27.06.2023

20230627

Молодёжная сборная Грузии с Сазоновым и Гагнидзе финишировала первой в группе на Евро-2023

Молодёжная сборная Грузии в третьем туре группового этапа чемпионата Европы сыграла вничью с Нидерландами – 1:1.

В стартовом составе грузин вышел защитник «Динамо» Саба Сазонов и отыграл полностью третий матч подряд на турнире. Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе провёл вторую игру за грузинскую молодёжку: он вышел на замену в начале второго тайма.

Гол за Грузию на 42-й минуте забил бывший полузащитник клубов РПЛ Зурико Давиташвили, игравший за «Рубин», «Ротор» и «Арсенал». Голландцы отыгрались в добавленное время к первому тайму после гола Кеннета Тейлора.

Грузинская молодёжка выступала в группе A вместе со сборными Нидерландов, Португалии и Бельгии. В параллельном матче португальцы обыграли бельгийцев со счётом 2:1.

В итоговой таблице группы Грузия заняла первое место с пятью очками и пробилась в четвертьфинал. Также в плей-офф вышла сборная Португалии, набравшая на балл меньше.

Грузинская молодёжка проведёт четвертьфинальный матч 1 июля в Тбилиси. Соперником станет команда, которая займёт второе место в группе C – здесь играют сборные Англии (обеспечила первую строчку), Чехии, Германии и Израиля.

Чемпионат Европы среди молодёжных сборных проходит в Грузии и Румынии с 21 июня по 8 июля.