09.07.2023

20230709

Межсезонье Мир РПЛ: «Динамо» снова обыграло ЦСКА, «Зенит» вырвал победу у «Фенербахче»

9 июля состоялось четыре товарищеских матча с участием команд Мир РПЛ.

«Динамо» – ЦСКА – 6:3

Бело-голубые после победы 5:0 над армейцами в субботу выиграли и вторую встречу, которая проходила на «ВТБ Арене». Матч проходил в том же формате – три тайма по 30 минут. У ЦСКА дубль оформил вернувшийся из аренды Адольфо Гайч (29-я и 36-я минуты) и забил Никита Ермаков (31-я). «Динамо» ответило голами Вячеслава Грулёва (48-я и 50-я минуты), Фёдора Смолова (69-я) и Андрея Мазурина (90-я, отличился и в первом матче). Ещё два мяча команда заработала в челленджах среди пенальтистов и вратарей. Также у хозяев сыграли два экс-футболиста «Динамо»: Кевин Кураньи вышел в старте, но был сразу заменён из-за последствий травмы, а на 81-й минуте в игру вошёл Владимир Рыков.

По сумме двух матчей «Динамо» выиграло со счётом 11:3. Команда Марцела Лички продолжит подготовку к старту Мир РПЛ встречей с «Пари НН», которая пройдёт 14 июля. ЦСКА предстоит игра за Суперкубок России с «Зенитом» 15 июля в Казани.

«Локомотив» – «СКА-Хабаровск» – 3:0

Железнодорожники на «РЖД Арене» всухую обыграли представителя первого дивизиона и одержали вторую победу в четырёх контрольных матчах. Голы в ворота СКА забили Максим Глушенков на 23-й минуте, Владислав Сарвели на 74-й и Александр Сильянов на 90-й. У «Локомотива» запланирована ещё одна игра на сборах – 14 июля на базе в Баковке против московского «Кванта» (выступает в третьей группе дивизиона Б во Второй лиге).

«Ростов» – «Факел» – 3:0

Ростовчане и воронежцы встретились на «Ростов Арене» в закрытом режиме и играли в расширенном формате – два тайма по 60 минут. В первой половине у «Ростова» отличился Алексей Миронов (44-я минута), а во второй забили Николай Комличенко (97-я) и Максим Осипенко (113-я). Ростовчане пока добивались победы в каждой из четырёх контрольных игр. Команды Валерия Карпина и Вадима Евсеева сыграют ещё один товарищеский матч – 15 июля в Воронеже.

«Зенит» – «Фенербахче» – 0:0 (4:3 – пенальти)

Действующие чемпионы Мир РПЛ второй раз за 2023 год встретились с турецким «Фенербахче», в марте соперники сыграли вничью в Стамбуле – 2:2. Основное время завершилось безголевой ничьей, в серии пенальти петербуржцы победили со счётом 4:3. 11-метровые удары у «Зенита» реализовали Малком, Арсен Адамов, Андрей Мостовой и Алексей Сутормин, а вратарь Михаил Кержаков отбил два пенальти соперника.

Команда Сергея Семака завершила выступления на турнире «Кубок PARI Премьер» и по итогам трёх игр набрала пять очков. Сине-бело-голубые не смогут стать победителями турнира, так как на одно очко их опережает «Црвена Звезда», а у «Фенербахче» остались две игры в запасе. До Суперкубка «Зенит» сыграет контрольный матч с петербургским «Динамо» из Второй лиги (группа 2 дивизиона Б). Встреча состоится 10 июля на «Газпром Арене», но без зрителей.

Информация о сборах и товарищеских матчах команд Мир РПЛ – в разделе «Межсезонье»