28.04.2022

20220428

Тренер месяца: кандидаты в апреле

Версия для печати

Главные тренеры «Зенита», «Динамо», «Сочи», «Ростова» и «Химок» номинированы на награду лучшему тренеру апреля в Тинькофф РПЛ.

Сергей Семак, «Зенит» (10 очков в 4 матчах, 1-е место)

В этом сезоне главный тренер лидера Тинькофф РПЛ попадал в пятёрку претендентов по итогам каждого игрового месяца, но ни разу не побеждал: его трижды обходил Сандро Шварц, также награду получили Игорь Осинькин и Алексей Березуцкий. Зато благодаря апрельскому отрезку Семак и его команда стали ещё ближе к четвёртому чемпионству подряд. «Зенит» начал месяц с ничьей в Сочи (0:0), затем последовательно обыграл «Ахмат» (2:0), «Урал» и «Краснодар» (оба – 3:1), а беспроигрышная серия достигла 14 туров.

Победа в Краснодаре вместе с поражением «Динамо» помогла оторваться от второго места на шесть очков. Отрыв даёт шанс оформить титул уже 30 апреля: петербуржцам нужно ещё одно поражение динамовцев и победа над «Локомотивом» на «Газпром Арене».

Сандро Шварц, «Динамо» (9 очков в 4 матчах, 2-е место)

Динамовцы до поражения от ЦСКА (0:1) выиграли три матча подряд, причём все победы были сухими – и над «Краснодаром», и над «Нижним Новгородом» (оба – 1:0), и над «Ахматом» (2:0). Также успехи в Краснодаре и Нижнем Новгороде укрепили лидерство бело-голубых по игре в гостях – 28 очков за 13 выездов, больше всех в лиге. Несмотря на проигранное дерби, «Динамо» остаётся в чемпионской гонке, но следующая неудача может принести досрочный титул «Зениту». При этом команда Шварца сохраняет запас в борьбе за второе место: пять очков перевеса над ЦСКА и шесть – над «Сочи».

Владимир Федотов, «Сочи» (8 очков в 4 матчах, 4-е место)

«Сочи» – одна из трёх команд, которые прошли апрель без поражений (другие – «Зенит» и «Химки»). Три из четырёх игр сочинцы провели на своём поле, где сыграли вничью с «Зенитом» (0:0) и «Локомотивом» (2:2), а также выиграли у «Ахмата» (3:2). Единственный выезд принёс ещё три очка – это победа 2:1 над «Уфой». У Федотова снова забивает Матео Кассьерра: колумбиец не мог отличиться с 5 декабря, но прервал серию голами «Уфе» и «Ахмату» и вернулся в топ-5 лучших бомбардиров сезона. Сочинцы пока не отбили у ЦСКА третье место, упущенное в марте, но разрыв стал минимальным – одно очко.

Валерий Карпин, «Ростов» (12 очков в 5 матчах, 8-е место)

Главный тренер сборной России вернулся в «Ростов» в марте, и за семь матчей команда проиграла только один раз – дома «Нижнему Новгороду» (1:2). Зато после поражения ростовчане выиграли подряд у «Крыльев Советов» (1:0), «Локомотива» (4:1), «Арсенала» (2:1) и «Спартака» (3:2) – это лучшая победная серия для клуба в РПЛ с лета 2017 года.

«Ростов» перед возвращением Карпина располагался в зоне переходных матчей, благодаря победной серии команда поднялась в первую восьмёрку. Ростовчане добавили и в результативности: за месяц забили 11 мячей (больше всех в Тинькофф РПЛ, так же часто забивали и «Химки») показатель за весь сезон достиг 44 голов – лучше только у «Динамо» (45) и «Зенита» (61). Особенно эффективно при Карпине заиграли Дмитрий Полоз и Николай Комличенко, забившие в апреле по три гола.

Сергей Юран, «Химки» (10 очков в 4 матчах, 13-е место)

Как и у «Ростова», прогресс «Химок» начался после возвращения знакомого тренера: Юран возглавил команду в феврале третий раз. Химчане зацепили одну победу ещё перед паузой на игры сборных (1:0 над «Уралом»), а в апреле развили серию и стали одной из самых результативных команд месяца вместе с «Ростовом». «Химки» вырвали три очка у «Рубина» (3:2), впервые обыграли ЦСКА (4:2), отстояли на ноль в Нижнем Новгороде (0:0) и разгромили «Крылья Советов» (4:1) – последний результат ещё повторил самую крупную победу красно-чёрных в РПЛ. С 16-го места команда Юрана поднялась на 13-е и только по дополнительному показателю (количеству побед) расположилась за «Нижним Новгородом».

Сделать свой выбор можно в официальной группе Тинькофф Российской Премьер-Лиги ВКонтакте. У кандидатов учтены результаты с 23-го по 26-й туры включительно.

Победитель будет определён по итогам голосования болельщиков, экспертов РПЛ и экспертов МАТЧ ПРЕМЬЕР.


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

20.04.2024

Расписание Мир РПЛ с 27-го по 30-й туры

Все матчи 30-го тура пройдут 25 мая и начнутся в 16:30

news

19.04.2024

Голы Са и Кордобы принесли «Краснодару» победу над «Факелом»

Воронежцы проиграли третий матч подряд

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить