20230615

Мир РПЛ в сборных: молодёжка проиграла в Белоруссии, Николсон забил Катару

15 июня футболисты клубов РПЛ сыграли в товарищеских матчах сборных.

Белоруссия U-21 – Россия U-21 – 5:1

Российская молодёжка впервые сыграла обновлённой командой, которую составили игроки сборной не старше 2004 года рождения. В старте вышли четыре футболиста, игравшие в прошедшем сезоне Мир РПЛ – вратарь «Локомотива» Даниил Худяков (сыграл 90 минут), полузащитник «Зенита» Алексей Барановский (45 минут), полузащитник «Спартака» Даниил Зорин (68 минут) и нападающий «Спартака» Павел Мелёшин (90 минут). Мелёшин забил единственный гол российской команды на 41-й минуте при счёте 0:2.

Из других футболистов с опытом игры в РПЛ на поле также появились защитник ЦСКА Матвей Лукин (сыграл весь второй тайм), полузащитник «Зенита» Данила Козлов и полузащитник «Локомотива» Вадим Раков (оба вышли на 56-й минуте).

Команда под руководством Ивана Шабарова проводит сбор в Белоруссии. 18 июня молодёжка сыграет в Жодино против «Торпедо-БелАЗ» из белорусской Высшей лиги.

Грузия U-21 – Кипр U-21 – 2:0

Защитник «Динамо» Саба Сазонов отыграл за грузинскую молодёжку все 90 минут. Встреча с Кипром – этап подготовки к финальной части молодёжного чемпионата Европы-2023, которая пройдёт в Грузии и Румынии с 21 июня по 8 июля.

Перед матчем тренерский штаб грузинской команды объявил окончательную заявку команды для участия в Евро. В список вошёл не только Саба Сазонов, но и его одноклубник по «Динамо» Лука Гагнидзе. На групповом этапе Евро грузины сыграют в группе A с молодёжными сборными Португалии (21 июня), Бельгии (24 июня) и Нидерландов (27 июня).

Ямайка – Катар – 1:2

Нападающий «Спартака» Шамар Николсон сыграл против Катара полный матч и отметился голом с пенальти на 61-й минуте, однако этого не хватило ямайцам, чтобы уйти от поражения. Николсон забил 11 мячей в 34 матчах за сборную, до этого он отличался в игре против Коста-Рики в отборе на чемпионат мира-2022 в сентябре 2021-го.

Сборная Ямайки проводит в Австрии тренировочный сбор перед участием в Золотом кубке КОНКАКАФ (пройдёт с 24 июня по 16 июля в США и Канаде). Команда сыграет ещё один товарищеский матч 19 июня в Винер-Нойштадте против сборной Иордании.