10.07.2022

20220710

Итоги OLIMPBET Суперкубка-2022: рекорды «Зенита» и Семака, лучшая посещаемость в истории

Главные факты об OLIMPBET Суперкубке, который принимал Санкт-Петербург.

1-й раз в истории турнира команда выиграла Суперкубок три сезона подряд. «Зенит» под руководством Сергея Семака начал победную серию в 2020-м, когда обыграл «Локомотив» в Москве (2:1), через год чемпион РПЛ переиграл железнодорожников в Калининграде (3:0). Ранее петербуржцы брали трофей два года подряд в 2015-м и 2016-м, такую же серию дважды показывал ЦСКА (2006–2007, 2013–2014).

2 тренера теперь лидируют в истории OLIMPBET Суперкубка с наибольшим количеством выигранных трофеев – Сергей Семак присоединился к Юрию Сёмину. Оба специалиста – трёхкратные победители Суперкубка в статусе главного тренера. Сёмин выиграл все трофеи в «Локомотиве» (2003, 2005, 2019), Семак – в «Зените» (2020, 2021, 2022). По общему количеству матчей Сёмин остаётся лидером вместе с Леонидом Слуцким – по пять, в активе Семака пока четыре игры.

3 победных Суперкубка подряд в составе «Зенита» отыграли только четыре футболиста – Дуглас Сантос, Малком, Александр Ерохин и Андрей Мостовой. Все четверо выходили на поле и в 2020-м, и в 2021-м, и в 2022-м. Причём оба бразильца каждый раз попадали в стартовый состав, а Ерохин и Мостовой всегда появлялись на замену.

4 безответных гола забил «Зенит» в ворота «Спартака», таким образом победа петербуржцев стала самой крупной в истории OLIMPBET Суперкубка. Предыдущий рекорд сине-бело-голубые делили с ЦСКА – победы 3:0. С таким счётом армейцы разгромили «Зенит» в 2013 году, а сами зенитовцы так крупно обыграли «Локомотив» в предыдущем розыгрыше. До петербуржцев четыре гола в Суперкубке забивал только ЦСКА – и также «Спартаку» в 2007-м (4:2).

5-й Суперкубок завоевал Михаил Кержаков – у него больше побед среди всех игроков «Зенита». Вратарь, продливший контракт с клубом перед сезоном, был в заявке на матч в 2015, 2016 и 2022 годах, а в старте играл в 2020-м и 2021-м.

7 побед в OLIMPBET Суперкубке – «Зенит» повторил рекорд ЦСКА по количеству завоёванных трофеев. Армейцы единолично лидировали как самые титулованные участники турнира с 2018 года, когда выиграли седьмой Суперкубок в игре с «Локомотивом». Петербуржцы тогда отставали на три кубка и благодаря трёхлетней победной серии в турнире догнали москвичей. По общему числу матчей в турнире ЦСКА продолжает лидировать – 11 против 10 у «Зенита».

16 голов забил «Зенит» за все матчи в OLIMPBET Суперкубке – это второй показатель в истории турнира. Самой результативной командой остаётся ЦСКА с 19 забитыми мячами. В активе «Спартака» всё те же семь голов, но красно-белые стали самой пропускающей командой турнира – 15 голов.

Более 20 минут сыграл в дебютном официальном матче за «Зенит» Матео Кассьерра. Нападающий, перешедший из «Сочи», вышел на 69-й минуте, а в добавленное время стал автором гола в ворота «Спартака». Колумбиец – первый дебютант в истории петербургского клуба, который забил первый гол за команду именно в OLIMPBET Суперкубке.

209 минут продолжается сухая серия «Зенита» в Суперкубке. Команда Семака отыграла на ноль вторую игру подряд, последний гол она пропустила на 71-й минуте матча против «Локомотива» в 2020 году, его автор – Ведран Чорлука. Всего петербуржцы одержали четвёртую сухую победу в OLIMPBET Суперкубке, ворота команды в этих матчах защищали Вячеслав Малафеев (2011), Юрий Лодыгин (2016), Михаил Кержаков (2021) и Даниил Одоевский (2022).

55608 болельщиков посетили стадион «Газпром Арена» на матче «Зенит» – «Спартак». Данный показатель – рекордный в истории OLIMPBET Суперкубка. Прежний рекорд продержался 14 лет: в 2008-м на игре «Зенит» – «Локомотив», проходившей на стадионе «Лужники», побывали 48 тысяч зрителей.