однако на три балла оторвалась сборная Словакии, обыгравшая Лихтенштейн (3:0). В октябрьских турах квалификации сборная Люксембурга встретится с Исландией в гостях (13 октября) и со Словакией дома (16 октября).

***

Запланированный на 11 сентября товарищеский матч между олимпийскими сборными Марокко и Бразилии (в расположении бразильцев находился защитник «Зенита» Роберт Ренан) был отменён из-за землетрясения, которое произошло в Марокко 8 сентября. Первая встреча соперников состоялась 7 сентября и завершилась победой африканской сборной со счётом 1:0, Ренан в том матче вышел в старте.