Лого Российская премьер-лига

07.05.2023

20230507

Артём Дзюба – обладатель награды Winline лучший гол апреля!

Версия для печати

Нападающий «Локомотива» Артём Дзюба признан автором лучшего гола Мир РПЛ по итогам апреля.

Кроме Дзюбы в шорт-лист номинантов были включены Андрей Лангович («Ростов»), Равиль Нетфуллин («Торпедо»), Максим Глушенков («Локомотив»), Дмитрий Воробьёв, Степан Оганесян (оба – «Оренбург»), Малком («Зенит») и Батчи («Краснодар»). В голосованиях среди экспертов РПЛ, комментаторов МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщиков победили разные кандидаты.

У экспертов РПЛ лидерство разделили Батчи и Оганесян (по два голоса), лучший результат у комментаторов МАТЧ ПРЕМЬЕР показал Малком (два голоса), в голосовании болельщиков первым стал Дзюба, обогнавший под конец Ланговича. Согласно правилам, при равенстве решающим становится голос экспертов РПЛ, однако в исключительной ситуации, когда ни у одного претендента нет явного преимущества, лига посчитала правильным объявить победителем лидера в голосовании болельщиков – Дзюбу.

Нападающий «Локомотива» был номинирован на приз за гол пяткой в ворота «Пари НН» в 21-м туре Мир РПЛ. Этот гол вывел железнодорожников вперёд в Нижнем Новгороде, в итоге Дзюба сделал дубль, стал лучшим игроком матча, а команда выиграла со счётом 4:0. Артём завоевал вторую награду за весну, по итогам марта он стал Winline игроком месяца. Также «Локомотив» второй раз в сезоне представлен победителем в номинации за лучший гол месяца, в июле лауреатом стал Константин Марадишвили.

Как голосовали болельщики

Артём Дзюба – 30,3%
Андрей Лангович – 25,59%
Максим Глушенков – 17,71%
Малком – 12,89%
Батчи – 6,04%
Степан Оганесян – 3,29%
Дмитрий Воробьёв – 2,91%
Равиль Нетфуллин – 1,27%

Как выбирали эксперты РПЛ

Андрей Аршавин: Батчи

Владимир Быстров: Степан Оганесян

«Великолепно подстроился и необычным образом забил гол»

Олег Корнаухов: Батчи

«В этом месяце было много красивых голов обводящими ударами: и Малком исполнил, и Нетфуллин, и Глушенков, и Воробьёв. Прекрасный гол Ланговича, великолепное голевое чутьё и прекрасное исполнение Оганесяна и Дзюбы. Но чуть больше выделю Батчи, который прошёл практически всё поле, несмотря на то, что игрок «Спартака» бросил вёсла и не стал добегать за ним, и красивым обводящим ударом завершил сольный проход»

Андрей Тихонов: Андрей Лангович

Никита Баженов: Степан Оганесян

«Мне нравятся такие голы, когда нападающий умеет работать на ближней штанге и идёт именно туда. Это хороший правильный гол в плане работы нападающего, хотя Стёпа – всё-таки вингер, но здесь всё исполнил правильно, идеально открылся»

Как выбирали комментаторы МАТЧ ПРЕМЬЕР

Константин Генич: Малком

«Сама комбинация была хороша, и завершающий удар на исполнение в дальний угол – более идеально в данной ситуации пробить было нельзя, на мой взгляд, если только мяч попал бы в девятку. Но и то, как пробил Малком, обведя с левой ноги Антона Шунина, выглядело потрясающе, роскошно»

Роман Трушечкин: Артём Дзюба

«Понимаю, что с этим голом спорили очень красиво исполненные мячи – дальние удары, подкрутки, подставленная нога у Степана Оганесяна. Но мне кажется, Дзюба забил уникальный гол – достать длиннющей кочергой мяч из-под Гоцука и пяткой уложить в ворота. Понимаю, что это прежде всего, уникальная антропометрия, но я таких голов не видел в России очень давно, если не сказать, что никогда»

Тимур Журавель: Малком

«Я хочу отдать приз Малкому, потому что какая-то награда по итогам апреля должна ему уйти. Он не был лучшим игроком месяца, поскольку его голы были сконцентрированы на паре матчей, была серия, когда он не забивал. Но Малком был ярок, на кураже, его изящный и красивый гол «Динамо» заслуживает такого приза»

Дмитрий Шнякин: Равиль Нетфуллин

«В катастрофических турнирных условиях, в тяжелейшем матче (ещё и в самой концовке) Нетфуллин не играл на отбой, а пробежал 60 метров, дважды сыграл в стенку и уложил мяч в девятку с нерабочей левой ноги. Ещё и своей бывшей команде. Если и забивать дебютный гол в РПЛ, то так»

Дмитрий Дерунец: Максим Глушенков

«Потрясающая комбинация «Локомотива» в Оренбурге: Дзюба в качестве плеймейкера, Глушенков – завершитель атак с великолепным ударом. Парень, который лучше всего раскрывается на искусственном поле в Оренбурге. Кажется, никто из соперников «Оренбурга» не играет так хорошо в гостях на этом поле, как Глушенков, отмечающийся там огромным количеством голевых свершений»

Как проходит голосование

В голосовании от РПЛ участвуют известные футболисты и тренеры, работающие экспертами на матчах Мир РПЛ: Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Андрей Тихонов, Олег Корнаухов и Никита Баженов. Канал МАТЧ ПРЕМЬЕР представляют комментаторы Константин Генич, Роман Трушечкин, Тимур Журавель, Дмитрий Шнякин и Дмитрий Дерунец. Болельщики голосуют на официальной странице Мир РПЛ в социальной сети ВКонтакте.

Для итоговой победы в номинации претендент должен победить минимум в двух голосованиях из трёх. В случае равенства между номинантами лучшим признаётся победитель голосования среди экспертов РПЛ.

Ранее награду за лучший гол месяца получали Константин Марадишвили («Локомотив», июль), Артур Юсупов («Сочи», август), Денис Макаров («Динамо», сентябрь), Антон Зиньковский («Спартак», октябрь), Данил Глебов («Ростов», ноябрь) и Руслан Литвинов («Спартак», март).


Материалы по теме:


Новости по теме:

news

31.03.2023

Руслан Литвинов – обладатель награды Winline лучший гол марта!

2-й гол Литвинова в ворота «Урала» выбран большинством экспертов РПЛ и МАТЧ ПРЕМЬЕР

news

28.11.2022

Данил Глебов – обладатель награды Winline лучший гол ноября!

Капитан «Ростова» ранее был признан лучшим игроком месяца


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

«Рубин» прервал беспроигрышную серию «Зенита»

Победу в Санкт-Петербурге принесли голы Даку и Мартыновича