17.06.2023

20230617

Мир РПЛ в сборных: ассисты Тикнизяна и Сперцяна в Уэльсе, голы Зайнутдинова и Кассьерры

16 июня футболисты клубов РПЛ участвовали в отборочных матчах чемпионата Европы-2024 и товарищеских играх.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа D
Уэльс – Армения – 2:4

Три игрока Мир РПЛ сыграли за Армению полный матч в Кардиффе – защитник «Краснодара» Георгий Арутюнян, полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян, впервые вышедший с капитанской повязкой, и полузащитник «Локомотива» Наир Тикнизян. Два футболиста отметились голевыми передачами: Тикнизян на 19-й минуте ассистировал Лукасу Зелараяну (первое результативное действие Наира в сборной), Сперцян на 30-й – Грант-Леону Раносу. Тикнизян также получил жёлтую карточку. Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян пропускает матчи сборной Армении из-за травмы.

Армянская команда набрала первые очки в отборочном турнире, но осталась на четвёртом месте в группе. 19 июня сборная Армении примет в Ереване Латвию.

Группа H
Финляндия – Словения – 2:0

Защитник «Сочи» Ваня Дркушич остался в запасе словенцев, которые потерпели первое поражение в квалификации после двух побед в марте. Следующий матч словенская сборная проведёт 19 июня в Любляне против Дании.

Сан-Марино – Казахстан – 0:3

В защите казахстанцев полный матч провели Марат Быстров из «Ахмата» и Нуралы Алип из «Зенита». Полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов вошёл в игру на 57-й минуте, заработал жёлтую карточку и забил третий мяч команды в конце добавленного времени. Зайнутдинов отметился 2-м голом в отборочном турнире и 12-м за всю карьеру в сборной.

Также у казахстанцев на 78-й минуте вышел защитник Лев Скворцов, вылетевший из Мир РПЛ с «Химками». Первый вызов в сборную Казахстана получил полузащитник «Крыльев Советов» Александр Зуев, однако он не поехал на выезд.

Команда российского специалиста Магомеда Адиева сравнялась по очкам со сборными Дании, Финляндии и Словении – по шесть. 19 июня казахстанцы сыграют в гостях против Северной Ирландии.

Группа I
Белоруссия – Израиль – 1:2

В матче, который проходил в Будапеште, участвовали шесть футболистов, игравших в прошедшем сезоне Мир РПЛ. У Израиля с капитанской повязкой 78 минут отыграл защитник «Динамо» Эли Даса, достигший отметки в 55 игр за сборную. За белорусов сыграли три футболиста «Оренбурга» – защитник Кирилл Печенин (провёл 90 минут), полузащитники Кирилл Капленко (78 минут) и Юрий Ковалёв (64 минуты), также играли полузащитник «Ростова» Александр Селява (57 минут) и защитник Роман Юзепчук, представляющий вылетевшее из РПЛ «Торпедо» (90 минут). Юзепчук стал автором голевой передачи на Макса Эбонга, который открыл счёт на 16-й минуте, а Селява и Ковалёв завершили игру с жёлтыми карточками.

Белорусы, ведя в счёте, пропустили дважды после 85-й минуты и потерпели третье поражение подряд в отборочном турнире. Команда осталась на последнем месте в группе без набранных очков. Следующую игру белорусская сборная также сыграет в Будапеште – 19 июня против Косово.

Товарищеские матчи

Колумбия – Ирак – 1:0

Встреча проходила в Валенсии, и за колумбийцев сыграли два представителя РПЛ. Полузащитник ЦСКА Хорхе Карраскаль провёл 85 минут и отметился жёлтой карточкой в первом тайме, а нападающий «Зенита» Матео Кассьерра дебютировал за Колумбию и забил победный гол на 75-й минуте, с момента выхода на поле прошло три минуты. В запасе южноамериканцев остался ещё один игрок «Зенита» Вильмар Барриос. Колумбийцы сыграют 20 июня товарищеский матч против сборной Германии в Гельзенкирхене.

Чили – Доминиканская Республика – 5:0

Полузащитник ЦСКА Виктор Мендес начал матч в запасе чилийцев и вышел на поле на 57-й минуте при счёте 4:0. У команды запланирована ещё одна товарищеская игра – против Боливии на выезде 20 июня.