Лого Российская премьер-лига

30.09.2021

20210930

Тренер месяца: кандидаты в сентябре

Версия для печати

На награду лучшему тренеру месяца в Тинькофф РПЛ номинированы главные тренеры «Зенита», «Динамо», «Локомотива», «Краснодара» и ЦСКА.

Сергей Семак, «Зенит» (9 очков в 3 матчах, 1-е место)

Только действующему чемпиону Тинькофф РПЛ удалось выиграть все три матча в сентябре – «Зенит» обыграл «Ахмат», «Рубин» и «Крылья Советов» – а отрыв сине-бело-голубых от второго места вырос до четырёх очков. Особенности месяца для команды Семака – перевод Вильмара Барриоса в тройку центральных защитников, появление нового первого номера в лице Станислава Крицюка, ударная адаптация Клаудиньо и прогрессирующая форма Артёма Дзюбы. По системе «гол+пас» Клаудиньо набрал в сентябре три балла (1+2), Дзюба – пять (3+2), оба претендуют на награду лучшему игроку месяца.

Сандро Шварц, «Динамо» (6 очков в 3 матчах, 2-е место)

После победы в июле-августе немецкий тренер «Динамо» снова попал в пятёрку претендентов на приз лучшему в месяце. Динамовцы завершили сентябрь там же, где и август – вторыми в таблице. Хотя в седьмом туре «Динамо» потеряло позицию после поражения от «Нижнего Новгорода» (1:2), зато в следующей игре вернуло её благодаря победе над «Сочи» (1:0). Встреча с конкурентом по лидирующей группе также завершилась в пользу динамовцев – обыграли «Рубин» 2:0. Кстати, обеих побед команда Шварца добилась без Антона Шунина: из-за травмы капитана в ворота вставал Игорь Лещук и дважды отыграл на ноль.

Марко Николич, «Локомотив» (5 очков в 3 матчах, 3-е место)

Николич, как Семак и Шварц, включён в шорт-лист номинантов второй раз подряд за сезон. Два достижения «Локомотива» в сентябре – команда остаётся одной из двух, не потерпевших ни одного поражения в Тинькофф РПЛ (вторая – «Зенит»), а также железнодорожники сыграли на ноль во всех трёх турах. За сухой победой над «Крыльями Советов» (2:0) последовали нулевые ничьи с «Уралом» и «Химками». Игру в Химках «Локомотиву» пришлось заканчивать вдесятером из-за удаления Гилерме, но не подвёл 17-летний Даниил Худяков, который не раз спасал после ударов химчан. За команду Николича в этом месяце дебютировали и другие молодые игроки – 19-летний Сергей Бабкин и 20-летний Максим Петров.

Виктор Ганчаренко, «Краснодар» (7 очков в 3 матчах, 4-е место)

С учётом победы над «Рубином» в конце августа «Краснодар» идёт без поражений четыре тура подряд. После международной паузы команда Ганчаренко сыграла вничью с «Ростовом» (1:1), а затем всухую обыграла и «Ахмат» (2:0), и «Сочи» (3:0). Правда, в последнем дерби краснодарцы играли без главного тренера, который дисквалифицирован на два тура. Лидеры на сентябрьском отрезке – Эдуард Сперцян и Реми Кабелла, набравшие по три результативных балла (оба – по два гола и голевому пасу), а также Матвей Сафонов, пробившийся в лидеры сезона по количеству сухих матчей (четыре, как и у Игоря Акинфеева).

Алексей Березуцкий, ЦСКА (7 очков в 3 матчах, 5-е место)

Результаты в сентябре принесли Березуцкому первую в тренерской карьере номинацию на звание лучшего в месяце. ЦСКА начал осень с результативной ничьей в Туле (2:2), зато продолжил победами над «Спартаком» в дерби (1:0) и «Нижним Новгородом» (2:0). Примечательно, что все голы в сентябрьских турах забили разные игроки: Игорь Дивеев, Фёдор Чалов, Антон Заболотный, Бактиёр Зайнутдинов и Ильзат Ахметов. Армейцы поднялись в таблице на пятое место, также команда – среди лучших по надёжности обороны (восемь пропущенных мячей, меньше – только у «Локомотива»).

Сделать свой выбор можно в официальной группе Тинькофф Российской Премьер-Лиги ВКонтакте.

Победитель будет определён по итогам голосования болельщиков, экспертов РПЛ и экспертов МАТЧ ПРЕМЬЕР.


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости: