Лого Российская премьер-лига

18.11.2020

20201118

Любил футбол и голубей, забил пять британцам. Каким был Константин Бесков

Версия для печати

Константин Иванович Бесков был предан футболу, фанател от игры и тренерской работы. Он работал в сборной и возглавлял многие клубы, но особенными для него были «Динамо» и «Спартак». В «Динамо» Константин Иванович провёл почти всю игровую карьеру, а как тренер привёл команду к лучшему результату в новейшей истории – серебру чемпионата России и победе в Кубке. «Спартак» при нём расцвёл – дважды стал чемпионом СССР. А ещё Бесков – разносторонний человек с интересной и сложной судьбой.

Бесков с детства любил голубей 

Одним из самых больших увлечений Бескова кроме футбола были голуби. Ещё в детстве он помогал соседу сначала строить голубятню, а потом ухаживать за птицами. В итоге не выдержал: завёл собственных голубей. Эта страсть осталась на всю жизнь: даже когда Бесков женился и уехал жить в центр, голубятня в родительском доме осталась. Константин Иванович продолжал следить за любимыми птицами, приезжал, чтобы покормить и поухаживать за ними, а в выходные ездил на рынок за новыми. Бесков привозил голубей даже из заграничных поездок!

Супруга Бескова Валерия Николаевна в шутку ревновала: «С голубями бороться было невозможно. Это надо было разводиться. И то – он бы развелся и пошел к голубям!» 

Познакомился с женой не с первого раза

«Футболисту и тренеру важен и нужен надежный тыл: дружная семья, домашний уют, хорошие отношения», – говорил Константин Иванович. Он считал, что бытовая неустроенность сказывалась на настроении и игре футболиста.

Свою супругу, актрису Валерию Васильеву, Константин Иванович встретил после войны, в 1945-м, и прожил с ней 60 лет. А познакомиться помог случай. Впервые Валерию Николаевну он встретил в саду «Эрмитаж» – она с подругой прошла мимо, тогда Бесков сказал другу: «Вот на такой девушке я бы женился!» 

Судьба свела снова: Бесков был любителем театра, знал многих артистов лично. В том же саду «Эрмитаж» он обсуждал футбол с известным певцом Владимиром Канделаки, когда к нему подошли те же девушки. 

Встреча осенью 1945-го стала решающей: «Динамо» готовилось к поездке в Англию, Константин Бесков и его партнер Александр Петров побывали в знаменитом Коктейль-холле на Тверской, поели там мороженого, а рядом снова увидели знакомые лица. Уже в метро футболисты поняли, что забыли в заведении спортивную форму, им пришлось вернуться: «И тут я сказал Саше: «Она мне очень нравится. Если еще раз их встретим – непременно подойдем!» Взяв свои чемоданчики, выходим из Коктейль–холла и – судьба: они».

«А есть у вас в команде холостой Женя?», – спросила Валерия. «Нет у нас никакого Жени. У нас в «Динамо» только я холостой», – ответил Бесков. Потом выяснилось, что Валерия Николаевна перепутала: она искала не Женю, а как раз Костю. 

В турне по Великобритании Бесков получил одну очень важную телеграмму – от любимой девушки, она поздравляла с днём рождения. Через несколько месяцев Валерия стала Бесковой.

Забивал и ассистировал в каждом матче британского турне

В 1945-м «Динамо» выиграло первый послевоенный чемпионат СССР и как победитель поехало в турне по Великобритании, где сыграло четыре матча – с «Челси», «Кардифф Сити», «Арсеналом» и «Рейнджерс». Динамовцы произвели фурор на родине футбола: выиграли с общим счётом 19:9 и влюбили в себя английских болельщиков.

Константин Бесков блистал на британских стадионах: отметился результативными действиями во всех играх. В первом матче с «Челси» (3:3) форвард отдал три голевые передачи, а «Динамо» дважды отыгралось – с 0:2 и 2:3. Затем динамовцы разгромили «Кардифф» 10:1 с покером Бескова, «Арсеналу» (4:3) он забил один мяч, а с «Рейнджерс» (2:2) на 3-й минуте заработал штрафной, с которого забил Василий Карцев, и на 24-й отдал голевую тому же Карцеву. 

Лондон поразил Константина Ивановича: великолепное Вестминстерское аббатство, собор святого Павла, площадь Пикадилли, Бейкер стрит… А жена Бескова вспоминала и ещё одну деталь, которую для себя отметил футболист на Трафальгарской площади: там было очень много его любимых голубей.

Работал главным редактором спортивных программ на телевидении 

В 1954-м Константин Бесков завершил футбольную карьеру и стал помощником тренера сборной СССР. В 1956-м на год возглавил «Торпедо», а в 1961-м – ЦСКА, в котором проработал два сезона. 

После ухода из армейского клуба Константин Иванович оказался в сложной ситуации: остался без команды, хотя был полон идей и сил. Его спас от хандры руководитель Центрального телевидения СССР Вячеслав Чернышов – предложил стать главным редактором спортивных программ.

«Жизненная ситуация сложилась так, что это был какой–то бодрящий выход. Стало вдруг интересно, появились даже замыслы, наверное, не слишком профессиональные, но в спортивном отношении любопытные, – вспоминал Бесков в автобиографии. – Словом, я отважился «переквалифицироваться» в исполняющего обязанности главного редактора спортивных программ, предупредив предварительно Вячеслава Чернышева, возглавлявшего Центральной телевидение: «Как только мы с вами убедимся, что я занимаюсь не своим делом, немедленно освобожу этот гуманитарный пост».

В редакции у Бескова было много обязанностей: он смотрел отснятые сюжеты, работал с авторами и редактировал тексты со спортивной точки зрения. «Очень часто некогда было пообедать», – вспоминал Бесков. На телевидении Константин Иванович провёл полгода, а уже весной 1963-го возглавил сборную СССР. Он подготовил национальную команду к чемпионату Европы и дошел там до финала.

Много времени уделял деталям и анализу игры

Бесков был тренером, который очень внимателен к тактике и разборам технико-тактических действий каждого игрока. У него был свой журнал с оценками своих футболистов. Такие же журналы вели и сами игроки: записывали собственные показатели ТТД и оценки от Бескова по каждому матчу. Как вспоминал Александр Бубнов, Бесков ставил много «двоек», даже когда команда побеждала, но все эти оценки были для внутренней работы – в отчётах в случае выигрыша всегда фигурировали только «пятерки».

«Бесков оценки ставил в журнал. Кому пять, кому два. Доводил на собраниях. Как-то в хорошем настроении выдал: «Думаете, только вы троечники?» И показывает архивные двойки-тройки Гаврилова, Черенкова, Шавло… «Вы такие же, не переживайте», – вспоминал Олег Терёхин, который играл под руководством Бескова в 1995-м в «Динамо».

Поражения могли разбирать по несколько часов, Бесков уделял внимание каждой ошибке: неправильной остановке мяча, неточным передачам. А иногда тренер мог обратить внимание на ошибку игрока, который даже не участвовал в матче. 

Так произошло в 1977-м с Валерием Гладилиным: «Спартак» проиграл «Кузбассу» 0:4, Гладилин не играл из–за перебора карточек. Перед разбором всем было страшно, а Валерий сел в первый ряд и сказал: «А мне-то что переживать? Я же не играл. А вы сейчас своё получите». 

Заходит Бесков и говорит: «Да. Стыдно вообще-то проигрывать такой команде. А всё почему? А потому что у нас есть такие, как Гладилин! Которые не думают об игре! Которые получают карточки на ровном месте, ненужные, за язык свой поганый!». И 45 минут только об этом. «По-своему мне тогда было даже приятно, – говорил Гладилин. – Выходит, я столько значу для команды, раз мне посвящают целую речь – при том, что я не играл. После разбора я подтрунивал над ребятами: «Вот видите: я не поехал – и вам четыре загрузили!»

«Он всё разжёвывал, разбирал каждую ошибку, показывал на поле. Требовал от нас культуры паса и быстроты мышления. Поначалу притирались, привыкали к новым требованиям. Но когда взаимопонимание сложилось – стали чувствовать друг друга с закрытыми глазами», – говорил Виктор Самохин, выступавший в «Спартаке» Бескова.

За внимание к деталям Константина Ивановича подопечные ценили особенно.

Фото: «Динамо»


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

Расписание трансляций 22-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет Winline Матч тура «Локомотив» – «Краснодар» и ещё две игры