Лого Российская премьер-лига

01.11.2022

20221101

Winline игрок месяца: претенденты в октябре

Версия для печати

На награду лучшему футболисту октября в Мир РПЛ претендуют игроки «Зенита», «Спартака», ЦСКА, «Оренбурга» и «Урала».

Малком, «Зенит» (5 матчей, 5 голов, 1 голевая передача)

Лучший бомбардир лидера Мир РПЛ поборется за награду второй раз, в августе бразилец уступил Квинси Промесу. В октябре Малком забивал в четырёх турах подряд и ушёл без результативных действий только в игре с «Краснодаром», хотя чаще всех бил по воротам (пять раз). В начале месяца гол и результативная передача форварда привели к победе над «Ростовом», следующий мяч помог сыграть вничью с «Факелом», затем зенитовец дублем поучаствовал в разгроме «Сочи». Малком – второй в списке лучших бомбардиров сезона, зато «Зенит» – первый в турнирной таблице с семиочковым отрывом.

Квинси Промес, «Спартак» (4 матча, 4 гола, 3 голевые передачи)

Лауреат премии по итогам августа попытается продлить серию побед спартаковцев, ведь в сентябре лучшим игроком стал его одноклубник Александр Соболев. В течение октября Промес поддерживал лидерство в бомбардирской гонке, пусть ему пришлось пропустить матч против «Химок» из-за перебора жёлтых карточек. В Нижнем Новгороде Промес ассистировал Шамару Николсону и забил с пенальти, в матче против «Крыльев Советов» сделал дубль и отдал голевой пас, следующая передача помогла забить Соболеву в дерби с ЦСКА. Отбыв дисквалификацию, Квинси стал автором единственного гола в ворота «Торпедо» – кстати, юбилейного для игрока в РПЛ, 80-го. Промес в шести мячах от личного рекорда по голам за сезон, но всего в пяти – от иностранных рекордсменов лиги Вагнера Лава и Сердара Азмуна.

Фёдор Чалов, ЦСКА (5 матчей, 5 голов)

Второй раз нападающий ЦСКА добрался до отметки в десять голов за сезон, в первом (2018/19) Чалов в итоге стал лучшим бомбардиром РПЛ с 15 голами. Армеец в октябре сделал два дубля: первый помог обыграть в гостях «Химки» (2:1), второй привёл к ничьей в дерби со «Спартаком» (2:2). Последний гол Фёдора получился изящным – удар пяткой в ворота «Оренбурга», только этого не хватило для победы (2:2). Хотя форвард не забил «Динамо», в этом дерби Чалов отметился максимальным в сезоне количеством голевых моментов за игру – восемь.

Владимир Сычевой, «Оренбург» (5 матчей, 6 голов, 1 голевая передача)

Для 26-летнего дебютанта РПЛ октябрь был не только наиболее результативным месяцем – за три предыдущих Сычевой забил пять мячей – но и насыщенным на эффектные празднования. Форвард «Оренбурга» отметил гол в ворота «Сочи», сделав предложение своей девушке, а на играх против «Динамо» и ЦСКА выходил с футболкой, адресованной родителям, и завершил оба матча дублями. Сычевой мог закрыть месяц голом пяткой в ворота «Факела», только мяч в итоге забил Джимми Марин. Тем не менее нападающий ворвался в тройку лучших бомбардиров сезона, а «Оренбург» завершил первый круг в топ-8.

Алексей Каштанов, «Урал» (5 матчей, 4 гола, 3 голевые передачи)

Другой 26-летний дебютант с сентября не уходит с поля без гола или результативной передачи – с учётом Кубка России серия достигла восьми матчей. В октябрьских турах Мир РПЛ Каштанов забил «Локомотиву», «Химкам», «Крыльям Советов» и «Сочи», также в играх с химчанами и самарцами Алексей сделал по голевой передаче. Ещё один результативный пас привёл к голу в Ростове, которым отметился Лазар Ранджелович. Вместе с Каштановым взлетел и сам «Урал»: команда вышла из зоны вылета на десятое место.

Голосование среди болельщиков проходит на официальной странице Мир РПЛ в социальной сети ВКонтакте.

В голосовании от РПЛ участвуют известные футболисты и тренеры, работающие экспертами на матчах Мир РПЛ: Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Андрей Тихонов, Олег Корнаухов и Рашид Рахимов. Канал МАТЧ ПРЕМЬЕР представляют комментаторы Константин Генич, Роман Трушечкин, Тимур Журавель, Дмитрий Шнякин и Дмитрий Дерунец.

Для итоговой победы в номинации претендент должен победить минимум в двух голосованиях из трёх. В случае равенства между номинантами лучшим признаётся победитель голосования среди экспертов РПЛ.


Новости по теме:

news

29.09.2022

Александр Соболев – Winline лучший игрок сентября!

Нападающий «Спартака» опередил конкурентов по большинству голосов


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону