Лого Российская премьер-лига

01.11.2021

20211101

События 13-го тура: Агаларов продлил результативную серию, Дзюба установил рекорд чемпионатов России

Версия для печати

Подводим итоги матчей 13-го тура Тинькофф РПЛ.

1-е голы в РПЛ забили полузащитники Руслан Литвинов из «Спартака» и Илья Берковский из «Нижнего Новгорода». Для Литвинова гол «Ростову» стал дебютным не только в лиге, но и за основу красно-белых (1:1). Берковский открыл счёт в матче с «Локомотивом», но нижегородцы проиграли 1:2. Кстати, права на футболиста принадлежат как раз железнодорожникам.

2-й раз Эванс Кангва отличился в матче Тинькофф РПЛ с передачи брата Кингса, причём это дважды происходило во встречах с «Сочи». В сентябре 2020-го братья организовали второй из трёх голов туляков, и их команда выиграла у сочинцев 3:2. Теперь Эванс сравнял счёт после передачи Кингса , но канониры уступили 1:2. 

3 команды добыли очки в туре благодаря голам в компенсированное время. «Рубин» обыграл ЦСКА 1:0 благодаря голу Михаила Костюкова, Данил Глебов из «Ростова» сравнял счёт во встрече со «Спартаком» (1:1), а «Локомотив» обыграл «Нижний Новгород» после автогола Ивана Миладиновича (2:1).

4 игры кряду не проиграл Леонид Слуцкий ЦСКА после того, как покинул армейцев. Специалист тренировал красно-синих с 2009 по 2016 годы, после чего уехал работать за границу. В Россию тренер вернулся в декабре 2019-го, возглавил «Рубин» и с тех пор четыре раза встречался с бывшей командой: при нём казанцы одержали три победы и один раз сыграли вничью.

7 матчей подряд «Химки» не проигрывают «Уралу» на домашнем поле. Впервые соперники сыграли в Химках в 2005 году, и тогда химчане одержали победу, а всего они выиграли у уральцев три встречи на своём поле. Кстати, в последних трёх гостевых играх екатеринбуржцы ни разу не забивали красно-чёрным. 

Впервые за 8 лет «Крылья Советов» обыграли «Краснодар» в Премьер-Лиге (1:0). После встречи в 2013-м (1:0) соперники встречались восемь раз: пять побед одержали краснодарцы, ещё три матча завершились вничью. Теперь соперники сравнялись по количеству побед – пять.

11-й пенальти подряд в РПЛ реализовал полузащитник «Динамо» Даниил Фомин во встрече с «Зенитом» (1:4). Серия началась в июле 2019-го, когда игрок, выступая за «Уфу», забил 11-метровый удар «Уралу» (2:3). Кстати, до матча в Петербурге за «Динамо» та игра оставалась единственной, в которой пенальти Фомина не принёс команде очки. Чаще всех Даниил забивал с 11-метровой отметки «Уфе» и «Локомотиву» – по два раза.

78 процентов голов «Уфы» в сезоне Тинькофф РПЛ забил форвард Гамид Агаларов – 11 из 14. В игре с «Ахматом» нападающий стал автором победного мяча и продлил результативную серию до трёх туров подряд. Гамид лидирует в гонке бомбардиров, опережая ближайших преследователей – Артёма Дзюбу, Сердара Азмуна и Фёдора Смолова – на четыре гола.

На 79-й секунде форвард «Сочи» Матео Кассьерра открыл счёт в матче с «Арсеналом» и забил самый быстрый гол сезона. Также нападающий впервые в России оформил дубль, а всего у него пять голов за сочинцев.

100-й матч за «Зенит» провёл защитник Ярослав Ракицкий во встрече с «Динамо». Футболист вышел в стартовом составе сине-бело-голубых, а на 85-й минуте забил ударом со штрафного – это шестой гол Ярослава за петербуржцев. Всего Ракицкий провёл за «Зенит» 74 игры в РПЛ, пять – в Кубке России, три – в Суперкубке, четыре – в Лиге Европы и 14 – в Лиге чемпионов.

144-й гол в чемпионатах России забил нападающий Артём Дзюба в игре с «Динамо» и стал рекордсменом в истории турнира по количеству голов. Форвард обошёл Олега Веретенникова, который забил 143 гола за 274 матча. Дзюбе на обновление рекорда потребовалось 376 игр.

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

17.04.2024

ЦСКА дома начнёт финал Пути РПЛ, «Динамо» примет «Спартак» в 1/2 финала Пути регионов в Кубке России

Другую полуфинальную пару Пути регионов составили «Ростов» и «Балтика»