Лого Российская премьер-лига

28.04.2022

20220428

Игрок месяца: претенденты в апреле

Версия для печати

Футболисты «Ростова», «Динамо», «Локомотива», «Крыльев Советов» и «Химок» номинированы на награду лучшему игроку апреля в Тинькофф РПЛ.

Дмитрий Полоз, «Ростов» (5 матчей, 3 гола, 2 голевые передачи)

Сезон 2021/22 – уже лучший для нападающего в Тинькофф РПЛ: ранее Полоз не забивал больше семи мячей за сезон, сейчас у него 13 голов, и он идёт вторым в списке лучших бомбардиров лиги вслед за Гамидом Агаларовым. Пять последних мячей форвард забил после возвращения Валерия Карпина в «Ростов». Хотя игрок начал апрель с первого в карьере нереализованного пенальти – отбил вратарь «Крыльев Советов» Иван Ломаев – затем Полоз забил в трёх турах подряд, что произошло с ним впервые: голы Дмитрия помогли ростовчанам обыграть «Локомотив», «Арсенал» и «Спартак».

Антон Шунин, «Динамо» (4 матча, 3 сухие игры)

Главное событие месяца для капитана динамовцев – 100-я игра на ноль на высшем уровне и попадание в Клуб Льва Яшина, и этот исторический сухарь Шунин оформил благодаря победе над «Краснодаром» (1:0). Вратарь отстоял на ноль и в двух следующих матчах против «Нижнего Новгорода» и «Ахмата», которые «Динамо» также выиграло (1:0 и 2:0 соответственно). Сухая серия прервалась лишь во втором тайме дерби с ЦСКА из-за гола Чидеры Эджуке. Тем не менее игра Шунина – одна из причин, почему команда Сандро Шварца идёт в лидерах сезона с наименьшим количеством пропущенных мячей (25).

Вильсон Изидор, «Локомотив» (4 матча, 4 гола)

Хотя француз не превзошёл рекорд Юсуфа Языджи, его результативная серия тоже вошла в историю РПЛ – семь голов в шести дебютных играх, на мяч меньше, чем у легионера из ЦСКА. Первый гол Изидора в апреле принёс победу над «Спартаком» (1:0), следующий лишь помог уйти от сухого поражения в Ростове (1:4), а в Сочи нападающий сделал дубль, но «Локомотив» добился на выезде только ничьей (2:2). С семью голами Вильсон – второй бомбардир команды после Рифата Жемалетдинова.

Антон Зиньковский, «Крылья Советов» (5 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи)

Полузащитник «Крыльев» в апреле подобрался к лидеру Тинькофф РПЛ по результативным передачам Себастиану Шиманьскому из «Динамо». Зиньковский отметился двумя ассистами – на Фернандо Костанцу в игре с «Уфой» и Владислава Сарвели в матче с «Краснодаром». Теперь у футболиста самарцев семь передач – на одну меньше, чем у Шиманьского. Единственный гол Антона в месяце стал победным – помог выиграть в гостях у «Урала» (1:0). Вместе с Зиньковским «Крылья» удерживают седьмую позицию за четыре тура до финиша, на такой высокой позиции команда не завершала сезон в РПЛ почти 14 лет (шестое место в 2008 году).

Денис Глушаков, «Химки» (4 матча, 2 гола, 1 голевая передача)

В апреле лучший бомбардир «Химок» прервал безголевую серию, которая тянулась с ноября. Первый мяч Глушакова переломил матч против «Рубина», в котором химчане в итоге взяли три очка (3:2). Второй гол Дениса также был причастен к победе: он реализовал пенальти в ворота «Крыльев Советов», также отдал голевой пас на Резиуана Мирзова, а химчане довели игру до крупного счёта (4:1). В активе Глушакова – девять голов после 26 туров, это его самый результативный сезон в РПЛ без учёта переходного чемпионата-2011/12, когда он забил 11 мячей за 37 игр.

Сделать свой выбор можно в официальной группе Тинькофф Российской Премьер-Лиги ВКонтакте. У кандидатов учтены результаты с 23-го по 26-й туры включительно.

Победитель будет определён по итогам голосования болельщиков, экспертов РПЛ и экспертов МАТЧ ПРЕМЬЕР.


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону