Лого Российская премьер-лига

13.04.2021

20210413

События 25-го тура: Смолов догнал Семшова по голам в РПЛ, Погребняк сделал самый возрастной дубль

Версия для печати

Итоги матчей 25-го тура Тинькофф РПЛ.

1-ю победу на «Ростов Арене» одержал «Рубин». Казанцы играли на стадионе чемпионата мира-2018 третий раз: в августе 2018-го сыграли вничью 1:1, а через год уступили хозяевам 1:2. Победу гостям принёс гол Дарко Йевтича: швейцарец забил второй мяч в сезоне, а первым полузащитник отметился в выездном матче против «Зенита», и он также был решающим (2:1). Гол Йевтича в Ростове также стал 500-м в нынешнем розыгрыше Тинькофф РПЛ.

2-й представитель семьи Стукаловых всухую обыграл «Ахмат» в матче РПЛ – Алексей Стукалов, возглавивший «Уфу» 9 апреля, дебютировал в лиге с победы 3:0 над грозненцами. Его отец Борис Стукалов встречался с командой из Чечни в Премьер-Лиге один раз – 9 июля 2005-го, когда тренировал «Томь», и томичи выиграли у «Терека» в Пятигорске 1:0. Семья Стукаловых – третья в истории РПЛ, в которой главными тренерами работали два человека, после Валерия и Владимира Газзаевых, Александра и Кирилла Новиковых.

3 тура подряд результативными действиями отмечается Константин Тюкавин. До отъезда на молодёжное Евро 18-летний форвард «Динамо» оформил дубль в ворота «Краснодара» – это его дебютные мячи в Тинькофф РПЛ. Вернувшись из молодёжной сборной, динамовец забил и отдал голевую передачу в игре с «Уфой», а в матче против «Урала» сделал две результативные передачи. По системе «гол+пас» больше очков, чем Тюкавин, в команде набрали только Даниил Фомин и Даниил Лесовой (оба – 5+3), а те же шесть баллов заработал Себастиан Шиманьски (1+5).

4 гола в 4 играх – статистика Сердара Азмуна во встречах с «Сочи». В матчах сезона 2019/20 форвард «Зенита» забил южанам по мячу в каждом круге, в первой игре текущего чемпионата иранец не отличился, а во второй оформил дубль за 17 минут. Азмун – единственный игрок в истории противостояния, забивший более одного гола. С 15 забитыми мячами 26-летний нападающий единолично возглавил бомбардирскую гонку и оторвался от Артёма Дзюбы на два гола.

7-й домашний матч подряд выиграли «Химки» в Тинькофф РПЛ благодаря победе над «Тамбовом». После ноябрьского поражения 0:2 от «Зенита» хозяева «Арены Химки» кроме тамбовчан обыграли на своём поле «Рубин», «Краснодар», «Арсенал», «Локомотив», «Уфу» и «Ростов». По очкам, набранным дома, химчане уступают только «Зениту» (34), «Динамо» (29), «Локомотиву» и «Сочи» (оба – 28). До конца сезона «Химки» примут дома ещё двух соперников – «Урал» 2 мая и «Сочи» 16 мая.

8 побед подряд – серия «Локомотива» в официальных матчах в 2021 году: железнодорожники выиграли все шесть встреч в Тинькофф РПЛ после возобновления сезона, а в Бетсити-Кубке России обыграли «Тамбов» с «Сочи» и прошли в полуфинал. Последний раз команда выдавала такую серию при Юрии Сёмине: с ноября 2017-го по февраль 2018-го красно-зелёные одержали по четыре победы в РПЛ (над «Анжи», «СКА-Хабаровском», «Рубином» и «Тосно») и Лиге Европы (над «Копенгагеном», «Злином» и дважды над «Ниццей»). Ближайшие соперники «Локо» – «Ростов» в Тинькофф РПЛ (17 апреля) и ЦСКА в 1/2 финала Кубка страны (21 апреля).

16 месяцев Горан Чаушич не отличался в Тинькофф РПЛ до гола в ворота «Краснодара». Сербский полузащитник не забивал с 6 декабря 2019-го, когда помог «Арсеналу» разгромить дома «Локомотив» (4:0). Гол краснодарцам – шестой для Чаушича в РПЛ и третий, ставший победным: в сезоне 2017/18 удары серба принесли три очка в домашних встречах с ЦСКА и «Ахматом», которые также завершились победами со счётом 1:0.

37 лет 5 месяцев и 3 дня – в таком возрасте Павел Погребняк оформил дубль в ворота «Динамо». Форвард «Урала» – автор самого возрастного гола сезона. Кроме того, ни один футболист в истории РПЛ не забивал два мяча за игру в 37 лет и старше. В 36 лет дубль делал Сергей Семак: 4 августа 2012-го он забил за «Зенит» два гола в ворота ЦСКА и заработал пенальти, а сине-бело-голубые выиграли в «Лужниках» 3:1.

60-летию со дня полёта Юрия Гагарина в космос был посвящён 25-й тур Тинькофф РПЛ. Каждый матч начинался под знаменитую реплику советского космонавта «Поехали!»

81-й гол в РПЛ забил Фёдор Смолов в матче со «Спартаком» – форвард «Локомотива» сравнялся с бывшим одноклубником по «Динамо» Игорем Семшовым, который занимает седьмое место в списке лучших бомбардиров за все сезоны Премьер-Лиги. При этом Смолов отметился девятью голами с пенальти, а Семшов забил все мячи с игры. Следующий гол Фёдора приблизит его к Дмитрию Сычёву, который забил 82 мяча в РПЛ за «Спартак» и «Локомотив».

491 день не играл в Тинькофф РПЛ Дмитрий Стоцкий. Полузащитник «Краснодара» вернулся после травмы, полученной зимой 2020-го, в матче против «Арсенала» 11 апреля – вышел в стартовом составе и отыграл 54 минуты. Последний матч до продолжительной паузы 31-летний футболист сыграл 7 декабря 2019-го против ЦСКА, где был заменён после первого тайма (1:1). Полные матчи в РПЛ Стоцкий не проводил с 20 октября 2019-го, когда отыграл 90 минут против «Динамо» (1:1).

Фото: Константин Рыбин/РПЛ


Медиа:


Последние новости:

news

16.04.2024

ЦСКА вышел в финал Пути РПЛ в Кубке России благодаря второй победе над «Балтикой»

В ответном полуфинале армейцы выиграли со счётом 2:0

news

16.04.2024

Ковачев, Кассьерра, Артур, Самошников, Марин, Мишкич, Горшков – в топе голов 24-го тура

Смотрите лучшие семь голов из матчей 24-го тура Мир РПЛ