Лого Российская премьер-лига

01.09.2022

20220901

Winline игрок месяца: претенденты в августе

Версия для печати

Пятёрка футболистов претендует на звание лучшего игрока августа в Мир РПЛ.

Квинси Промес, «Спартак» (4 матча, 4 гола, 1 голевая передача)

Лидер красно-белых – единственный, кто попал в число номинантов и в июле, и в августе. В предыдущем месяце Промес, несмотря на победу в голосовании болельщиков, в борьбе за награду уступил Даниилу Уткину из «Ростова». Второй месяц сезона полузащитник завершил единоличным лидером Мир РПЛ и в гонке бомбардиров (7 голов), и по системе «гол+пас» (10 очков). Единственная игра без результативных действий – дерби против «Динамо», в остальных матчах против «Урала», «Сочи» и «Факела» Промес забивал и помогал «Спартаку» победить. Также Квинси – один из лидеров лиги с 33 ударами по воротам, чаще бьёт только Максим Глушенков (41).

Малком, «Зенит» (4 матча, 4 гола, 1 голевая передача)

Все свои голы в нынешнем сезоне Мир РПЛ бразилец забил в последних трёх турах – его лучшая серия за карьеру в России. Малком поучаствовал в двух голевых атаках «Зенита» в игре с ЦСКА – забил сам и ассистировал Густаво Мантуану – затем закрепил победу над «Торпедо», а в Екатеринбурге оформил дубль, приведший к разгрому «Урала». По данным InStat, форвард также входит в тройку лучших игроков лиги по количеству успешных обводок – 33 после 47 попыток.

Хесус Медина, ЦСКА (4 матча, 2 гола, 3 голевые передачи)

Парагваец – главный созидатель ЦСКА, в его активе 15 созданных моментов за семь туров (данные InStat, больше в лиге только у Романа Зобнина и Малкома – по 16). Все результативные действия Медины в августе пришлись на матчи с «Факелом» и «Ахматом». В первой игре полузащитник за 13 минут второго тайма реализовал пенальти и отдал голевые передачи на Фёдора Чалова и Хорхе Карраскаля, во второй снова ассистировал Чалову и забил сам. По голевым передачам Медина уступает в Мир РПЛ только Александру Соболеву, а по системе «гол+пас» (4+3) – Квинси Промесу (7+3) и Эдуарду Сперцяну (6+2).

Антон Шунин, «Динамо» (4 матча, 3 сухие игры)

Первый номер динамовцев – лидер Мир РПЛ с четырьмя матчами на ноль. В июле у Шунина был сухарь в дерби с «Торпедо», в августе голкипер выдал трёхматчевую сухую серию – отыграл на ноль против «Крыльев Советов», «Краснодара» и «Спартака», а в матче против «Пари НН» пропустил оба мяча лишь во втором тайме. Шунину также активно помогала оборона «Динамо»: из 58 ударов, которые наносили соперники в августовских матчах, 22 были заблокированы, а до створа дошли лишь 15.

Матвей Сафонов, «Краснодар» (4 матча, 3 сухие игры)

Капитан краснодарцев в августе впервые в сезоне сыграл на ноль, да ещё в трёх турах подряд. Сафонову не забили «Локомотив», «Динамо» и «Оренбург», а единственный пропущенный мяч в игре с «Торпедо» – автогол Никиты Кривцова во втором тайме. Вратарь «Краснодара» в каждом туре укрепляет лидерство в Мир РПЛ по количеству отражённых ударов: за семь игр он справился с 42 ударами, в то время как ближайший конкурент, Илья Помазун из «Урала», отстаёт на семь сейвов.

Победитель будет определён в совместном голосовании экспертов РПЛ, МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщиков. Голосование среди болельщиков проходит в официальной группе Мир Российской Премьер-Лиги ВКонтакте.


Новости по теме:

news

01.09.2022

Winline тренер месяца: кандидаты в августе

Пятёрка специалистов номинирована на награду лучшему тренеру месяца

news

01.09.2022

Winline гол месяца: номинанты в августе

Восемь игроков претендуют на награду за лучший гол августа в Мир РПЛ


Медиа:


Последние новости: