08.09.2023

20230908

Мир РПЛ в сборных: дебют Даку за Албанию, гол Мохебби в Болгарии

Версия для печати

7 сентября игроки команд Мир РПЛ участвовали в отборочных турнирах Евро-2024, молодёжного Евро-2025, чемпионата мира-2026, а также в товарищеских матчах.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа E
Чехия – Албания – 1:1

У албанской сборной вышли два представителя Мир РПЛ: защитник «Локомотива» Марио Митай сыграл 90 минут, а нападающий «Рубина» Мирлинд Даку вошёл в игру на 58-й минуте и дебютировал в национальной команде. Ранее Даку представлял Косово, за местную сборную он выходил в пяти матчах. Албанцы занимают второе место в группе с семью очками и на один балл отстают от чехов. Следующий соперник Албании по группе – Польша, идущая третьей с шестью очками. Команды встретятся в Тиране 10 сентября.

Группа G
Литва – Черногория – 2:2

Защитник «Рубина» Игор Вуячич остался в запасе черногорцев на игру в Каунасе. Набрав пять очков в четырёх матчах, сборная Черногории занимает третье место в группе. 10 сентября черногорцы примут в Подгорице сборную Болгарии.

Сербия – Венгрия – 1:2

В запасе сербской сборной остались два защитника команд Мир РПЛ – Страхиня Эракович из «Зенита» и Срджан Бабич из «Спартака». Сербы остались с семью очками и расположились на втором месте в группе при отставании от венгров на три балла. В следующей игре, которая состоится 10 сентября, сборная Сербии сыграет с Литвой в Каунасе.

Группа H
Казахстан – Финляндия – 0:1

За казахстанскую сборную полный матч провели два защитника из Мир РПЛ – Нуралы Алип из «Зенита» и Марат Быстров из «Ахмата», для Быстрова игра против финнов стала 20-й за национальную команду. Казахстан под руководством Магомеда Адиева потерпел второе поражение в отборочном турнире, по итогам тура команда опустилась на четвёртое место, имея в активе девять очков. Следующий матч казахстанцы снова проведут в Астане – против Северной Ирландии 10 сентября.

Словения – Северная Ирландия – 4:2

Защитник «Сочи» Ваня Дркушич провёл матч против Северной Ирландии на скамейке запасных. После пяти туров словенцы идут на третьей позиции в группе с десятью очками: команда уступает Дании по разнице голов и отстаёт на два балла от Финляндии. Матч следующего тура сборная Словении проведёт в гостях против Сан-Марино 10 сентября.

Чемпионат мира-2026
Отборочный турнир
Южная Америка

Парагвай – Перу – 0:0

Защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна отыграл за Парагвай полный матч в стартовом туре южноамериканского отбора на ЧМ-2026, в то время как защитник «Краснодара» Хуниор Алонсо остался в запасе, а полузащитник «Спартака» Хесус Медина не попал в заявку на игру. Во втором туре квалификации парагвайцы 12 сентября встретятся в гостях со сборной Венесуэлы

Колумбия – Венесуэла – 1:0

Из четырёх игроков Мир РПЛ, вызванных в сборную Колумбии, в матче сыграли двое: полузащитник «Динамо» Хорхе Карраскаль вышел на поле после перерыва, а полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос – на 85-й минуте. Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра остался на скамейке запасных, форвард «Краснодара» Джон Кордоба оказался вне заявки. В следующем матче колумбийцы 12 сентября сыграют на выезде против сборной Чили.

Товарищеские матчи

Болгария – Иран – 0:1

Полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби стал автором победного гола в ворота Болгарии. Иранец отличился на 14-й минуте и забил четвёртый мяч в девяти играх за сборную.

Австрия – Молдавия – 1:1

Полузащитник «Факела» Никита Моцпан попал в стартовый состав молдавской сборной и провёл на поле 61 минуту. Защитник «Спартака» Олег Рябчук не вошёл в заявку гостей. 10 сентября сборная Молдавии сыграет отборочный матч Евро-2024 против Фарерских островов в гостях.

Олимпийские сборные
Марокко – Бразилия – 1:0

Защитник «Зенита» Роберт Ренан сыграл за бразильскую команду в первом матче против марокканцев. Соперники проведут ещё одну встречу в Марокко 11 сентября.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных
Отборочный турнир

Группа G
Белоруссия
U-21 – Фарерские острова U-21 – 2:3

Нападающий «Крыльев Советов» Егор Карпицкий сыграл за белорусов 63 минуты. Белорусская команда потерпела первое поражение в квалификации после трёх ничьих подряд и с тремя очками расположилась в группе на третьем месте. 12 сентября в рамках отбора на молодёжное Евро белорусы сыграют против Португалии.

Группа H
Босния и Герцеговина
U-21 – Словения U-21 – 1:2

Полузащитник «Оренбурга» Иван Башич вывел боснийскую молодёжку на матч с капитанской повязкой и за 90 минут отметился голевой передачей, с которой его партнёр по команде Адмир Бистрич открыл счёт на 53-й минуте. Позднее боснийцы пропустили два гола от словенцев на 68-й и 72-й минутах и завершили стартовый матч в квалификации поражением. Вторую игру боснийская команда сыграет против Австрии на выезде 12 сентября.

Фото: «Ростов»


Новости по теме:

news

07.09.2023

Сборная России сыграла вничью в первом матче против олимпийской команды Египта

Гол у российской сборной забил Степан Оганесян


Медиа:


Последние новости:

news

28.04.2024

26-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч 26-го тура Мир РПЛ

news

27.04.2024

Лантратов, Нигматуллин, Дюпин, Кержаков, Латышонок, Сафонов, Беленов – в топе сейвов 21-го тура

Смотрите лучшие семь сейвов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить